Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 969 - 970
20 декабря - 16 января 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографические изменения и национальные трансфертные счета в странах СНГ

Влияние пандемии COVID-19 на динамику продолжительности жизни

Трудовая миграция на Дальнем Востоке в постсоветский период

Патрик Фести – воспоминание о коллеге и друге


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Патрик Фести - воспоминание о коллеге и друге
(вместо некролога)

7 декабря 2022 года после продолжительной болезни на 78 году жизни скончался Патрик Фести - один из ведущих демографов Франции. Он пришел работать в Национальный Институт Демографии Франции (INED) в 1969 году, с 1989 по 1995 год был главным редактором журнала "Population", а с 1995 по 1999 год - директором ИНЕДа.

Мое знакомство с Патриком Фести относится к 1991 году, когда в составе российской делегации демографов я участвовала в Европейском демографическом конгрессе в Париже. Меня заинтересовала его тема исследования семей после развода, проведенного им и его коллегой Мари-Франс Валетас обследования женщин после распада брака (1985-1986гг.). Интерес, который он проявил к проведению подобного исследования в России и дальнейшего сравнительного анализа результатов, определил наше тесное сотрудничество в течение 15 лет. Его помощь и консультации по методологическим вопросам реализации нашего проекта (1993г.), совместная работа с ним и Мари-Франс Валетас по разработке анкеты опроса и специфике сравнительного анализа по нашим странам стала настоящей школой для меня и моих российских коллег. Могу добавить, что в финансировании проведения опроса участвовал ИНЕД и, конечно, это заслуга Патрика Фести.

После обследования женщин по его предложению мы совместно реализовали проект опроса мужчин в России по аналогичной программе (проект INTAS 1998-2000), и он очень расстраивался, что для полноты картины сравнительного исследования не получилось с финансированием такого опроса во Франции.

Всегда поражал его интерес к расширению тематики исследования, кроме темы семей после развода мы много работали по масштабам и роли межсемейной взаимопомощи в России и Франции, по профессиональной карьере мужчин и женщин, а в 2008 году даже по методам оценки бедности. Многие подходы, которые он предлагал в ходе работы, были неожиданны, а оценки не тривиальны и потому интересны.

Его отношение к молодым и еще неопытным коллегам может служить для нас примером как должен себя вести руководитель темы или группы - он с удовольствием, именно с удовольствием (!), передовал нам свой опыт и знания. Он организовывал стажировки в ИНЕДе для участников проекта не только из Москвы, но и Санкт-Петербурга (из группы Ирины Ильиничны Елисеевой) и Таганрога. Все они с благодарностью вспоминают его помощь и его внимание.

К сожалению, не много работ Патрика Фести по нашей тематике было издано на русском языке, но вот некоторые из них для тех, кто хотел бы с ними познакомиться:

  • Профессиональная карьера мужчин и женщин // Вопросы экономики. 2000 № 3. С. 74-84. (соавторы Лидия Прокофьева, Ольга Мурачева)
  • Уровень жизни семей после развода. - Социальная политика во Франции и России. Париж, ИНЕД, 2001 стр. 81-97 на русском и французском языке (соавтор Лидия Прокофьева), https://www.ined.fr/en/publications/editions/document-travail/politiques-sociales-en-france-et-en-russie-en/
  • Один брак, два развода? Согласованность и неcоглательность ответов мужчин и женщин в российских опросах о разводах (соавтор Ирина Корчагина). Текст на английском языке можно найти в журнале Population (INED) - One Wedding, Two Divorces? Consistency and Inconsistency of Male and Female Responses in Russian Divorce Surveys In Population Volume 57, Issue 1, 2002, pages 9 to 30, https://www.persee.fr/doc/pop_1634-2941_2002_num_57_1_18384
  • Межсемейная солидарность не такая как раньше: воображение или реальность в России. - Измерение, формы и факторы бедности. Сравнительный подход. Париж, ИНЕД, 2008, Documents de travail, №152 на русском и французском языке (соавтор Лидия Прокофьева)
  • Влияние распада брака на профессиональную карьеру мужчин и женщин - Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе / Под науч.ред. С.В. Захарова, Т.М. Малевой, О.В. Синявской - М.: НИСП, 2009, стр. 291-322. (соавторы Лидия Прокофьева, Ирина Корчагина), http://www.demoscope.ru/weekly/knigi/socpol/socpol_v2.html

Патрик Фести всегда интересовался Россией, ее культурой и жизнью людей. Он не говорил по-русски, но в его библиотеке много переводов как русских классиков (особенно любил Булгакова), так и современных авторов, всегда с удовольствием приезжал в Россию. Последние годы его жизни были тяжелыми в связи с болезнью, но он всегда внимательно относился к нам и помогал.

Светлая ему память.

Лидия Михайловна Прокофьева,
Высшая школа экономики и Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН

Редакция еженедельника Демоскоп Weekly выражает соболезнование семье, близким и коллегам Патрика Фести, разделяет их скорбь и утрату.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.