Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 1063 - 1064
18 февраля - 3 марта 2025

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РБК" о численности населения в России
"Если быть точным" о рождаемости у иностранных граждан
"Российская газета" об откладывании деторождения
"Коммерсантъ" о снижении числа абортов
"Коммерсантъ" о суррогатном материнстве
"Известия" о льготной ипотеке за намерение завести детей
"Коммерсантъ" и "Эксперт" о прогнозе потребности в рабочей силе
"Независимая газета" о дефиците кадров
"РБК" о женском труде
"Коммерсантъ" об отработках для выпускников медвузов

"Независимая газета" о росте производительности труда
"ТАСС" о проекте сокращения рабочих часов
"Новые известия" и "Коммерсантъ" о нелегальной миграции
"Коммерсантъ" о реестре мигрантов-нарушителей и реестре контролируемых лиц
"РБК" о предложениях по регулированию миграции
"Независимая газета" о миграции россиян в Китай
"Российская газета" о потере интереса к сексу среди подростков
"Лента.ру" о неприспособленной к жизни молодежи
"ТАСС" о демографическом развитии Дальнего Востока

об отработках для выпускников медвузов

Чтоб жизнь медом не казалась

В Минздраве РФ объяснили, зачем отправлять выпускников медвузов и колледжей на отработку
Около 35% выпускников медвузов и 40% студентов, окончивших колледжи за счет госбюджета, не идут работать в государственную или муниципальную системы здравоохранения. Этими данными Минздрав подкрепляет законодательную инициативу о введении для молодых медиков обязанности отработать как минимум два-три года в медучреждениях, которые оказывают помощь в рамках программы госгарантий. "Ъ" рассказывал несколькими днями ранее, что такой документ готовится, а в пятницу законопроект был опубликован. Выпускники-"отказники" не участвуют "в реализации конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи", подчеркивают в Минздраве.
Минздрав России опубликовал проект федерального закона о введении системы обязательной отработки для выпускников медицинских и фармацевтических вузов и колледжей, обучавшихся за счет госбюджета. Изменения ведомство предлагает внести в ФЗ "Об образовании". В случае принятия документа выпускников вузов обяжут минимум три года отработать в медучреждении, которое оказывает помощь в рамках программы госгарантий (в том числе по ОМС). Отметим, это может быть как государственная, так и частная больница. Для выпускников колледжей предусмотрена аналогичная отработка сроком в два года. При этом бюджетники смогут сами выбрать регион и медицинскую организацию.
Предполагается, что выпускники должны будут трудоустроиться в течение одного года после окончания вуза или колледжа. Если этого не произойдет, им придется компенсировать в двукратном размере бюджетные затраты на обучение.
Также Минздрав РФ предлагает увеличить вдвое штраф для так называемых целевиков (региональные минздравы или медицинские учреждения заключают с отдельными абитуриентами договоры, предполагающие их трудоустройство после выпуска, а образование оплачивает государство) за несоблюдение условий договора.
В случае принятия документа он вступит в силу 1 сентября 2026 года.
Минздрав РФ аргументировал свою позицию в пояснительной записке к законопроекту. В ведомстве указали, что ежегодно около 35% выпускников, завершивших обучение в медвузах, и 40% выпускников, окончивших колледжи за счет госбюджета, впоследствии не трудятся в организациях, входящих в государственную или муниципальную системы здравоохранения. Они, таким образом, "не участвуют в реализации конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи". Изменения, предусмотренные законопроектом, с одной стороны, формируют у выпускника обязательство по трудоустройству, а с другой - не ограничивают его в выборе конкретной медицинской организации, уверены в Минздраве.
В ведомстве указывают - в связи с дефицитом медработников (29 тыс. врачей и 63 тыс. средних медицинских работников, по данным 2023 года) - на недостаточную эффективность механизма целевого обучения: "В настоящее время отмечается негативная практика, когда абитуриенты, поступая на первый курс, оформляют заявку на целевое обучение, заведомо зная, что не будут исполнять обязательства по трудоустройству, планируя вернуть денежные средства в объеме, затраченном в течение шести лет на их обучение без процентов". При такой схеме целевое обучение превращается фактически в "беспроцентный образовательный кредит", констатирует ведомство. Чтобы закрыть эту лазейку, законопроект увеличивает сумму штрафа вдвое.
Отметим, что представители медицинского сообщества, с которыми поговорил "Ъ", поддержали законопроект. Так, директор НМИЦ имени Алмазова Минздрава РФ Евгений Шляхто указал, что инициатива повысит качество медпомощи первичного звена и поможет решить проблему с нехваткой кадров в отрасли. А директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович уверена, что обязательная отработка не нарушает права тех студентов, за обучение которых заплатил бюджет. Вместе с тем юрист Алина Лактионова из национальной юридической компании "Митра" обратила внимание, что "введение такого условия, как согласие на обязательное трудоустройство, ограничивает доступность образования и свободу выбора работы, требуя веского юридического и социального обоснования".

Наталья КОСТАРНОВА. Коммерсантъ, 9 февраля 2025 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887