Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 969 - 970
20 декабря - 16 января 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографические изменения и национальные трансфертные счета в странах СНГ

Влияние пандемии COVID-19 на динамику продолжительности жизни

Трудовая миграция на Дальнем Востоке в постсоветский период

Патрик Фести – воспоминание о коллеге и друге


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Трудовая миграция на Дальнем Востоке в постсоветский период.
Заседание Демографической секции Центрального Дома ученых

6 декабря состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН. Открыл заседание председатель секции В.Н. Архангельский, который представил докладчика Светлану Николаевну Мищук, к.э.н., ведущего научного сотрудника Института демографических исследований ФНИСЦ, ИКАРП ДВО РАН, известного специалиста, давно занимающегося проблемами миграции на Дальнем Востоке.

В начале своего доклада С.Н. Мищук остановилась на характеристике компонентов безвозвратной и трудовой миграции, привела данные о числе трудовых мигрантов в России, в том числе международных и внутренних. Докладчик обозначил цель представляемого исследования, которая состоит в выявлении тенденций в трансформации отраслевой и территориальной структуры трудовой миграции на Дальнем Востоке в постсоветский период. Работа основана на официальных данных Росстата, МВД РФ, Минэкономразвития РФ, результатах научных исследований, проведенных автором исследования и другими специалистами в сфере миграционных процессов на Дальнем Востоке России.

Затем С.Н. Мищук привела картограммы о распределении иностранной рабочей силы по федеральным округам РФ в 2000, 2010, 2015 и 2021 гг., а также абсолютные данные о распределении иностранной рабочей силы, занятой на основании разрешения на работу или патента по федеральным округам РФ с 2017 по июнь 2022 г. и долю иностранных граждан, занятых на основании разрешения на работу или патента.

Далее докладчик остановилась на сравнительном анализе доли иностранных работников в составе рабочей силы в регионах Дальнего Востока России, в частности, привела данные о доле иностранных работников (привлеченных по разрешениям на работу и по патенту) в среднегодовой численности занятых в 2021 г. и доле мигрантов из стран СНГ в общем числе иностранной рабочей силы регионов Дальнего Востока (разрешения и патенты). Особое внимание было уделено странам-донорам иностранной рабочей силы на Дальнем Востоке.

Так, до 2015 г. среди субъектов Дальневосточного ФО максимальное число мигрантов из стран дальнего зарубежья были заняты в Приморском крае, а также высокие значения отмечались в Сахалинской области, Хабаровском крае и Республике Саха(Якутия). После 2015 г. лидирующее место занимает Амурская область, на долю которой в 2019 г. приходилось 35,1% распределённых в ДФО квот на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу. Позже доля квот области увеличивалась в 2020 и 2021 гг., однако, к 2022 г. её доля составила 47,2% от квот ДФО. В Республике Саха (Якутия), начиная с 2020 г., регистрируется нулевая квота, в Сахалинской области - около 1%.

Географическая структура иностранных граждан в Амурской области изменилась. Если в 2017 г. 84% мигрантов прибывали из Китая, то в 2019 г. их доля составила 15,7%. На 2019 г. в Амурской области большая часть иностранных мигрантов заявлена из Турции, Туркменистана, Индии, Сербии. В отраслевой структуре мигранты из Китая привлекаются в сельское хозяйство строительство.

Квоты на китайских мигрантов заявлены организациями, зарегистрированными в Амурской области. Организации, зарегистрированные в других регионах (чаще всего, в г. Москва), подали заявки на мигрантов из других стран, что объясняется спецификой проектов и требованиями к квалификации работников. В Приморском крае в 2019 г. 94,6% квот на разрешение на работу приходится на Китай. В республике Бурятия, Забайкальском крае, Еврейской а.о. 100% квот заявлено на граждан Китая.

Далее С.Н. Мищук охарактеризовала отраслевую структуру международных трудовых мигрантов на Дальнем Востоке.
В заключение докладчик отметила, что для Дальнего Востока в целом характерна высокая доля трудовых мигрантов из стран СНГ. В конце 2010-х гг., в отличие от начала 2000-х гг., большую долю составляли мигранты из Украины. В конце 2010-х - начале 2020-х гг. - граждане стран Центральной Азии. Среди мигрантов, работающих на основании патента, преобладают граждане Узбекистана и Таджикистана. Подавляющее большинство мигрантов, имеющих право работать без разрешения на работу, прибывают из Киргизии.

При этом для северных регионов Дальнего Востока за весь период исследования граждане из стран СНГ превышали долю граждан из стран дальнего зарубежья. В приграничных южных регионах отмечалась высокая доля китайских трудовых мигрантов. Китай сохраняет первое место по числу мигрантов, работающих на основании разрешения на работу.

В структуре иностранных трудовых мигрантов доля высококвалифицированных трудовых мигрантов превышает долю квалифицированных. В отраслевой структуре занятости иностранных граждан отмечается закрепление за гражданами стран дальнего зарубежья отраслей, требующих более высокой квалификации (промышленное строительство, обрабатывающие производства). Граждане Центральной Азии заняты в сфере услуг (такси), торговли и общественного питания, строительных отделочных работах.

Естественно, что на изменение структуры международной трудовой миграции большое влияние оказывает миграционная политика, проводимая на федеральном уровне.

Доклад был выслушан с большим интересом, вызвал вопросы и дискуссию, в которой приняли участие А.В. Носкова, О.Л. Лебедь, В.Н. Архангельский и другие.

Полностью презентация доклада С.Н. Мищук представлена в PDF-файле.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.