Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 923 - 924
30 ноября - 14 декабря 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

«Различия в смертности между мужчинами и женщинами в развитых странах». Заседание Демографической секции ЦДУ РАН

150 лет со дня рождения Василия Григорьевича Михайловского

Умерла Жанна Антоновна Зайончковская

Слова памяти

Зайончковская Ж.А. Сельско-городская миграция как географический и политический феномен


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Умерла Жанна Антоновна Зайончковская


28 мая 1939 - 28 ноября 2021

28 ноября 2021 г. ушла из жизни Жанна Антоновна Зайончковская, известнейший советский и российский ученый-демограф, ведущий специалист в области изучения миграции населения, чье имя известно далеко за пределами России, наш друг и коллега на протяжении более тридцати лет.

Жанна Антоновна Зайончковская родилась 28 мая 1939 года в Полтаве, на Украине, где и окончила среднюю школу. Затем поступила на географический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и после окончания его в 1961 году вместе с мужем – Виктором Ивановичем Переведенцевым начала работать в Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения АН СССР в Новосибирске, а точнее - в Новосибирском Академгородке. В 1966 году окончила аспирантуру этого института, в 1968 году защитила в МГУ кандидатскую диссертацию на тему "Приживаемость новоселов в городах Сибири" и стала кандидатом географических наук.

С 1968 по 1980 год работала в Совете по изучению производительных сил при Госплане СССР, где с 1974 года заведовала сектором населения и трудовых ресурсов. В 1980-1989 годах - ведущий научный сотрудник Института географии АН СССР. С 1989 года - заведующая лабораторией миграции Центра демографии и экологии человека, до 1991 года входившего в Институт социально экономических проблем народонаселения Академии наук СССР и Госкомтруда СССР, в 1991-1993 годах - в Институт проблем занятости Минтруда РФ и РАН, с 1993 по 2007 год - в Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. После создания в 2007 году Института демографии НИУ - Высшей школы экономики, куда перешла большая часть сотрудников Центра демографии и экологии человека, прекратившего свое существование, возглавляемая Ж.А. Зайончковской лаборатория осталась в ИНП РАН, сохраняя тесную связь с новым Институтом демографии.

Ж.А. Зайончковская не ограничивалась деятельностью в рамках государственных научных центров, по ее инициативе в 1996 году был создан Независимый исследовательский Совет по миграции стран СНГ и Балтии, который осуществлял миграционный мониторинг в этом регионе в сотрудничестве с Международной Организацией по миграции с представительством ученых из всех указанных стран.

Ж.А. Зайончковская - автор более 10 монографий и более 200 научных статей, опубликованных в России и за рубежом, редактор десятков книг. Она регулярно выступала с докладами на международных конференциях и семинарах, принимала участие в правительственных мероприятиях, посвященных рассмотрению миграционных проблем.

Все, кому посчастливилось сталкиваться с Жанной Антоновной, отмечают, как требовательна она была в работе и в то же время как внимательна и тактична она по отношению к своим коллегам.

Более подробно о жизни, научно-творческом пути Жанны Антоновны Зайончковской[1], причем ее автобиографический очерк «Мой путь в науку»[2], список ее работ[3], а также ее интересные воспоминания «Блики войны»[4] можно прочитать на страницах Демоскопа за прошлые годы.

Сотрудники Института демографии им. А.Г. Вишневского и редакции Демоскопа выражают искренние соболезнования родным и близким Жанны Антоновны Зайончковской.

Вечная и светлая память!

Сотрудники Института демографии им. А.Г. Вишневского
и редакция Демоскопа Weekly


Жанна Антоновна создала вокруг себя целый миграционный мир, и вот теперь создателя этого мира нет, а мы продолжаем в нём жить. Мне видится, что во многом то миграционное сообщество, которое сложилось, окрепло и выросло на постсоветском пространстве, было создано благодаря её усилиям. Это были и постоянные конференции, проводимые ей в разных странах бывшего СССР и проекты, благодаря которым инициативы специалистов-миграционщиков выстраивались в общее полотно и становились известны коллегам по всему миру.

После того, как российским учёным стало возможно свободно ездить по всему миру и читать любую научную литературу, стажироваться в ведущих мировых миграционных центрах и работать в международных миграционных проектах, пришли в миграционную науку новые люди – инициативные, хорошо знающие и российскую и зарубежную миграционную литературу, на равных и свободно говорящие с миграционными исследователями стран всего мира. Но начиналось всё в узком кругу тех, кто в советские годы, когда миграция была под негласным и гласным запретом, сохранял к ней живой исследовательский интерес. И одной из тех, кто писал о миграции в то время, прорываясь сквозь все сложности и запреты, была Жанна Антоновна.

Жанна Антоновна всегда помогала молодым исследователям – студентам, аспирантам, начинающим учёным. Помимо школ по миграции, организуемых специально для молодёжи, начинающей свой путь в науке, она всегда старалась дать выступить молодым исследователям на всех организуемых с её участием конференциях, симпозиумах и круглых столах. Она никогда не отказывали им в интервью или консультациях, и такие встречи для неё были ничуть не менее важными, чем интервью с журналистами ведущих российских и зарубежных СМИ, или экспертные интервью и консультации, которые она давала коллегам-учёным, опять-таки и российским и зарубежным.

Важной научной задачей для неё в сфере миграции был выпуск справочников научной литературы, которые собирали в себе главные работы в сфере миграции, разделенные по направлениям. Во времена, когда Интернет был слабо развит, такие справочники были большим подспорьем для миграционщиков и пользовались большой популярностью. Последний из них, выпущенный с помощью РСМД в 2013 году, сопровождался большой подборкой научных работ по миграции за предыдущие 12 лет и представлял собой настоящую энциклопедию миграции, позволяющую понять, что же сейчас происходит в российской миграционной науке. Так работают профессионалы: работают на благо всего своего сообщества. Это ведь «по Станиславскому», когда работа «на партнёра» - один из основных элементов твоей деятельности, потому что это позволяет поддерживать включённость в процесс всех твоих коллег, улучшает качество среды в целом.

Основательность в подходе, масштабность мышления и богатейший опыт, наряду с новаторскими исследованиями позволяли ей глубоко и в то же время просто и доступно описать миграционную реальность. Это было так захватывающе интересно – слушать её выступления…

Прощайте, дорогая Жанна Антоновна, нам будет Вас очень не хватать….

Полетаев Д.В., к.э.н., вед.н.с. ИНП РАН,
директор Центра миграционных исследований (Центра Зайончковской)


[1] http://www.demoscope.ru/weekly/2004/0159/nauka01.php;
http://www.demoscope.ru/weekly/2009/0381/nauka03.php;
http://www.demoscope.ru/weekly/2019/0817/nauka02.php

[2] http://www.demoscope.ru/weekly/2014/0601/nauka01.php
[3] http://www.demoscope.ru/weekly/2009/0381/nauka02.php
[4] http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0421/memuary.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.