Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 895 - 896
22 марта - 4 апреля 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Владимира Хосе Эченике с 65-летием!

Поздравляем Ростислава Исааковича Капелюшникова с юбилеем!

Умер Евгений Львович Сороко

Слова памяти

Конференция «Многообразие городских миров: история, теория, практика»

Курсы повышения квалификации для государственных служащих, сотрудников научно-образовательных организаций и работников аппарата ООН стран-участниц СНГ при поддержке Фонда ООН по народонаселению


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Слова памяти

Выпускник престижного МФТИ и сын физика из Дубны Евгений Львович Сороко стал демографом, занявшись моделированием миграционных потоков. Сначала он работал в Отделении демографии Института статистики, а в 2000 году перешел в ЦДЭЧ.

Евгений Львович много и плодотворно занимался моделированием воспроизводства семейной структуры населения и изучением состава семьи, но не чурался и других задач.

Мы с ним не часто работали вместе, но о всех таких ситуациях у меня остались самые приятные воспоминания. Евгений Львович обладал двумя замечательными свойствами. Он умел увлечься любой требующей решения задачей, даже если казалось увлечься нечем. И он умел находить совершенно неожиданные для остальных решения.
Я хотел бы выразить искреннее соболезнование родным и близким Евгения Львовича. Нам всем будет его очень не хватать.

Е.М. Андреев


Коллектив Лаборатории демографических данных Института Общества Макса Планка в Ростоке (Германия) выражает глубокое соболезнование в связи с кончиной нашего хорошего друга и коллеги Евгения Львовича Сороко. Мы много сотрудничали с Евгением Львлвичем на разных этапах развития Human Mortality Database. Он часто бывал в Ростоке, в качестве приглашенного исследователя, и очень помог в налаживании вебсайта и других аспектах этого и других международных пректов. Евгений Львович был классным исследователем, выдающимся экспертом по российским и международным демографическим данным и скурпулезным статистиком, не допускающим ошибок и неточностей. Он был нам хорошим другом и коллегой, всегда готовым поделиться опытом и помочь делом.

Светлая память Евгению Львовичу Сороко. Глубокие соболезнования семье и коллегам из Института демографии ВШЭ.

Владимир Школьников


Соболезную родным, близким и коллегам Евгения Львовича! Будем помнить его работы, его энергичные выступления, его преданность демографии.

Валерий Елизаров


Общаться с Евгением Львовичем мне довелось, увы, только в последние годы его жизни, а интенсивнее всего - в последние месяцы, о чем стоит вспомнить отдельно. Для северокавказских штудий необходимые были данные Микропереписи -94, причём не просто по регионам, но и по этносам, когортам. Обратился к Евгению Львовичу как к главному хранителю малодоступной базы данных того давнего опроса. Первый разговор не обнадежил: Е.Л. сказал, что работа большая и он не знает, когда сможет за неё взяться, потому что сильно занят, да и чувствует себя в последнее время неважно. А уже через неделю у себя в почте я обнаружил не только файлы с данными и подробнейшие "легенды" к ним, но и длинный список вопросов и гипотез от Е.Л., возникших у него при взгляде на извлечённые данные.

Поражала легкость и одновременно основательность, с которой он погружался в новый для себя материал. И, конечно, готовность бесконечно помогать коллегам, немногословная, но ясно ощутимая дружественность. Светлая память.

К.И. Казенин


Памяти Евгения Львовича Сороко

Ушёл из жизни Евгений Львович Сороко - легендарный сотрудник Центра демографии и экологии человека, электронного издания "Демоскоп Weekly", Института демографии и кафедры демографии Высшей школы экономики. Казалось, без него не может обойтись ни одно собрание демографов. Он был истинным фотохронистом демографических семинаров и конференций, заседаний Демографической секции Московского Дома ученых и запечатлелся в памяти улыбающимся с фотоаппаратом на груди. Думаю, что не только мне он запомнился и как самый активный участник этих собраний - у него всегда находились вопросы и комментарии по сути обсуждаемых вопросов, замечания по каким-то несостыковкам или недостаточности освещения той или иной проблемы. Работы Евгения Львовича по вопросам демографического прогнозирования, семейной и этнической структуры населения России неизменно вызывали и, уверена, будут вызывать интерес исследователей. Умение работать с демографическими данными и представлять их Евгений Львович активно и интересно передавал молодым поколениям.

Несмотря на некоторую внешнюю строгость, Евгений Львович был тёплым человеком, привязанным к своей семье, дому, даче. Помню, как-то еще в период работы в Институте народнохозяйственного прогнозирования он угощал урожаем с собственных грядок - свежие огурчики были как нельзя кстати в душном по-летнему опустевшему здании. Позже, уже в Дурасовском переулке он с гордостью угощал всех своими яблоками. И в этом тоже отражалось его отношение к делу и жизни.

Светлая память о Евгении Львовиче да пребудет с нами вечно!

Екатерина Щербакова,
ведущая рубрики "Демографический барометр" Демоскопа Weekly


Почему, когда уже случается непоправимое, начинаешь задумываться как мало сказано человеку при жизни. Евгений Львович, благодарю за встречу с вами! За Ваше душевное тепло, отзывчивость, веселый и открытый характер, за домашние посиделки с дачными плодами труда. Более 20 лет мы проработали вместе. Сколько времени и труда вы посвятили себя Демоскопу и Институту демографии, никому не отказывали в помощи и кураторстве, делились своим опытом и знаниями.

Вы останетесь в моем сердце, с любовью,

Мария Межевова

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.