Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 923 - 924
30 ноября - 14 декабря 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

«Различия в смертности между мужчинами и женщинами в развитых странах». Заседание Демографической секции ЦДУ РАН

150 лет со дня рождения Василия Григорьевича Михайловского

Умерла Жанна Антоновна Зайончковская

Слова памяти

Зайончковская Ж.А. Сельско-городская миграция как географический и политический феномен


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

150 лет со дня рождения Василия Григорьевича Михайловского

18 ноября 2021 г. исполнилось 150 лет со дня рождения Василия Григорьевича Михайловского, одного из виднейших статистиков и демографов того времени, руководившего в течение 25 лет отделом демографической статистики Центрального статистического управления. Именно его организаторский талант способствовал тому, что к подготовке Всесоюзной переписи населения 1926 г. переписи были привлечены многие местные статистические органы. Но неожиданная смерть 95 лет тому назад постигла В.Г. Михайловского за несколько дней до начала переписи.

После окончания Московского университета В.Г. Михайловский работал в статистическом бюро Московского губернского земства (1896 г.), руководил статистическим отделом при Московской городской управе (1897-1917 гг.) и Моссовете (1917-1922 гг.). Одновременно с 1918 г. и до конца своей жизни он возглавлял, был заведующим отделом демографической статистики и членом коллегии ЦСУ, а также директором Центральных статистических курсов.

В.Г. Михайловский руководил проведением и разработкой данных 35 переписей, учетов и обследований населения Москвы. В 1920-е годы. возглавляя работу по демографической статистике в СССР, заложил основы современной системы учета демографических событий.

Более подробно о творческой деятельности В.Г. Михайловского можно прочитать в Демоскопе), а также ознакомиться с его текстом, посвященным перспективам демографического развития Москвы, который был найден в московском городском архиве в фонде статистического управления города Москвы (Центральный архив города Москва ЦАГМ. Ф.126. Оп.13. Д.12.

Сегодня Демоскоп предлагает два небольших текста, подготовленных В.Г. Михайловским и опубликованных одна в журнале «Вестник статистики», а другая, посвященная проекту первой советской переписи населения, в «Бюллетене ЦСУ».

* * *

Демография. [Проспект руководства][1]

Содержание:

Отдел I. Общая часть: Что такое демография? Происхождение демографии. История демографии. История русской демографии. Учение о населении в политической экономии и философии.

Отдел II. Техника демографии: Способы учета населения. Переписи населения. Учет естественного движения населения. Учет механического движения населения. Способы исчисления населения в промежутках между переписями. Способы изучения размещения населения по территории.

Отдел III. Статистика населения: Население древнего мира. Размещение населения в начале XX века. Рост городов с XV века. Состав населения по полу в разных странах. Состав населения по расовым признакам. Состав населения по занятиям. Состав на­селения по грамотности. Пришлое и коренное население. Ста­тистика естественного движения населения. Статистика рождений. Статистика смертности. Статистика эмиграции в заатлантические страны. Специальные отрасли демографической статистики. (Статистика учащихся. Статистика призываемых в армию. Статистика призреваемых. Статистика тюремного населения и ссылки. Грань между демографией и моральной статистикой. Статистика труда.[2])

Заключение: Улучшаются ли условия существования человеческого рода? Статистическая проверка закона Мальтуса. Действительно ли человечеству грозит голодная смерть? Уроки истории. О законе населения в социалистическом строе. Уничтожение семьи, государственное воспитание детей[3] и трудовая повинность[4] как основные факторы, влияющие на развитие и судьбы населения.

Приложения: Систематический обзор литературы по демографии. Атлас картограмм и диаграмм по статистике населения. Образцы различных переписных формуляров и бланков по регистрации естественного и механического движения населения.

* * *

Предстоящие переписи[5]

Вопросам о переписях было посвящено несколько докладов, рассмотренных предварительно в комиссии[6].

П.И. Попов разработал вопрос о сельскохозяйственной переписи, В.Г. Михайловский - о производстве переписи населения России и Г.С. Полляк - об организации обследования бюджета рабочих и служащих.

Доклад В.Г. Михайловского наметил новый план переписи:

1. Перепись населения, которая должна дать основные данные для будущего переустройства России, должна охватить все области бывшей России и представить возможно более полную картину изменений, происшедших в русском населении со времени возникновения мировой войны[7].

2. Перепись населения Советской России производится непосредственным распоряжением ЦСУ, а других частей бывшей России - местными статистическими органами, с которыми ЦСУ входит по этому вопросу в соглашение, но повсюду в одно и то же время и по одинаковой программе.

3. В программу переписи входят следующие части: а) перепись владений (в городах) и дворов (в деревне); б) перепись квартир (в городах) и хозяйств (в деревне); в) общая демографическая перепись населения и г) профессиональная перепись.

4. Перепись населения не преследует непосредственно ни фискальных, ни полицейских, ни административно-хозяйственных задач. Для разрешения последних производят отдельные исчисления (переписи), а именно: весной и летом текущего года - в городах жилищно-земельная перепись, с учетом обязанных трудовой, воинской и школьной повинностями[8], в деревне - сельскохозяйственная перепись с таковым же учетом, а осенью 1920 г. - краткая промышленная перепись. Эти исчисления по отношению к переписи населения играют роль подготовительных работ.

5. Перепись населения производится одновременно с очередной переписью населения в большинстве цивилизованных стран - зимой 1920/21 г., лучше всего в начале 1921 г.

6. Перепись населения является однодневной (приурочивается к одному определенному дню), производится по карточной системе, охватывает только наличное население и продолжается (не считая подготовительных работ): в городах от 4 до 6 дней, а в деревне - две недели (в редко населенных окраинных местностях последний срок увеличивается до трех недель).

7. К переписи населения в качестве счетчиков привлекаются учителя трудовой школы 1-й ступени, учащиеся высших учебных заведений и последнего года единой трудовой школы 2-й ступени и все находящиеся в рядах армии (включая армии труда)[9] лица со статистической подготовкой или с высшим образованием, с освобождением их от занятий на время переписи и с выдачей пайка натурой.

8. К подготовительным работам ЦСУ приступает в феврале, а местные его органы - в августе с. г., по завершении сельскохозяйственной переписи.

9. Для обсуждения организационного плана переписи и подробных инструкций ее в мае с.г. созывается всероссийский съезд статистиков, с участием делегатов от освобожденных частей России и ее окраин.

10. Производство переписи ведется непосредственно секциями демографии статистических отделов губисполкомов; районными уполномоченными с временными бюро при них (в числе 6-7 на советскую территорию) и особой центральной переписной комиссией, председателем которой является заведующий отделом демографии ЦСУ.

11. В программу переписи населения входят такие вопросы: 1) пол; 2) возраст; 3) национальность (подданство); 4) родной язык; 5) место рождения; 6) продолжительность пребывания; 7) обычное местожительство; 8) семейное состояние; 9) грамотность; 10) образовательный ценз; 11) главное занятие или источник средств существования (также и положение в промысле); 12) участие в войне 1914-1920 годов; 13) трудоспособность, физические недостатки и психические дефекты.

12. Профессиональная перепись производится одновременно и совместно с общей переписью, но на отдельных личных листках, по коим переписывается только самодеятельное население. В ее программу входит изучение вопросов о профессиях населения во всей широте, с учетом и второстепенных занятий и прошлых профессий, отношение к земле и заработной платы. При разработке профессиональной переписи карты размечаются по данным общей переписи.

13. В программу квартирной переписи включаются санитарно-гигиенические признаки, род отопления и освещения, число комнат, число жителей и квартирная плата, в программу переписи владений - число квартир и нежилых помещений, число жителей, число голов скота, сад и огород.

14. В программу переписи крестьянских дворов входит вопрос о численном составе двора, о числе семей, входящих в его состав, о числе рабочих рук и о наличности рабочего скота.

15. В перепись населения включаются вопросы о движении населения за 1917-1919 гг. (число родившихся, умерших и браков в каждом дворе и каждой квартире или семье).


[1] Впервые опубликовано: Вестник статистики. 1919. № 4/7 . С.136. Воспроизведено: Советская демография за 70 лет. М.: Наука 1987. С. 14-15.
[2] В те годы перечисленные области так называемой моральной статистики находились в ведении государственной статистической службы - Ред..
[3] В программе руководства, подготовленной В.Г. Михайловским, отразились распространенные в то время представления об отмирании в новом обществе института семьи - Ред..
[4] Работа написана в период «военного коммунизма», когда по условиям интервенции и тяжелого хозяйственного положения страны была введена трудовая повинность для трудоспособного населения по принципу. «кто не работает, тот не ест» - Ред.
[5] Впервые опубликовано: Бюллетень Центрального Статистического Управления. 1920. № 22. С. 2-3. Воспроизведено: Воспроизведено: Советская демография за 70 лет. М.: Наука 1987. С. 15-17. Работа представляет собой доклад, представленный II Всероссийской статистической конференции (янв. 1920 г.). - Ред.
[6] Имеется в виду комиссия по вопросу о переписях, образованная на конференции. - Ред.
[7] Речь идет о первой мировой войне (1914—1918) - Ред.
[8] См. сн. 6 к ст. В. Г. Михайловского “Демография. [Проспект руководства]” - Ред.
[9] См. сн. 6 к ст. В. Г. Михайловского “Демография. [Проспект руководства]” - Ред.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.