Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 1133 - 1134
6 октября - 19 октября, 2026

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" об ужесточении миграционного законодательства
"Ведомости" о борьбе с оттоком населения в моногородах
"Независимая газета" об увеличении числа россиян в Юго-Восточной Азии
"Эконс" о росте неравенства доходов в эпоху старения населения
"Ведомости" о продвижении здорового образа жизни
"Независимая газета" о росте распространенности онкологических заболеваний
"Известия" о росте смертности из-за аномальной жары
"Известия" о продолжительности жизни людей с психологическими расстройствами
"Коммерсантъ" об увеличении среднего возраста врача
"Известия" о выплатах матерям-героиням

"Независимая газета" о перспективах снижений гендерного разрыва в зарплатах
"Если быть точным" об осужденных как людях без постоянного источника дохода
"Ведомости" о необходимости введения ограничений на использование детьми социальных сетей
"Коммерсантъ" о новых рекомендациях ВОЗ по контрацепции
"Ведомости" о приоритетах российской молодежи
"Независимая газета" о программе проактивного медицинского обследования в Москве
"РИА Новости" о демографической ситуации в Москве в годы Великой Отечественной войны

… о выплатах матерям-героиням

Матерям-героиням будут выплачивать по 1 млн рублей. Что известно о проекте

Матери-героини будут получать по 1 млн рублей через Соцфонд с 2027 года
Министерство труда и социальной защиты РФ разработало проект постановления правительства, который вносит изменения в правила выплаты единовременного денежного поощрения при награждении орденом "Родительская слава", медалью ордена "Родительская слава" или при присвоении звания "Мать-героиня". Для последней категории предусмотрена автоматическая выплата - 1 млн рублей. Все подробности - в материале "Известий".
Размеры выплат
Проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ устанавливает следующие размеры единовременного денежного поощрения:
" при присвоении звания "Мать-героиня" - 1 млн рублей;
" при награждении орденом "Родительская слава" - 500 тыс. рублей;
" при награждении медалью ордена "Родительская слава" - 200 тыс. рублей.
Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой, осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР).
Порядок выплаты матерям-героиням
Для матерей-героинь предусмотрен автоматический порядок выплат. Уполномоченный исполнительный орган субъекта РФ в течение 10 рабочих дней с даты опубликования указа президента о присвоении звания уведомляет получателя о награждении и информирует о порядке получения выплаты. Одновременно сведения о награждении направляются в СФР.
Перевод средств осуществляется территориальным органом Соцфонда не позднее 15 рабочих дней с даты опубликования указа президента на счет получателя. Сведения о нем должны быть в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере".
Если таких сведений нет, проект постановления предписывает, чтобы деньги поступали на счет, используемый СФР для зачисления пенсий и иных соцвыплат, либо на основании заявления получателя или его законного представителя.
Порядок для награжденных орденом и медалью "Родительская слава"
Для получателей ордена и медали "Родительская слава" сохраняется заявительный порядок. Они подают заявление о предоставлении единовременного денежного поощрения в территориальный орган СФР по месту жительства или фактического проживания. Это можно сделать в электронном виде через портал "Госуслуги", через МФЦ или лично.
В заявлении должны быть указаны ФИО, дата рождения, СНИЛС, паспортные данные и реквизиты расчетного счета. Выплата будет производиться в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления.
Льготы для матерей-героинь
Помимо единовременной выплаты, для матерей-героинь предусмотрены дополнительные меры поддержки. С 1 января 2026 года им доступны бесплатное медицинское обслуживание вне очереди, получение лекарств по рецептам, компенсации и льготы при оплате ЖКХ, транспортные льготы, а также бесплатное профессиональное и дополнительное профессиональное обучение.
Кроме того, вместо части льгот в натуральной форме женщины могут выбрать ежемесячную денежную выплату в размере 72 403,79 рубля, которая подлежит ежегодной индексации.
История звания
Само звание "Мать-героиня" вернули в систему государственных наград России в 2022 году. Его присваивают женщинам, которые воспитали и содержат 10 и более детей. Вместе со званием вручается одноименный орден, а также предусмотрено денежное поощрение.
В августе 2026 года президент России Владимир Путин присвоил звание "Мать-героиня" девяти женщинам из восьми регионов страны. Среди них были Нина Буравова из Самарской области, Анна Ветлугина из Свердловской области, Асият Дибирова из Дагестана, Юлия Докторук и Надежда Крутякова из Красноярского края. Также награждены Виктория Метансина из Ростовской области, Саяханум Османова из Липецкой области, Елена Родионова из Пермского края и Лариса Хуголь из Кемеровской области.

Известия, 17 сентября 2026 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887