Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 1077 - 1078
27 мая - 9 июня 2025

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Если быть точным" о демографических потерях в годы ВОВ
"Эксперт" о людских и материальных потерях в годы ВОВ
"Ведомости" о сценариях демографического развития
"Эксперт" о роботизации в ближайшее десятилетие
"News.ru" о демографической политике
"URA.RU" о включении в KPI губернаторов показателей рождаемости
"Если быть точным" об абортах в России
"РБК" о европейской помощи бедным странам в обмен на сдерживание миграции
"URA.RU" о борьбе с мигрантскими анклавами
"Коммерсантъ" о контроле местоположения мигрантов
"Известия" о первых итогах тестирования детей мигрантов на знание русского языка

"Независимая газета" о преобразовании диаспор в национально-культурные автономии
"Коммерсантъ" о дополнительной проверке врачей-мигрантов на знание русского языка
"Коммерсантъ" о внелечебной нагрузке на медиков
"Коммерсантъ" о цифровизации здравоохранения
"Коммерсантъ" об оценке экономических потерь от сердечно-сосудистых заболеваний
"Коммерсантъ" о борьбе с ВИЧ
"Коммерсант" о сорокалетнем юбилее горбачевской антиалкогольной кампании

о демографических потерях в годы ВОВ

Мы изучили демографическую статистику времен Великой Отечественной. Восемь графиков о том, как война повлияла на население страны

К 1946 году численность населения РСФСР была почти на 20 миллионов ниже, чем ожидалось
Вторая мировая война остается самым масштабным и кровопролитным конфликтом в истории человечества. Советский Союз принял один из самых тяжелых ударов - потери СССР составили более 25 млн человек, РСФСР (Россия) потеряла около 13 млн. Число рождений во время войны сократилось вполовину, треть новорожденных не выживала, выросло число инфекционных заболеваний - сыпного тифа, дизентерии, кори. В новом тексте "Если быть точным" рассказываем, как Великая Отечественная война изменила демографию страны.
Людские потери РСФСР составили около 13 млн человек
В первые годы после войны советское руководство стремилось преуменьшить масштабы потерь. Официальной называлась оценка в семь млн погибших - цифра, заметно заниженная даже по сравнению с внутренними служебными данными, согласно которым, потери составили 15 млн человек. При Никите Хрущеве данные были пересмотрены: озвучивалась цифра в 20 млн погибших. В эпоху Леонида Брежнева к ней добавили формулировку "свыше".
Сегодня потери СССР в Великой Отечественной войне оцениваются в диапазоне от 26 до 27 миллионов человек, из них около 13 миллионов приходится на Россию (в эту оценку входят все погибшие - и военные, и мирные жители).
Дать точную оценку потерь достаточно сложно: не хватает данных о погибших советских военнопленных, тех, кто умер в лагерях или не вернулся на родину. Отдельно стоит проблема учета бойцов, воевавших вне регулярной армии, - партизан, ополченцев, строителей оборонительных сооружений. Недоучет пропавших без вести, дезертиров и военнослужащих, умерших естественной смертью, также усложняет картину.
Как классифицируют потери населения в Великой Отечественной войне
Общая оценка (более 25 млн) людских потерь в войне включает все потери: военных, погибших на полях сражений, умерших от ран и болезней, партизан и мирных жителей, погибших в результате бомбардировок, карательных операций, обстрелов, а также жертв концентрационных лагерей и пропавших без вести.
Также в тексте мы отдельно упоминаем потери среди военнослужащих (без мирных жителей) - сюда относятся военные, умершие от ран, болезней, пропавшие без вести, умершие в плену.
Еще один показатель - потери среди мирного населения: жители СССР, убитые немцами, погибшие на принудительных работах в Германии, а также в результате оккупации.
Показатель общих потерь может пониматься шире и включать избыточную смертность - всех умерших от причин, не связанных напрямую с войной: преждевременные смерти, вызванные ухудшением санитарных условий, ростом младенческой смертности, дефицитом медицинской помощи и разрушением социальной инфраструктуры; а также оценки числа детей, не родившихся в период войны из-за снижения уровня рождаемости. Опираясь на эти данные, демографы могут посчитать, какой была бы численность населения без войны. Эти оценки мы также приводим в тексте.
Вооруженные силы СССР потеряли в годы Великой Отечественной войны 11,4 млн человек. Из них 6,3 млн погибло в боевых действиях или умерло от ран в госпиталях. Еще 4,6 млн числятся пропавшими без вести, умершими от болезней или погибшими в плену. Самые тяжелые потери Красная армия понесла в первый год войны - в 1941 году погибло 3,8 млн человек.

Потери среди гражданского населения СССР за годы оккупации составили 13,7 млн человек. Из них 7,4 млн были убиты, 2,2 млн погибли на принудительных работах в Германии, 4,1 млн умерли из-за тяжелых условий жизни - голода, эпидемий, отсутствия медицинской помощи.
Наибольшее число убитого мирного населения пришлось на Украинскую ССР - 3,3 млн человек. За ней следуют РСФСР - 1,8 млн погибших, и Белорусская ССР - 1,6 млн.

С учетом избыточной смертности и падения рождаемости в годы войны к 1946-му фактическая численность населения РСФСР оказалась на 19,8 млн человек ниже гипотетической (численности без учета влияния войны). Основная часть этих потерь связана с ростом смертности среди людей старше четырех лет - 12,9 миллиона. Вторым крупным фактором стало резкое снижение рождаемости и рост смертности среди детей в возрасте от 0 до 4 лет: это привело к потере еще 6,9 млн человек.

Рождаемость в РСФСР в годы войны была одной из самых низких в мире
Снижение рождаемости происходило в РСФСР и до начала войны - причина в массовом выходе женщин на рынок труда и абортах как способе планирования семьи. Война ускорила это падение. Число рождений в РСФСР сократилось на 51% - один из самых быстрых темпов спада в мире. Если в 1935-1939 годах в РСФСР ежегодно регистрировалось в среднем 1,3 млн новорожденных, то в годы войны - всего 693 тысячи. Для сравнения: в нацистской Германии падение рождаемости составило лишь 18%.
Такая разница отчасти объясняется тем, что коэффициент суммарной рождаемости в РСФСР по сравнению с Германией был на порядок выше. До начала Великой Отечественной войны коэффициент суммарной рождаемости (КСР) в РСФСР оставался на высоком уровне - 4,3 ребенка на женщину в 1940 году. Однако уже в 1942 году показатель резко упал до 2,1, а в 1943 году - до 1,26, то есть гораздо ниже уровня простого воспроизводства населения.
В Германии к 1940 году коэффициент суммарной рождаемости был равен 2,4: страна раньше начала переход к низкой рождаемости и менее болезненно (в отличие от РСФСР с традиционным типом воспроизводства населения) переживала снижение.

Снижение рождаемости можно объяснить несколькими причинами. Основная - дефицит женихов и отсутствие мужей. 1 сентября 1939 года в СССР приняли закон о всеобщей воинской обязанности: численность армии выросла с 1,6 млн человек (на январь 1937 года) до 4,4 млн к 1 марта 1940 года. Миллионы солдат после окончания войны не вернулись в свои дома. Колебания рождаемости также были связаны с числом браков (меньше браков - меньше рождений): например, в 1940-м году жители СССР заключили миллион браков, а в 1943-м - уже 347 тысяч.
Женщины участвовали в войне наряду с мужчинами: 490 тысяч были призваны на военную службу, остальные трудились в тылу, многие освоили новые профессии - токаря, слесаря. Кроме того, в периоды масштабных потрясений женщины, как правило, откладывают решение о рождении детей до более стабильных времен.
После окончания войны начался процесс частичной компенсации рождаемости: в 1945-1949 годах в РСФСР в среднем рождалось около 1,1 млн детей в год. В целом по СССР за три года войны недосчитались около 3,2 млн рождений. Коэффициент суммарной рождаемости к 1947 году вырос до 2,9, но довоенного уровня достичь так и не смог. Не все отложенные рождения были реализованы, а общая тенденция к снижению рождаемости продолжилась и в послевоенный период.
Столкнувшись с кризисом рождаемости, советское правительство в середине 1940-х приняло ряд мер, чтобы стимулировать женщин рожать. Это привело к тому, что ряд биологических отцов, если их ребенок был рожден вне брака, не попадали в свидетельства о рождении, тем самым автоматически освобождаясь от выплаты алиментов. Сами дети, рожденные вне брака, оказались в стигматизированном положении, как и их матери. За время действия этого закона родилось более 15 млн детей с прочерком в графе "отец". Кроме того, государство ввело налоги на безбрачие, бездетность, "малодетность" и усложнило процедуру разводов.
Потери в войне, колебания рождаемости оказали решающее влияние на структуру населения, что хорошо отражают половозрастные пирамиды. В 1897 году график имеет форму треугольника: распределение населения России отражает структуру общества, которое еще не прошлой демографический переход (большая доля новорожденных, низкая - людей пожилого возраста).
Послевоенная пирамида имеет неровные края - например, по данным переписи 1959 года, с 1942-го по 1946 год родилось почти в два раза меньше детей (на 5-6 млн человек), чем перед и сразу после войны. И это снижение рождаемости воспроизводится, когда в репродуктивный возраст вступают дети таких малочисленных поколений.

"Великая Отечественная война сильно повлияла на интенсивность и тайминг рождаемости [решение отложить рождение детей - прим. ред.] - до сих пор снижение числа родившихся видно на пирамиде России. Но остальные волны [рост и снижение числа рождений - прим. ред.] объясняются не только эхом войны, но и наложением социально-экономических кризисов на время репродуктивной активности малочисленных поколений и периодов активной семейной политики на время активности многочисленных. Сейчас уже сложно разграничить эти эффекты", - объясняет кандидат экономических наук, демограф Владимир Козлов.
В первые годы войны умирали около 30% новорожденных
Позитивная динамика рождений не внесла вклад в рост численности населения в том числе из-за увеличения младенческой смертности: она выросла до 272 случаев на 1000 новорожденных.
В 1941 году в тыловых районах РСФСР произошел резкий всплеск детской смертности. Среди городского населения показатель достиг 470 смертей на 1000 детей - умирал практически каждый второй ребенок. В сельской местности ситуация была еще тяжелее. В 1941 году в возрасте до 4 лет умерли 537,3 тысячи детей - 53,8% всех родившихся. А младенческая смертность в деревне достигла 314,9 тысячи человек, что составило 31,5% от числа живорожденных.
В целом же в РСФСР всплеск младенческой смертности наступил позже, в 1942 году, и составил 313,9 на 1000 живорожденных: почти в три раза выше аналогичного показателя в Испании, в четыре раза - Франции и в 7,6 раза - США.

Выживаемость мальчиков в тыловых районах была выше, чем девочек. В 1941 году коэффициент младенческой смертности среди городских мальчиков составлял 261 на 1000 рождений, тогда как среди девочек - 282. Аналогичная картина наблюдалась и в детской смертности: 440 смертей на 1000 для мальчиков и 509 для девочек. По словам Владимира Козлова, в традиционных обществах (а российское общество за пределами Москвы к началу Великой Отечественной войны оставалась традиционным) во время кризисов младенческая смертность девочек выше - вероятно, из-за того, что ресурсы (еда, уход) распределяются в пользу мальчиков.
Значительное число младенческих смертей приходилось на воспаление легких, токсическую диспепсию и острый гастроэнтероколит. Среди основных причин увеличения младенческой и детской смертности - проблемы с продовольствием и постепенное сокращение норм выдачи по карточкам, отсутствие своевременной медицинской помощи. Сократилось число роддомов, женских консультаций, молочных кухонь, отсутствовали ясли, была нарушена система очистки городов, водопровода и канализации, а ряд домов не отапливался.
В последующие годы ситуация начала постепенно улучшаться: к 1944 году уровень младенческой смертности снизился до 94 на 1000, а детской - до 187 на 1000. Этому способствовал ряд факторов: например, советское правительство организовало курсы повышения квалификации для врачей, обеспечило дополнительным питанием беременных женщин и восстановило производство лекарств. Наибольшего эффекта удалось достичь благодаря внедрению в практику антибиотиков-сульфаниламидов. За 1942-1945 годы производство этих препаратов в СССР возросло почти в семь раз.
Одной из самых распространенных инфекций был сыпной тиф
Великая Отечественная война повлияла и на санитарно-эпидемиологическую ситуацию в стране. В РСФСР резко выросло число острых инфекционных заболеваний.
В 1941 году произошла вспышка дизентерии: если в 1940 году регистрировали 203,9 случая на 100 тысяч человек, то в 1941-м показатель вырос до 375,2. Вернуться к довоенным значениям удалось лишь в 1943-м, а в 1945 году был зафиксирован рекордный спад - до 71 случая на 100 тысяч. В годы войны бактерия Григорьева-Шига - основной возбудитель дизентерии в 1930-ые годы - фактически исчезает (одна из возможных причин в том, что симптомы позволяли сразу распознать заболевание и обратиться к врачу), ее замещает бактерия Флесперса, вызывавшая дизентерию с более мягким течением.

Особую тревогу вызвал рост сыпного тифа . В 1941 году уровень заболеваемости составлял 38,6 случая на 100 тысяч, но уже в 1942 году он увеличился в шесть раз - до 244,9. До самого окончания войны сыпной тиф оставался одной из самых распространенных инфекций.
Сыпной тиф возникает из-за скученных условий проживания и плохой гигиены. Общественные бани - один из самых эффективных способов борьбы с инфекцией - во время войны работали в условиях нехватки воды, мыла, топлива, перебоев с электричеством. Люди могли мыться не чаще одного раза раз в три-четыре недели, и не только потому, что бани часто были закрыты, но и потому, что в них было слишком холодно. Кроме того, удлиненный рабочий день в военное время не позволял людям ходить в баню.
В 1944 году в Челябинске было зафиксировано около 6,5 млн посещений бань - в среднем люди мылись один раз в 17,5 дней (с точки зрения предотвращения вспышек заболеваний норма - раз в 7-8 дней). В 1943 году жители Москвы могли помыться в бане примерно раз в 28 дней, в Иваново - раз в три недели, жители города Фурманов за весь 1943 год смогли посетить баню только шесть раз, Ярославля - восемь.
Наибольший рост заболеваемости фиксировался в оккупированных регионах, а также в тыловых районах. Одной из причин стало массовое перемещение населения: эвакуация людей из западных областей на восток способствовала распространению заболеваний. Скопление людей в антисанитарных условиях и отсутствие медицинского обслуживания в пути повышали вероятность распространения разных инфекций.
Для обслуживания процесса эвакуации государство создало эвакопункты, у которых были также и медицинские задачи - выявлять и изолировать людей с инфекционными заболеваниями, проводить дезинфекцию, делать прививки. Но из-за нехватки оборудования и помещений эвакопункты не могли в полной мере выполнять эти задачи. Так, в январе 1942 года новосибирский эвакопункт провел санитарную обработку 6026 человек из 21353 эвакуированных (28%).
Значительно выросла заболеваемость инфекционными заболеваниями среди детей. В Горьковской области (сейчас - Нижегородская), которая была крупным эвакуационным центром, в октябре 1941 года заболеваемость сыпным тифом выросла на 40%, корью - на 20% по сравнению с прошлым годом. В сентябре 1941 года там зарегистрировали 3658 пациентов с дизентерией (в марте 1941-го - 717 человек).
В РСФСР наибольший подъем заболеваемости дифтерией среди детей зарегистрирован в 1942 году и составил 16,9 человек на 10 тысяч - он был обусловлен высокой плотностью населения в больших городах и более тесным контактом детей (почти половина заболевших - дети дошкольного возраста).
Наибольший показатель заболеваемости корью в РСФСР был зафиксирован в первый год войны и составил 85 человек на 10 тысяч - вспышка также была вызвана эвакуацией. В 1944 году у 3,3% младших школьников и 4% подростков в Москве выявили туберкулез, в Саратове, Горьковской и Сталинградской областях число школьников с туберкулезом составило 4,8%, 6,5%, 12,6% соответственно.
Наиболее тяжелой ситуация с детским туберкулезом была в Ленинграде: по данным патологоанатомических исследований, в 1942 году детская смертность от туберкулеза увеличилась почти в два раза по сравнению с 1940 годом. Заболеваемость же другими инфекциями (например, корью) в блокадном Ленинграде, наоборот, упала. Исследователи объясняют это прежде всего небольшим количеством детей в городе: с февраля по июнь 1944 года в Ленинград вернулись более 16 тысяч детей - вместе с эвакуированными вернулась и корь, вызвав новую вспышку.
Примерно к 1943 году заболеваемость инфекциями среди детей начинает снижаться из-за увеличения количества детских больничных коек, открытия специализированных отделений для пациентов с корью и коклюшем, вакцинации. Например, заболеваемость корью в РСФСР в 1943 году сократилась более чем в пять раз (с 85 на 10 тысяч в 1941-м до 16,3 на 10 тысяч в 1943-м): тыловые области стали бесперебойно снабжать противокоревой сывороткой .
За время войны в эвакуации оказались около 18 млн человек
За первые девять месяцев войны было эвакуировано более 10 млн человек. Во вторую волну, которая началась летом 1942-го, эвакуировали еще около 8 млн.
За первые два года войны в Сибирь эвакуировали свыше миллиона человек, из них около 60% прибыли во втором полугодии 1941 года. 88% эвакуированных разместились в Западной Сибири: более 263 тысяч и 101 тысяча - в Новосибирской и Омской областях, 76 тысяч - в Алтайском крае (данные на 1 января 1943 года).

В Сибирь также направлялись люди, непригодные к службе по состоянию здоровья или политическим мотивам - бывшие кулаки, белогвардейцы, священнослужители, репрессированные и их близкие, а также представители некоторых национальностей - например немцы и финны. С помощью этих людей формировали рабочие колонны - они выполняли тяжелую и низкоквалифицированную работу на производстве и в оборонном строительстве - авиационной, танковой, металлургической промышленности. К концу 1941 года в Сибирском военном округе сформировали 72 рабочие колонны до тысячи человек в каждой.
За два осенних месяца 1941 года в Сибирь депортировали почти 294 тысячи немцев (всего принудительно переселили около 905 тысяч немцев). Финнов из Ленинградской области переселяли в Красноярский край, Новосибирскую область (по 24 тысячи человек соответственно), Омскую область (21 тысяча), Алтайский край (12 тысяч) и Казахстан (15 тысяч).
Спецпоселенцами становились и люди других национальностей - чеченцы, ингуши, карачаевцы, крымские татары, калмыки . К началу 1944 года в Омскую область и Алтайский край отправили 21 тысячу калмыков (из Омской области больше половины калмыков затем выслали в Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский, Тобольский округа), в Новосибирскую область - 18 тысяч. В ноябре 1943 года в Казахстан и Кыргызстан выслали более 69 тысяч карачаевцев - почти все население тогдашней Карачаевской автономной области (небольшие группы были также отправлены в Таджикистан, Иркутскую область, Дальний Восток). В 1944 году в Казахстан и Кыргызстан также были принудительно переселены почти полмиллиона вайнахов - чеченцев и ингушей.
Эвакуированные, жившие в Сибири, стали возвращаться домой в конце 1943-го-начале 1944-го: летом 1944-го численность эвакуированного населения там сократилась почти в половину. В период с 1943-го по 1945-й каждый год реэвакуировали более 1-2 млн человек. Часть людей при этом (например, сотрудники заводов, которые решено было оставить на Урале) домой не вернулись. Это стало одной из основных причин, почему население к востоку от Урала выросло более чем в пять раз, а его доля в общем населении РСФСР утроилась.

Абы ШУКЮРОВ. Если быть точным, 8 мая 2025 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887