Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 945 - 946
17 мая - 30 мая 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Читайте книги

World Migration Report 2022

World Population Policies 2021: Policies Related To Fertility

Молодежь в Содружестве Независимых Государств: статистический портрет

Население и демографски процеси 2020

Проблемы доступа к услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья и ВИЧ-сервису внутренних мигрантов в странах Центральной Азии и международных мигрантов из стран Центральной Азии в России, Казахстане и Турции в условиях пандемии СОVID-19

По страницам журналов «Социологические исследования» и «Вестник МГУ. Серия 5. География»

Содержание журнала «Population And Development Review»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

WORLD POPULATION POLICIES 2021: POLICIES RELATED TO FERTILITY

United Nations, 2021, 48 pages

https://www.un.org/development/desa/pd/sites/www.un.org.development.desa.pd/
files/undesa_pd_2021_wpp-fertility_policies.pdf

В течение 2015-2020 годов в четырех из восьми регионов мира уровень рождаемости был ниже уровня воспроизводства, а именно в Европе и Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии, Восточной и Юго-Восточной Азии, Латинской Америке и Карибском бассейне. Рождаемость в странах Африки к югу от Сахары по-прежнему остается высокой и составляет в среднем около 4,7 рождений на одну женщину. Средние уровни рождаемости в Северной Африке и Западной Азии (3,5 рождения), Океании, исключая Австралию и Новую Зеландию (2,9), а также в Центральной и Южной Азии (2,4) оставались на среднем уровне.

Страница 5

Правительства развитых стран с большей вероятностью будут проводить политику, направленную на повышение уровня рождаемости. Большинство из этих стран уже много лет назад достигли уровня рождаемости ниже уровня воспроизводства. В некоторых странах, включая Грецию, Италию, Японию и Испанию, уровень рождаемости на протяжении десятилетий был ниже 1,5 рождений на женщину. Однако в 14 из 30 развитых стран с умеренно низким уровнем рождаемости (от 1,5 до 2,1 рождений на женщину), таких как Австралия, Канада, Германия, Швеция и Соединенные Штаты Америки, не было официальной политики, влияющей на уровень рождаемости.
Почти половина правительств (46 процентов) развивающихся стран проводят политику, направленную на снижение уровня рождаемости, в то время как примерно у одной четверти такая политика отсутствует. Несколько развивающихся стран из разных частей мира с различным уровнем рождаемости приняли политику поддержания нынешнего уровня рождаемости. К ним относятся Аргентина (2,3 рождения на одну женщину), Вьетнам (2,1) и Объединенная Республика Танзания (4,9).

Страница 6

Политические меры, принятые правительствами в отношении предоставления современных методов контрацепции, 2019 год (в процентах) (страница 9)

Примечание: Данные относятся к 10 странам с высокой рождаемостью и 52 странам со средней рождаемостью в 2019 году.

Судя по историческому опыту, текущему состоянию пандемии и имеющимся на сегодняшний день данным (по состоянию на май 2021 года), колебания рождаемости в период с 2021 по 2023 год, вероятно, в целом будут незначительными, а уровни рождаемости, вероятно, вернутся к допандемическим уровням между 2023 и 2025 годами. Высокие показатели вакцинации в некоторых странах наряду с усилиями по оживлению их экономики могут привести к тому, что некоторые страны сосредоточат свое внимание на будущем после COVID-19, в то время как в более бедных странах, особенно в некоторых частях Азии и Африки к югу от Сахары, на проведение вакцинации могут потребоваться годы, что предвещает будущие волны инфекции, распространение новых вариантов вируса и потенциально иное или более длительное воздействие на фертильность.

Страница 29

В публикации содержится краткий обзор глобальных уровней и тенденций рождаемости с начала 1960-х годов и исследуются взгляды и политика правительства, связанные с рождаемостью. Анализ мнений и политики основан на данных, собранных за 2019 год и имеющихся в Базе данных мировой политики в области народонаселения и отражающих ситуацию до вспышки пандемии коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19). Далее в докладе представлены пять тематических исследований стран из разных регионов и с различными уровнями рождаемости, в которых более подробно рассматриваются происхождение и эволюция национальной политики в области рождаемости. За тематическими исследованиями следует оценка известных или потенциальных прямых и косвенных воздействий пандемии COVID-19 на модели и тенденции рождаемости. В заключение доклада рассматриваются варианты политики, которые правительства, возможно, пожелают рассмотреть в современных условиях.

Contents

Executive summary

Introduction

Government fertility and family planning policies through 2019

Government policies and related responses: Case studies

The impact of the COVID-19 pandemic on fertility

Summary and policy considerations

References

Annex table

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.