Rambler's Top100

№ 51 - 52
21 января - 3 февраля 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Споры о прогнозах. Статья первая.

Кто и о чем спорит

Какой будет рождаемость?

Евразийский закон народонаселения?

Какой будет продолжительность жизни?

Каким будет миграционный прирост?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Константин Юон Новая планета 1920  Konstantin Yuon A New Planet Споры о прогнозах Статья первая

Над темой номера работали
Евгений АНДРЕЕВ и
Татьяна ХАРЬКОВА

Кто и о чем спорит

Тенденции демографического развития России заставляют все чаще задумываться над ее ближайшим и более отдаленным демографическим будущим. Сколько будет нас, россиян, через 10, 15 или 50 лет? Вопрос волнует всех - отсюда и интерес к краткосрочным и долгосрочным демографическим прогнозам. Он эксплуатируется средствами массовой информации, на страницах газет и журналов, в радио- и телепередачах то и дело мелькают разные цифры, порой весьма сомнительные.

А что говорят на этот счет прогнозы специалистов или тех, кто себя считает таковыми? Ведь работа над демографическими прогнозами ведется во многих исследовательских центрах.

Как известно, на протяжении многих десятилетий официальный прогноз населения страны выполняет Госкомстат России (в прошлом - Госкомстат СССР). Он ежегодно уточняет свой прогноз, представляет его заинтересованным министерствам и ведомствам, а также публикует для того, чтобы с ним могла ознакомиться широкая общественность. Последний такой прогноз для населения России и ее регионов выполнен в 2001 году.

Было время, когда Госкомстат был монополистом по составлению демографических прогнозов. Многолетний опыт такой работы способствовал довольно высокому качеству официальных прогнозов, но все же не гарантировал полностью от ошибок или односторонностей, неизбежных в работе всякого монополиста, защищенного от критики. Поэтому отрадно, что в последнее десятилетие круг организаций, составляющих свои альтернативные прогнозы, значительно расширился и поставил Госкомстат перед необходимостью учитывать соображения, выдвигаемые прогнозистами "со стороны".

В этом смысле весьма полезна инициатива Министерства труда и социального развития Российской Федерации, организовавшего в декабре 2001 года специальный семинар "по обсуждению методологии прогнозных расчетов численности населения". Не последним поводом к проведению семинара был очередной прогноз Госкомстата, но кроме того на семинаре были представлены еще три расчета:

  • прогноз А. Антонова и В. Медкова (кафедра социологии и демографии семьи Социологического факультета МГУ);
  • прогноз В. Архангельского (Центр по изучению проблем народонаселения Экономического факультета МГУ);
  • прогноз С. Ермакова и О. Захаровой (Центр социальной демографии Института социально-политических исследований РАН).1

При обсуждении представленных прогнозов или в публикациях, в которых они были представлены, затрагивались и другие прогнозы - как отечественные (в частности, прогнозы Центра демографии и экологии человека ИНП РАН), так и зарубежные или международные (прогноз Бюро цензов США, прогноз Отдела народонаселения ООН, который составляет и обновляет каждые два года демографический прогноз по всем странам мира, стало быть, и демографический прогноз России, до 2050 года).

Целью семинара было обсудить результаты прогнозов и, как сказали организаторы, "выработать согласованную позицию по этим вопросам". Но, как известно, выработка согласованной позиции никогда не обходится без споров, столкновения мнений, взаимной критики, иногда преувеличенной или не слишком обоснованной.

Когда речь идет о демографических прогнозах, их результаты целиком определяются системой прогнозных гипотез, касающихся рождаемости, смертности и миграции, а также методом расчета. В этой статье речь идет о прогнозных гипотезах. Они породили довольно много споров, однако споры эти, к сожалению, далеко не всегда касаются собственно методологических вопросов прогнозирования, хотя в обсуждении таких вопросов имеется давно назревшая потребность. На деле же методологические споры часто заменяются идеолого-политическими, что только отвлекает немногочисленных специалистов-демографов от их прямого дела.


1 - Ермаков С.П. Захарова О.Д. Демографическое развитие России в первой половине XXI века (Методические подходы и первые результаты прогноза). Институт социально-политических исследований РАН. Москва. 2000. 77 с.


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most