Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 949 - 950
14 июня - 27 июня 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Политика в области рождаемости по данным опросов ООН, 2021 год

Число стран, которые проводят определенную политику в отношении рождаемости, заметно увеличилось за последние полвека

В ряде стран рождаемость уже десятилетиями не обеспечивает простое воспроизводство населения, в других, несмотря на снижение, остается высокой

В странах с высокой рождаемостью политика чаще всего направлена на снижение рождаемости, в странах с низкой рождаемостью – на ее повышение

Основные меры – поддержка планирования семьи или поддержка семей с детьми

Рождаемость в возрасте 15-19 лет вызывает озабоченность в 86% стран

Политика снижения рождаемости эффективна во многих странах, страны с крайне низкой рождаемостью вынуждены адаптироваться к старению и сокращению численности населения

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Политика в области рождаемости по данным опросов ООН, 2021 год // Демоскоп Weekly. 2022. № 949-950. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2022/0949/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Политика в области рождаемости по данным опросов ООН, 2021 год

Рубрику ведет

Екатерина
ЩЕРБАКОВА

Основные меры - поддержка планирования семьи или поддержка семей с детьми

Политика в отношении рождаемости и репродуктивного здоровья населения чаще всего реализуется с помощью мер поддержки планирования семьи и поддержки семей, особенно в период рождения детей и первых лет жизни, хотя в ряде стран такая поддержка распространяется на весь период до совершеннолетия ребенка.

Судя по данным опросов ООН 2015-2019 годов, материнский отпуск по беременности и родам предоставляется практически во всех странах мира (в 194 из 197 стран), хотя условия его предоставления существенно различаются.

Субсидируемые государством услуги по уходу за детьми предоставляются в 116 странах (59%). Наиболее распространены такие меры поддержки семей с детьми в странах с низкой рождаемостью – в 88% стран, заметно реже они применяются в странах с высокой рождаемостью – в 18% стран (рис. 8).

Рисунок 8. Предоставление субсидируемых государством услуг по уходу за детьми в странах с разным коэффициентом суммарной рождаемости (КСР), 2015-2019 годы, % стран

Рассчитано по: United Nations Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2021). World Population. Policies 2021: Policies related to fertility. Annex table. Key indicators of Member and non-member States of United Nations, globally through 2019. С. 36-41.

Доступность планирования семьи и услуг по сохранению репродуктивного здоровья критически важны с точки зрения здоровья женщин и детей. Обеспечение их доступности снижает риски материнской смертности и наступления нежелательной беременности. Одна из Целей устойчивого развития - обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте – предусматривает обеспечение к 2030 году всеобщего доступа к услугам здравоохранения в области сексуального и репродуктивного здоровья, включая планирование семьи, информирование и образование, а также интеграцию репродуктивного здоровья в национальные стратегии и программы.

По данным опроса ООН 2019 года, подавляющее большинство стран мира (95%, или 98 из 103 стран, предоставивших информацию) обеспечивали предоставление населению услуг планирования семьи, оказывая прямую или опосредованную поддержку. Непосредственное предоставление противозачаточных средств через государственные структуры осуществлялось в 80 странах (80%), в том числе в 68 из них оказывалась и опосредованная поддержка через финансовую поддержку неправительственных организаций, предоставляющих средства контрацепции. В 18 странах оказывалась только опосредованная поддержка предоставления услуг планирования семьи через неправительственные организации.

Особенно распространена прямая поддержка государством семейного планирования в странах с высокой рождаемостью (рис. 9). Заметно меньше внимания уделяется таким программам в странах с низкой рождаемостью.

Рисунок 9. Поддержка государством семейного планирования в странах с разным коэффициентом суммарной рождаемости (КСР), 2019 год, % стран

Рассчитано по: United Nations Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2021). World Population. Policies 2021: Policies related to fertility. Annex table. Key indicators of Member and non-member States of United Nations, globally through 2019. С. 36-41.

Повышение возраста вступления в брак (брачный союз, партнерство) и возраста рождения первого ребенка, увеличение интервалов времени между рождениями и расширения доступности современных средств контрацепции считаются эффективными мерами улучшения репродуктивного здоровья и снижения высокой рождаемости.

В 2019 году суммарная рождаемость превышала 5,0 в 11 странах мира. Все они относятся к наименее развитым странам, расположенным в Африке южнее Сахары. 9 из этих 11 стран отличаются также крайне высокой рождаемостью в возрасте 15-19 лет (более 100‰). Все эти страны, за исключением Сомали, проводили политику, направленную на снижение рождаемости, чтобы сдерживать быстрой рост населения и обеспечить устойчивое развитие для будущих поколений. Для этого предполагалось повысить возраст вступления в брак (брачное партнерство), повысить возраст матери при рождении первого ребенка и увеличить интервалы между последующими рождениями детей.

90% стран с высокой рождаемостью оказывают прямую поддержку планированию семьи, непосредственно предоставляя противозачаточные средства населению через государственные структуры. 80% стран разрешают негосударственным структурам предоставлять противозачаточные средства при отсутствии финансовой поддержки со стороны государства, 50% - с оказанием финансовой поддержки. Ни в одной из стран с высокой рождаемостью не ограничивается доступ к средствам контрацепции (рис. 10).

Среди 92 стран со средним уровнем рождаемости в 2019 году (от 2,1 до 5,0 ребенка на женщину) 29 стран, в основном расположенные в Африке южнее Сахары, отличались более высокой суммарной рождаемостью, превышающей 4,0. В эту же группу входили и страны, в которых рождаемость снизилась до уровня, близкого к уровню простого воспроизводства (Аргентина, Индия, Иран, Мексика, Шри-Ланка, Тунис). В итоге более половины стран этой группы (50) в период 2015-2019 годов проводили политику, направленную на снижение рождаемости, а каждая пятая (22) не имела официальной политики в отношении рождаемости. В то же время некоторые страны из этой группы предпринимали меры, направленные на повышение рождаемости (Саудовская Аравия, Иран, Израиль, Казахстан, Кувейт, Киргизия, Монголия, Туркмения).

Большинство стран со средней рождаемостью способствовали обеспечению населения средствами современной контрацепции, независимо от наличия или отсутствия политики в отношении рождаемости и ее направленности. Около 90% стран этой группы обеспечивали население средствами контрацепции напрямую через государственные структуры или разрешали делать это негосударственным структурам без финансовой поддержки со стороны государства. Правительства более 60% стран оказывали финансовую поддержку при предоставлении средств контрацепции негосударственными структурами. Почти три четверти стран оказывали и прямую, и опосредованную поддержку планированию семьи. Лишь в небольшом числе стран (6) доступ к противозачаточным средствам ограничивался, а в некоторых (12) услуги и товары, связанные с планированием семьи, облагаются налогами, импортными пошлинами и другими сборами.

Рисунок 10. Государственные меры, предпринимаемые для обеспечения населения современными средствами контрацепции в странах с высокой (10 стран) и средней рождаемостью (52 страны), 2019 год, %

Источник: United Nations Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2021). World Population. Policies 2021: Policies related to fertility. UN DESA/POP/2021/TR/NO. 1. P.9

Что касается стран с низкой рождаемостью (81), то практически во всех из них, кроме США, предоставляется оплачиваемый или неоплачиваемый материнский отпуск (по беременности и родам) с сохранением рабочего места (рис. 11). Кроме него наиболее распространены субсидируемые государством услуги по уходу за детьми (88% стран), детские или семейные пособия (78%), оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск одному из родителей по уходу за ребенком на дому (73%) и оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск отцу в связи с рождением ребенка с сохранением рабочего места (73%). Кроме того, в более чем половине стран используются другие меры, обеспечивающие гибкую или неполную занятость родителей или налоговые льготы на детей, находящихся на иждивении.

Многие из этих мер реализованы и в странах, не имеющих официальной политики в отношении рождаемости, поскольку способствуют улучшению баланса между работой и семейной жизнью, позволяя сочетать экономическую занятость, рождение и воспитание детей. Они все чаще применяются и в странах со средней и высокой рождаемостью. Выше уже говорилось о том, что материнский отпуск с сохранением рабочего места предоставляется по беременности и родам практически во всех странах, более чем в половине стран предоставляется отпуск отцу в связи с рождением ребенка с сохранением рабочего места или детские пособия.

Рисунок 11. Государственные меры, предпринимаемые для улучшения баланса между работой и рождением и выращиванием детей в странах с низкой рождаемостью, 2015-2019 годы, %

Источник: United Nations Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2021). World Population. Policies 2021: Policies related to fertility. UN DESA/POP/2021/TR/NO. 1. P. 11.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.