Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 949 - 950
14 июня - 27 июня 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Политика в области рождаемости по данным опросов ООН, 2021 год

Число стран, которые проводят определенную политику в отношении рождаемости, заметно увеличилось за последние полвека

В ряде стран рождаемость уже десятилетиями не обеспечивает простое воспроизводство населения, в других, несмотря на снижение, остается высокой

В странах с высокой рождаемостью политика чаще всего направлена на снижение рождаемости, в странах с низкой рождаемостью – на ее повышение

Основные меры – поддержка планирования семьи или поддержка семей с детьми

Рождаемость в возрасте 15-19 лет вызывает озабоченность в 86% стран

Политика снижения рождаемости эффективна во многих странах, страны с крайне низкой рождаемостью вынуждены адаптироваться к старению и сокращению численности населения

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Политика в области рождаемости по данным опросов ООН, 2021 год // Демоскоп Weekly. 2022. № 949-950. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2022/0949/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Политика в области рождаемости по данным опросов ООН, 2021 год

Рубрику ведет

Екатерина
ЩЕРБАКОВА

Число стран, которые проводят определенную политику в отношении рождаемости, заметно увеличилось за последние полвека

За последние полвека число стран, которые проводят определенную политику в отношении рождаемости, заметно увеличилось. Если проведение политики в отношении населения, его воспроизводства и расселения на уровне отдельных стран имеет длительную историю, то на глобальном уровне необходимость воздействия на рождаемость стала осознаваться во второй половине ХХ века. Данные переписей населения, которые начиная с 1950-х годов стали проводиться во всё большем числе стран, неоспоримо свидетельствовали о быстром росте населения во многих из них. На конференциях по проблемам населения, проведенных при содействии Организации Объединенных Наций (ООН) в 1954 году в Риме и в 1965 году в Белграде, обсуждения фокусировались на соотношении роста населения и социально-экономического развития, особенно в наименее развитых странах мира, и на политике и программах, способных снизить рождаемость и замедлить рост населения.

В 1974 году в Бухаресте была проведена первая межправительственная Всемирная конференция по проблемам народонаселения, в которой приняли участие официальные представители правительств 135 стран. Ими был одобрен Всемирный план действий в области населения, в котором политика в области населения определялась в широких рамках любого вида социальной и экономической политики и программ, касающихся таких основных компонентов развития населения, как рождаемость, смертность, внутренняя миграция и расселение, а также международная миграция. Два года спустя правительства 40 стран, включая развивающиеся страны с наиболее многочисленным населением, инициировали реализацию политики распространения семейного планирования с целью замедлить рост населения. К 2013 году число таких стран возросло до 160[1].

Вместе с тем, росло число стран, в которых рождаемость опустилась до крайне низких уровней, не обеспечивающих простое воспроизводство населения. Быстрое старение населения и не перспективы сокращения численности населения побуждали правительства этих стран предпринимать определенные меры с целью повышения рождаемости.

В ходе обсуждений на Международных конференциях по проблемам населения и развития, проведенных в 1984 году в Мехико и в 1994 году в Каире, задачи политики в области населения все больше смещались от чисто демографических целей к более широкому спектру ориентиров: обеспечению прав женщин и улучшению здоровья матери и ребенка. Особое внимание при этом уделялось обеспечению медицинских услуг в области сексуального и репродуктивного здоровья, включая добровольное семейное планирование. После Каирской конференции 1994 года все чаще признавалось, что цели политики в области населения могут быть достигнуты скорее при обеспечении потребностей семейных пар и индивидов, чем при фокусировании на демографических или чисто количественных целях.

К этому стоит добавить, что и в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая была принята мировым сообществом в 2015 году, вопросы демографического развития занимают важное место.

На Международной конференции по проблемам населения и развития 1994 года в Каире была принята Программа действий, в которой особо оговаривалась необходимость постоянного мониторинга достижений в реализации поставленных целей. Задача глобального мониторинга национальных действий в области населения изначально возлагалась на Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН, прежде всего на его Отдел населения.

Основой для мониторинга правительственных оценок проблем, связанных с демографическим развитием, и политики, проводимой с целью их решения, являются официальные ответы на запросы ООН. В странах они направляются в государственные учреждения, ведающие вопросами населения и социального развития (изменение численности и возрастной структуры населения, рождаемость и планирование семьи, здоровье и смертность, расселение и внутренняя миграция, международная миграция).

Впервые решение о проведении подобных опросов было утверждено Генеральной Ассамблеей ООН в ее резолюции 1838 (XVII) от 18 декабря 1962 года. С 1963 года они периодически инициировались Генеральным секретарем ООН. Вначале они проходили с разной периодичностью, ответы на запросы давали далеко не все страны мира[2]. Начиная с 2001 года, опросы проводились каждые два года. Последний из них - тринадцатый - проводился с ноября 2020 года по октябрь 2021 года[3].

Постепенно в этот процесс вовлекалось все большее число стран. В 1976 году оно увеличилось до 150, в 1996 и 2001 годах – до 193, а в 2013 и 2015 годах – до 197 стран (193 страны-члены ООН, две страны-наблюдатели (Святой Престол (Ватикан) и Государство Палестина) и две страны (территории), не являющиеся членами ООН (острова Кука и Ниуэ)). Однако в ходе опросов 2019 и 2021 годов ответы были получены от меньшего числа стран: по блоку вопросов о рождаемости, планировании семьи, репродуктивном здоровье двенадцатого опроса - от 107 стран, по вопросам репродуктивного здоровья тринадцатого опроса – от 109 стран.

Результаты опросов представляются в виде базы данных “World Population Policies Database” («Демографическая политика стран мира»), которая регулярно обновляется. В ней содержится информация о политике, касающейся важнейших аспектов народонаселения и развития, проводимой государствами-членами ООН и государствами, не являющимися членами организации. Данные, собранные в ходе опроса, используются для глобального мониторинга показателей достижения целей в области устойчивого развития (ЦУР), а также в работе Комиссии по народонаселению и развитию.

Результаты опросов анализируются и публикуются в специальных докладах[4], содержащих обзоры правительственных оценок проблем населения, политики, проводимой в соответствующих областях, и анализ происходящих изменений. Они изначально основывались на принципах объективности и недопущения какой-либо пропаганды и носили описательный характер, фокусируясь на аналитических сопоставлениях между странами и регионами в течение определенных периодов времени.

Недавно был опубликован очередной доклад «Демографическая политика стран мира 2021. Политика в отношении рождаемости», который уже анонсировался Демоскопом. Он основывается на данных, полученных в ходе опросов ООН по вопросам народонаселения и развития, проведенных в 2015-2019 годы[5], оценках показателей рождаемости, опубликованных Отделом населения ООН и национальными статистическими службами, а также некоторых иных, неправительственных публикаций (прежде всего в академических изданиях).

Сравнение данных, полученных в ходе опросов ООН, показывает, что число стран, предпринимающих те или иные усилия с целью повлиять на уровень рождаемости, растет (рис. 1). В 1976 году более половины стран не проводили никакой официальной политики в отношении рождаемости или предпочитали не вмешиваться в эту сферу (два таких ответа были предусмотрены в анкетах опросов, начиная с 2015 года; ранее предусматривался только ответ «Не вмешиваться»). В 2015-2019 годы доля таких стран сократилась до четверти.

В 1976 году чуть более четверти стран пытались снизить уровень рождаемости, к 1996 году их доля повысилась до 42%, но затем снизилась, опустившись до 35% в 2019 году.

Доля стран, предпринимающих усилия по повышению рождаемости, напротив устойчиво росла, увеличившись с 9% в 1976 году до 28% в 2019 году.

Доля стран, стремящихся поддерживать рождаемость на сложившемся уровне, оставалась на протяжении рассматриваемого периода в пределах 10-16%.

Рисунок 1. Политика стран мира в отношении уровня рождаемости, 1976-2019 годы, %

Источник: United Nations Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2021). World Population. Policies 2021: Policies related to fertility. UN DESA/POP/2021/TR/NO. 1. P. 6

Столь различные цели политики в отношении рождаемости обусловлены объективными различиями в уровнях рождаемости, сложившимися в разных региона мира.


[1] United Nations Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2021). World Population Policies 2021: Policies related to fertility. UN DESA/POP/2021/TR/NO. 1. P. 3
[2] Опросы ООН правительств /Демографическая энциклопедия. С. 549
[3] Подробнее см. - https://www.un.org/development/desa/pd/themes/population-policies/inquiry.
[4] Общие обзоры мировой политики (World Population Policies) или обзоры по отдельным направлениям (международной миграции, абортов, расселения и урбанизации и т.д.)
[5] Если для какой-то страны (территория) имелись данные по опросам и 2015, и 2019 года, использовались результаты более позднего опроса.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.