Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 895 - 896
22 марта - 4 апреля 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Владимира Хосе Эченике с 65-летием!

Поздравляем Ростислава Исааковича Капелюшникова с юбилеем!

Умер Евгений Львович Сороко

Слова памяти

Конференция «Многообразие городских миров: история, теория, практика»

Курсы повышения квалификации для государственных служащих, сотрудников научно-образовательных организаций и работников аппарата ООН стран-участниц СНГ при поддержке Фонда ООН по народонаселению


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Курсы повышения квалификации для государственных служащих, сотрудников научно-образовательных организаций и работников аппарата ООН стран-участниц СНГ при поддержке Фонда ООН по народонаселению

С 15 марта по 19 марта 2021 года в НИУ ВШЭ продолжили свою деятельность курсы повышения квалификации для государственных служащих, сотрудников научно-образовательных организаций и работников аппарата ООН стран-участниц СНГ по трем направлениям: "Население и развитие", "Методология построения национальных трансфертных счетов (NTA) и их использование в социальной политике". Курсы проводились в онлайн формате.

Второй этап курса "Население и развитие" был посвящен вопросам демографического развития: современным тенденциям рождаемости и формирования семьи (С.В. Захаров); планированию семьи, репродуктивным правам и репродуктивному здоровью (В.И. Сакевич); тенденциям смертности на постсоветском пространстве, показателям смертности как индикаторам развития (Е.А. Кваша); интегральным показателям здоровья, факторам увеличения ожидаемой продолжительности жизни (Т.Л. Харькова); миграции и развитию (Н.В. Мкртчян).

Среди слушателей были представители стран Белоруссии, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Грузии. Курс прошел в активном двухстороннем диалоге. Участники делились опытом демографического анализа и реализации демографических программ в своих странах: о проблемах и путях их решения, о недостатке демографических данных и методик, о потере единого демографического пространства для изучения и как решаются эти вопросы в странах в проекте "Население и развитие в странах СНГ" при финансовой поддержке РФ и общим руководством ЮНФПА.

Продолжением открытого диалога между участниками курса "Население и Развитие" станет специально созданная Сессия P-22-4. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ на XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (22 апреля 2021 г. 15:30-17:00), где выступят с докладами представители стран Белоруссии, Молдовы и Киргизии.

Второй этап курса "Методология построения национальных трансфертных счетов (NTA) и их использование в социальной политике" содержал в себя теоретическую и практическую часть. Среди участников стран были представители Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы.

Основными задачами 2-го этапа курса было: Формирование у слушателей системной картины влияния демографических сдвигов (изменений в структуре возрастного профиля) на экономику в целом и понимание причинно-следственных связей между изменениями демографических и экономических переменных, формирующимися на макроуровне (сдвиги в уровнях потребления, соцподдержки, среднедушевого трудового дохода). Практическое построение участниками курса страновых национальных трансфертных счетов на агрегированном уровне.

В теоретической части курса логика изложения материала была нацелена на формирование у слушателей комплексного видения ситуации и вариантов ее возможного развития и разрешения.

Курс начался с рассмотрения ключевых экономических макро-последствий глобального старения обществ. На наиболее ярких страновых примерах (Корея, Япония, Тайвань, страны Евросоюза) с привлечением аналитических материалов ОЭСР было проиллюстрировано, что макроэкономические вызовы и риски устойчивому экономическому развитию формируются, в первую очередь, в странах, имеющих низкую рождаемость, высокую долю людей пенсионного возраста и значимый уровень государственной поддержки населения. Слушатели также познакомились с официальными статистическими материалами по NTA, публикуемыми Статкомитетом Кореи на ежегодной регулярной основе.

На примере агрегированных счетов, построенных для России (в ретроспективе) было рассмотрено, в какие изменения трансформируется структурный сдвиг возрастного профиля для потребительских расходов населения и его доходов, что происходит во времени с результатом экономического жизненного цикла. В лекционном материале, в качестве примера, были представлены и проанализированы первые результаты количественного измерения этой взаимосвязи (на ретроспективных данных) для расходов на здравоохранение. Было показано, какие макро-развилки могут влиять на объем и структуру потребления в высокоинфляционных экономиках (какие факторы влияют на выбор населением той или иной модели экономического поведения), а также какие макро-дилеммы могут возникать у стран со стороны финансирования, если страна имеет дефицит экономического жизненного цикла (плюсы и минусы).

Далее слушатели углубленно знакомились со структурой покрытия дефицита экономического жизненного цикла, с моделями его финансирования, присущими разным группам экономик (на примере построения TRI-PLOT диаграммы). Взаимосвязь между растущими (по мере старения населения) соцвыплатами, фискальной политикой и изменением объема государственного долга была рассмотрена на примере Японии.

Финансирование дефицита экономического жизненного цикла рассматривалось как в разрезе каналов покрытия, так и в связке со сберегательной активностью населения в этих странах. В контексте межстрановых сопоставлений (на базе https://ntaccounts.org/web/nta/show) на примерах Финляндии, Швеции, Японии, США, Тайваня, Китая, Новых индустриальных стран Азии и Латинской Америки - была рассмотрена зависимость между уровнем трансфертной поддержки государства (старшей и младшей возрастных групп) и склонностью домохозяйств к сбережению. Такой срез анализа был нацелен на углубление понимания финансовой подоплеки процесса трансформации сбережений в инвестиции в секторе домашних хозяйств и изучение аналитической связки NTA-СНС.

В заключение теоретического материала этапа участники познакомились с расширением показателей СНС США, произошедшим в марте 2020 г., - введением в СНС США показателя личного дохода (близкого по своему содержанию к агрегированному показателю NTA "Трудовой доход").

В практической части курса - для построения NTA был выбран 2017 год (для всех стран-участниц). Выбор года был обусловлен тем, что это первый ближе всего к современности год, для которого по сроку прошло первое (самое крупное и значимое) уточнение статданных по национальным счетам.

Слушатели работали с моделью построения агрегированных NTA, разработанной в ходе построения NTA для России. Для участников были подготовлены статистические кейсы - индивидуальные по наполнению (со страновой статистикой стран участниц), но типовые по содержанию. Каждый статкейс объединил в себе отчетную статистику Статкомитетов, Центральных банков, социальных фондов и Министерств финансов (по необходимости) и содержал официально публикуемые отчетные данные по национальным счетам, платежному балансу, обменным курсам, выплатам пенсий, расходам государства на здравоохранение и образование.

Практическая работа в чем-то напоминала одновременный спуск с айсберга и подъем на него. В части заполнения входных данных мы двигались от общего к частному (спускаясь от показателей сводной интегрированной таблицы национальных счетов на более глубокий, детализированный уровень). А в части построения агрегированных NTA, наоборот собирали отдельные компоненты в итоговые показатели.

На 1-ом шаге была выполнена перебалансировка набора показателей СНС в формат агрегированных трансфертных счетов. Балансировка данных "Ресурсы - Использование" была достигнута в трех разрезах: для экономики в целом, для частного и общественного секторов. На 2-ом шаге страновыми командами и участниками построены агрегированные трансфертные счета для своих стран и проверена правильность их построения и разнесения данных.

В последний день занятий слушатели ознакомились с введением в построение возрастных профилей, рассмотрев примеры из России 2019 года по ряду показателей (доход, потребление, трансферты между домохозяйствами). В ходе занятий были обсуждены основные опросы и разделы и вопросы, которые используются для построения возрастных профилей, а также возможные сложности и вызовы при практическом применении техники распределения.

Итоги: Были выполнены все поставленные для данного этапа задачи.

  1. Международная методология построения NTA на агрегированном уровне была адаптирована к возможностям страновых статистик.
  2. Страновыми командами и участниками построены агрегированные трансфертные счета для своих стран и проверена правильность их построения и разнесения данных.
    Отдельные технические нюансы страновых статистик (Грузия, Кыргызстан) обсуждены в ходе консультаций в индивидуальном порядке.
  3. По итогам построения страновых агрегированных счетов - в интерактивном режиме заполнена общая таблица результатов (в % к ВВП) и участниками курса проведено сравнение результата экономического жизненного цикла (у всех сложился дефицит) и его финансирования по видам и типам потоков.

Активность большинства участников в ходе практических занятий была высокой. Страновые команды коллективно работали над выборкой информации и расчетами.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.