Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 969 - 970
20 декабря - 16 января 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографические изменения и национальные трансфертные счета в странах СНГ

Влияние пандемии COVID-19 на динамику продолжительности жизни

Трудовая миграция на Дальнем Востоке в постсоветский период

Патрик Фести – воспоминание о коллеге и друге


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Влияние пандемии COVID-19 на динамику продолжительности жизни. Международный семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья и Центра мирового уровня "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала" НИУ ВШЭ

15 декабря состоялся международный семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья, проведенный совместно с Центром мирового уровня "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала" НИУ ВШЭ, на тему: "Влияние пандемии COVID-19 на динамику продолжительности жизни". Семинар проходил в онлайн формате.

Пандемия COVID-19, которая в настоящее время постепенно отступает, привела к большому количеству избыточных смертей в 2020-2021 годах. ВОЗ оценивает глобальное количество избыточных смертей, связанных с COVID-19, в 14,9 млн. (95% ДИ: 13,3, 16,6). Еще большее число избыточных смертей произошло исходя из оценок Института измерения и оценки здоровья (IHME) - 18,2 млн. (95% ДИ: 17,1, 19,6). По оценкам ООН, смертность, вызванная пандемией, привела к глобальному снижению продолжительности жизни, что произошло впервые 1950 года (период, начиная с которого существуют оценки ООН). Вместе с тем, воздействие пандемии в значительной степени различалось по странам и во времени. На семинаре было обсуждено влияние пандемии COVID-19 на здоровье и продолжительность жизни населения. При этом особое внимание было уделено России как стране, понесшей одни из наиболее значимых потерь в продолжительности жизни в 2020-2021 годах.

Заседание открыл С.А. Тимонин, заместитель заведующего Международной лабораторией исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ.

С приветственным словом к участникам семинара выступила Л.Н. Овчарова, д.э.н., проректор НИУ "Высшая школа экономики", которая сказала, что программа семинара предусматривает обсуждение очень важных проблем, в настоящее время нарастает просветительская направленность науки. Несмотря на некоторые недостатки, ожидаемая продолжительность жизни все же является индикатором развития и позволяет привлечь внимание политиков к наиболее актуальным проблемам по сохранению здоровья населения.

Далее прошли 3 сессии:

Сессия 1. Эпидемиология COVID-19

Модератор С.А. Тимонин, МЛиНЗ НИУ ВШЭ.

С докладами выступили:

  • Антон Барчук, к.м.н., директор центра "Институт междисциплинарных медицинских исследований" Европейского университета в Санкт-Петербурге на тему: Пандемия COVID-19: данные популяционных серологических исследований и эпиднадзора в Санкт-Петербурге.
  • Анна Артифексова, д.м.н., профессор, главный внештатный специалист по патологической анатомии Министерства здравоохранения Нижегородской области на тему: Эволюция взглядов на коронавирусную инфекцию и выбор первоначальной причины смерти по мере развития знаний о коронавирусе.
  • Василий Власов, д.м.н., профессор кафедры управления и экономики здравоохранения факультета социальных наук НИУ ВШЭ на тему: Признание ошибок - непременное условие готовности к следующей пандемии.

Сессия 2. Смертность и продолжительность жизни во время пандемии COVID-19

Модератор И.А. Данилова, МЛиНЗ НИУ ВШЭ; Институт демографических исследований Общества Макса Планка.

С докладами выступили:

  • Дмитрий Жданов, к.ф.-м.н., главный научный сотрудник Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ; заведующий лабораторией Института демографических исследований Общества Макса Планка, на тему: Мониторинг пандемии COVID-19: революция в данных и новые вызовы.
  • Владимир Школьников, к.г.н., научный руководитель Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ; научный сотрудник Института демографических исследований Общества Макса Планка, на тему: Потери продолжительности жизни в странах Восточной и Западной Европы во время пандемии COVID-19: от описания к осмыслению.
  • Алла Иванова, д.э.н., профессор, заведующая отделом Института демографических исследований (ИДИ) ФНИСЦ РАН; Виктория Семенова, главный научный сотрудник (ИДИ) ФНИСЦ РАН, на тему: Социальные аспекты смертности во время пандемии COVID-19.

Сессия 3. Влияние пандемии Covid-19 на здоровье и смертность населения России

Модератор В.В. Власов, профессор кафедры управления и экономики здравоохранения факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

С докладами выступили:

  • Евгений Андреев, к.ф.-м.н., заведующий Международной лабораторией исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ, на тему: Неравенство в смертности от COVID-19 в России.
  • Ирина Калабихина, д.э.н., профессор, заведующая кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Михаил Максимов, студент магистратуры экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на тему: Размышления о том, почему в России потери женщин в ожидаемой продолжительности жизни в ковидные годы больше, чем у мужчин.
  • Сергей Тимонин, к.г.н., заместитель заведующего Международной лабораторией исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ, на тему: Пандемия COVID-19 и материнская смертность в России и странах Восточной Европы.

Все доклады были выслушаны с большим интересом и вызвали многочисленные вопросы и дискуссию, в которой приняли участие И. Калабихина, А. Иванова, В. Школьников, Б. Денисов, А. Щур, А. Ракша, В. Сакевич и другие.

PDF-файлы презентации докладов размещены здесь.

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.