Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 895 - 896
22 марта - 4 апреля 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Владимира Хосе Эченике с 65-летием!

Поздравляем Ростислава Исааковича Капелюшникова с юбилеем!

Умер Евгений Львович Сороко

Слова памяти

Конференция «Многообразие городских миров: история, теория, практика»

Курсы повышения квалификации для государственных служащих, сотрудников научно-образовательных организаций и работников аппарата ООН стран-участниц СНГ при поддержке Фонда ООН по народонаселению


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем Владимира Хосе Эченике с 65-летием!

22 марта Владимир Хосе Эченикэ, к.э.н., доцент, заместитель заведующего кафедры управления рисками и страхования экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, наш дорогой коллега, отметил 65 летний юбилей.
Сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ и редакция Демоскопа сердечно поздравляют Владимира Хосе Эченикэ с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, дальнейших успехов в преподавательской и научно-исследовательской деятельности, результаты которой надеемся видеть на страницах различных изданий, в том числе и в "Демографическом обозрении".

Почти 45 лет Владимира Х. Эченикэ неразрывно связаны с экономическим факультетом МГУ, это и учеба, и аспирантура, и вся дальнейшая научно-педагогическая деятельность, почти двадцать лет он был заместителем декана по общественным связям. Юбиляра всегда отличал и отличает интерес к получению новых знаний, освоение новых научных направлений, он прошел неоднократные учебно-научные стажировки в ВУЗах Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, США, Франции, страховых организациях, профессиональных ассоциациях и союзах страховщиков.

Основные направления научных исследований В.Х. Эченикэ сосредоточены на проблемах страхования жизни, анализа и прогноза смертности, статистической поддержки актуарных расчетов, демографических характеристик покупателей страхования.

Владимир Х. Эченикэ был одним из организаторов и авторов первой в мире учебной программы "Человеческое развитие", которая в конце 1990-х годов реализовалась на экономическом факультете МГУ при поддержке ООН.

Отрадно и то, что Владимира Хосе, как замечательного преподавателя, умеющего в доступной форме объяснять сложные вещи, показать, что за очевидным может скрываться невероятное, знают, не только студены МГУ, но и студенты магистерских программ "Демография" и "Население и развитие" НИУ ВШЭ, где он ведет курс "Прикладной демографии".

Пять лет назад, поздравляя Владимира Х. Эченикэ с шестидесятилетием, было отмечено, что его значительный вклад в отечественную демографию состоит в том, что еще на заре становления рыночной экономики он первым увидел и оценил новые разнообразные возможности демографической науки в условиях быстрого развития информационных технологий. Его небольшая книжка "США: демография и бизнес" (М.: ИНИОН, 1993) была настоящим бестселлером среди экономистов и маркетологов в 1990-х годах. Она заметно расширяла взгляд не только на демографию, как академическую науку, но и на население, как фактор развития, и на информацию о населении, как ценнейший ресурс, без которого нельзя обойтись при организации современной экономической деятельности. Несмотря на то, что прошло уже почти двадцать лет после выхода этой книги, она до сих пор активно цитируется, и сегодня Демоскоп размещает в Читальном зале полный текст этой книги.

Дорогой Владимир Хосе с юбилеем! Здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.