Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 969 - 970
20 декабря - 16 января 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографические изменения и национальные трансфертные счета в странах СНГ

Влияние пандемии COVID-19 на динамику продолжительности жизни

Трудовая миграция на Дальнем Востоке в постсоветский период

Патрик Фести – воспоминание о коллеге и друге


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Демографические изменения и национальные трансфертные счета в странах СНГ.
Международная конференция НЦМУ "Центра междисциплинарных исследований
человеческого потенциала",
Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ и
Фонда ООН в области народонаселения

8 декабря 2022 г. состоялась Международная конференция, организованная НЦМУ "Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала", Институтом демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ и Фондом ООН в области народонаселения на тему: Демографические изменения и национальные трансфертные счета в странах СНГ, проходившая в онлайн формате.

В последние десятилетия бывшие советские республики, как и другие страны мира, переживают заметные демографические изменения, которые проявляются в снижении рождаемости, увеличении продолжительности жизни, интенсивной международной и внутренней миграции и, как следствие, в трансформации возрастного состава населения. В одних странах, в которых демографический переход близок к завершению или завершился, наблюдается ускоренное старение населения, в других, где рождаемость начала снижаться сравнительно недавно, увеличивается доля молодых трудоспособных возрастов и сокращается доля детей. Демографические изменения являются вызовом для современного общества, социальные институты которого сформировались в период "демографической молодости". Найти ответы на эти вызовы: преодолеть возможные проблемы и конфликты, с одной стороны, и реализовать открывающиеся возможности для развития, с другой, - в этом состоит одна из главных задач социально-экономической политики. Для того, чтобы удовлетворить потребность лиц, принимающих решения, в получении дезагрегированных по возрасту главных показателей системы национальных счетов, для оценки трансфертных потоков между отдельными поколениями, в том числе внутри домохозяйств и между ними, в 2000-х гг. демографом Рональдом Ли и экономистом Андрю Мейсоном из США была разработана методология построения системы так называемых национальных трансфертных счетов (National Transfers Accounts, NTA). Вопросы методологии и результаты построения национальных трансфертных счетов в контексте демографических изменений четырех стран СНГ: Казахстана, Киргизии, Молдовы и России, обсуждались на данной конференции.

С приветственным словом к участникам конференции выступила Л.Н. Овчарова, проректор НИУ ВШЭ, которая отметила, что изучение демографических изменений и национальных трансфертных счетов является неотъемлемой частью исследований человеческого капитала. Отрадно, что интерес к этому институту проявляют и представители стран, участвующих в сегодняшней конференции. Особое внимание уделяется изучению старения возрастной структуры, в том числе трудовых ресурсов, а также прогнозу трудовой жизни.

Далее с докладом "Демографические изменения и экономика поколений" выступил М.Б. Денисенко (директор Института демографии НИУ ВШЭ им. А.Г. Вишневского), отметивший, что депопуляция, демографическая неоднородность меняют геополитическую картину мира в 2022-2035 гг. Изменения возрастного состава сопровождаются изменением численности и возрастного состава населения в трудоспособных возрастах, при этом демографическое старение охватывает все большее число стран. Возникают вопросы, на которые необходимо ответить: каковы последствия демографических изменений на экономический рост, рынок труда, на бедность и уровень жизни, государственный бюджет, развитие социальной и экономической инфраструктуры, каковы последствия для климата и окружающей среды.

Особый интерес представляет новая методология для оценки экономических потоков между поколениями. В условиях изменения возрастных структур старые механизмы распределения ресурсов между поколениями дают сбои, а сохранение их в перспективе негативно скажется на устойчивости развития, в том числе из-за увеличения неравенства, понижения уровня благосостояния отдельных демографических контингентов, сокращения инвестиций в человеческий капитал, возрастания финансовой нестабильности в государстве.

Далее М.Б. Денисенко отметил, что действующие системы межпоколенческих потоков (трансферты, налоги, доходы от активов, сбережения) нуждаются в коррекции, прежде всего в пересмотре системы поддержки лиц старшего возраста. НТС (NTA) - метод информационного обеспечения, анализа и моделирования межпоколенческих экономических потоков для принятия решений в области социальной и экономической политики.

Затем докладчик остановился на экономическом жизненном цикле в России, оценке влияния изменений в возрастном составе России на агрегированные показатели трудовых доходов и потребления между 2013 и 2019 гг. Особое внимание было уделено влиянию демографических изменений из-за COVID-19 на экономический рост в России, в частности был приведен расчет вклада изменений возрастной структуры (демографического дивиденда) в экономический рост.

С докладом на тему "Национальны трансфертные счета для Молдовы: особенности построения" выступила Ольга Гагауз (директор Института экономических исследований Республики Молдова). В начале своего выступления она представила источники данных для построения национальных трансфертных счетов (НТС), особо остановившись на обследовании бюджетов домашних хозяйств, а также Анкете рабочей силы. Далее О. Гагауз представила расчет доходов и конечного потребления, НТС 2019, в том числе уделив особое внимание возрастному профилю доходов и потребления, а также возрастному распределению общественного потребления, общественных и частных трансфертов. Также были рассмотрены трансферты внутри и между домохозяйствами, а также доля потоков от потребления в каждом возрастном диапазоне.

Доклад "Национальные трансфертные счета стран Средней Азии: агрегированный подход" представила Анжела Назарова (ведущий эксперт Института "Центр развития" НИУ ВШЭ), остановившись вначале на схеме-архитектуре массивов информации, уточняя при этом, что статистика нацсчетов (СНС, SNA) - одновременно и "фундамент", и "основа" для построения национальных трансфертных счетов (НТС, NTS).

Далее с докладом "Демографическое развитие Казахстана в зеркале переписи 2021 года" выступила Асем Алдангаркызы (главный эксперт Департамента статистки населения и демографических расчетов Бюро национальной статистики АСПиР РК). Докладчик представила анализ изменений численности и возрастно-полового состава населения Республики Казахстан по данным трех переписей 1999, 2009, 2021 гг., а также изменения численности населения по отдельным национальностям, а также долю населения, владеющего государственным языком и по вероисповеданию. В заключение А. Алдангаркызы уделила внимание развитию пандемии в республике, в частности заболеваемости COVID-19 и доли населения в возрасте 18 лет и старше вакцинированных против коронавирусной инфекции.

Завершилась конференция докладом Чоро Сеитова (зам. министра, Министерство экономики Республики Кыргызстан) "Использование трансфертных счетов для разработки социальной политики в Кыргызской республике", в котором были представлены итоги агрегированных NTA, в частности результаты экономического жизненного цикла и его покрытие в 2014, 2017 и 2019 гг.

Доклады вызвали вопросы и обсуждение, в которых приняли участие М.Л. Сиротко, О. Гагауз, О.В. Ворон и другие.

В заключение конференции выступил М.Б. Денисенко с надеждой, что в следующем году продолжиться работа по этой теме, так необходимой тем, кто принимает решения на государственном уровне. Затем О.В. Ворон (НЦМУ НИУ ВШЭ) поблагодарила всех докладчиков и участников и пожелала в следующем году встретиться в офлайн формате, а также пригласила поучаствовать в XXIV Ясинской (Апрельской) международной конференции по проблемам развития экономики и общества, которая должна пройти в НИУ ВШЭ 4-14 апреля 2023 г.

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.