Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 891 - 892
22 февраля - 7 марта 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Вспоминая Владимира Самуиловича Гельфанда

Тольц М. Пермский энтузиаст возрождения демографии: Владимир Самуилович Гельфанд (1926 - 1996)

В.С. Гельфанд Группировки браков по национальности новобрачных

150 лет со дня рождения Сергея Николаевича Прокоповича

Прокопович С.Н. Народное хозяйство СССР. Глава II Население


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Пермский энтузиаст возрождения демографии:
Владимир Самуилович Гельфанд (1926 - 1996)

Марк Тольц

Прошло четверть века, как не стало статистика-демографа В.С. Гельфанда. Вся его научная деятельность прошла в Перми, где он преподавал в местном университете. На материале этого города он выполнил свою самую объемную работу, в основу которой легла организованная им специальная углубленная разработка данных о браках. Им же были опубликованы две книги, которые подготовлены на общесоюзном материале.

* * *

Автор этого очерка когда-то был студентом, которому преподавал Гельфанд[1]. Однако только сравнительно недавно появились публикации, которые, наконец, позволяют взяться за написание данного очерка. Это, прежде всего, два издания, подготовленные к юбилейным датам в Пермском университете, содержащие информацию о профессиональном пути ученого, а также перечисляющие большинство его публикации[2]. В позапрошлом году старшей дочерью был опубликован сборник писем Володи Гельфанда, адресованных сестре и матери в период учебы в Москве в 1947-1952 гг.[3] Для написания очерка надо было найти и осмыслить и многое другое, в чем я, к счастью, получил поддержку немалого числа людей[4]. Так был собран из разрозненных источников материал, дающий возможность рассказать об основных вехах жизненного пути ученого, а главное – о его научном наследии.

1.

Владимир Самуилович Гельфанд родился 7 апреля 1926 года в белорусском городе Гомеле, где до войны успел окончить восемь классов. В 1941 году был эвакуирован вместе с родителями и сестрой в Молотовскую область (город Пермь с 1940 до 1957 года носил имя В.М. Молотова). С 1942 года работал на Краснокамской фабрике «Гознак». В следующем году в семью пришло горе – умер отец. Володя совмещал учебу в средней школе с работой на фабрике.


Сборник писем Володи Гельфанда, адресованных сестре и матери
в период учебы в Москве в 1947-1952 годы (2019)

В 1947 году Гельфанд поступил в Московский экономико-статистический институт. Учебу на дневном отделении института он совмещал с работой на полную ставку на московском «Гознаке», что было исключительным случаем. Сохранились его письма той поры, которые, как уже сказано, теперь напечатаны. Они являются, несомненно, заслуживающим внимания документом эпохи, хорошо показывающим трудные особенности жизни молодого провинциала в столице, несущего одновременно учебную и производственную нагрузку. Думаю, эти письма должны быть востребованы историками.

В 1952 году Гельфанд окончил институт и по распределению был направлен в Статистическое управление Молотовской области, где проработал восемь лет. Там он приобрел те знания, которые может дать только практическая статистическая работа. В 1959 году началась его преподавательская деятельность в Пермском университете, которую он в первый год совмещал с работой в Облстате, как почасовик на географическом факультете.


В.С. Гельфанд, 1970-е годы [?]

В 1960 году Гельфанд перешел полностью на работу во вновь образованный экономический факультет Пермского университета, где получил сперва должность старшего преподавателя, а в 1966 году – доцента. В 1967 году в МГУ им. М.В. Ломоносова защитил кандидатскую диссертацию. В 1969 году стал заведующим кафедрой планирования народного хозяйства и статистики, которой руководил до 1980 года. Затем – снова доцент (с 1993 года – на кафедре экономической теории).

Гельфанд хорошо запомнился тем, кому преподавал в университете. Вот как вспоминает его одна из бывших студенток: «Статистику вел Гельфанд Владимир Самуилович. Необыкновенный человек! Пропустить его лекцию было равносильно тому, что не пойти на интересный спектакль! Остроумный, озорной, приводящий много интересных и смешных примеров! Его раскатистое «р-р-р» и «кхе-кхе» делали манеру его чтения незабываемой, а его – любимым лектором.»[5].

2.

Гельфанд принадлежал к когорте демографов, которые, начиная с 1960-х годов, возрождали исследования населения в СССР. Это была совсем непростая задача после того разгрома, которому демография подверглась в 1930-е годы[6]. К сожалению, имя Гельфанда по стечению целого ряда неблагоприятных обстоятельств незаслуженно выпало из числа тех, кто был участником тогдашнего научного процесса. Тут, возможно, прежде всего, сказалось то, что он работал за пределами столиц. Впрочем, это создавало и некоторые возможности, которые могли возникнуть только в провинции.

С 1962 года на экономическом факультете Пермского университета работала учетно-экономическая лаборатория, руководство которой осуществлялось Гельфандом. В ней проводились расчеты перспективной численности населения Перми. Но такова была только официальная цель. Гельфанд не ограничился расчетами на перспективу. Он существенно расширил направление исследований на базе ресурса, который оказался в его руках, т.к. был настоящим энтузиастом демографии.

Гельфанд организовал специальную углубленную разработку актов ЗАГСов по городу Перми, доступ к которым было очень трудно получить. Тут, думаю, он использовал свои старые связи в Облстате. Это позволило получить уникальные для того времени характеристики естественного движения населения. Разработка была сплошной. Данные копировались на особые карточки. Работа с ними была очень трудоемкой. Она шла вручную. Зато это приносило интересные результаты.

К сожалению, далеко не все тогда сделанное им появилось в печати. Публикационные возможности в те годы были очень ограничены. Это сегодня в Москве четыре демографических журнала. А тогда Гельфанду удалось напечатать в столице только одну работу, которая была основана на результатах его усилий в области статистики естественного движения населения [7]. Она содержала материалы уникальной разработки данных о смертях детей до одного года по дням жизни, причем отдельно для мальчиков и девочек с учетом возраста матери и очередности рождений.

С середины 1970-х годов публикационные возможности в области демографии стали еще сильнее ограничиваться вновь введенными свирепыми цензурными запрещениями[8]. К тому времени Гельфандом была закончена специальная углубленная разработка данных о браках в городе Перми за многие годы. Брачная статистика отсутствовала в официальном перечне запрещений, но в тогдашней атмосфере сугубого запретительства результаты этой разработки не могли появиться в открытой печати. Книга Гельфанда «Статистика браков по городу Перми за 1959-1969 годы» была опубликована с ограничительным грифом «Для служебного пользования»[9]. Конечно, это не могло не сказаться на ее судьбе. Впрочем, сейчас другие времена: эта книга доступна всем, судя по электронным каталогам крупнейших библиотек России. К ней стоит обратиться специалистам.


Публикация результатов специальной
углубленной разработки актов о браках (1978)

Гельфанд смог опубликовать в открытой печати только две статьи на основе своей разработки, да и то только в соседнем Свердловске: «О среднем возрасте брачных партнеров» и «Группировки браков по национальности новобрачных».[10] Вторую из этих работ ДЕМОСКОП репродуцирует в этом выпуске. Она является вполне характерной для творческой манеры Гельфанда и дает определенное представление обо всей его углубленной разработке данных о браках.

3.

Гельфанд не замыкался на пермской тематике. Он был активным участником двух Всесоюзных совещаний статистиков, которые обсуждали проблемы предстоящих переписей населения[11]. Им был подготовлен «Тематический перечень терминов статистического словаря»[12]. И хотя его фамилия стоит последней среди составителей библиографического указателя к публикациям журнала «Вестник статистики» за 50 лет[13], уверен, что его роль в подготовке этого ценного справочного издания была огромной.


Библиографический указатель к публикациям журнала
«Вестник статистики» за 50 лет (1971)

Последней крупной публикацией Гельфанда был статистический справочник «Население СССР за 50 лет (1941-1990)»[14]. Эта книга стала его наиболее упоминаемой работой. Из нее цитируются рассчитанные автором показатели рождаемости и смертности в 1941-1945 годах, а также оценки погодовой динамики численности населения в этот период[15]. Не забыта и данная Гельфандом оценка потерь населения СССР в годы войны 1941-1945 годов – 26,4 миллиона человек[16]. Цифры, приведенные в его книге, используются для восполнения ненайденных в архивах расчетов ЦСУ СССР за некоторые послевоенные годы[17].


Последняя книга (1992)

Однако автору книги «Население СССР за 50 лет (1941-1990)» не суждено было увидеть все эти цитаты. Гельфанд умер 24 февраля 1996 года, не дожив совсем немного до своего семидесятилетия.


[1] Потому кое-что о Гельфанде уже было написано в моем первом мемуарном очерке, где я рассказал о своих студенческих годах. См.: Тольц М. Попытка оглянуться // Демоскоп Weekly. 2010. № 435-436. URL: http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0435/nauka03.php.
[2] Пермский Государственный Университет. Экономический факультет, 1959-2009. Юбилейное издание [Электронный ресурс] / Отв. ред. Л. Киченко. Пермь, [2009]. URL: http://econom.psu.ru/upload/iblock/568/2009_140828042821_phpapp02.pdf; Труды ученых Пермского университета (1916-2015 гг.). Экономический факультет: библиографический указатель [Электронный ресурс] / Сост. Е.С. Игнатова, И.К.Трубина. Пермь, 2016. URL: http://www.psu.ru/files/docs/ob-universitete/smi/knigi-ob- universitete/economy_transactions_1916-2015.pdf. Весьма информативна также имеющаяся в интернете справка: Владимир Самуилович Гельфанд (07.04.1926 – 29.02.1996), кандидат экономических наук, доцент // Сайт географического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета. URL: http://geo.psu.ru/?page_id=7296.
[3] Гельфанд В.С. Здравствуйте, мои дорогие / Под. ред. Е.В. Гельфанд [Цифровая книга]. Б.м.: Издательские решения, 2019. – 149 с. При изложении фактов, описывающих жизненный путь героя очерка, я опираюсь на сведения, содержащиеся в этой книге, и источники, названные в предыдущем примечании.
[4] В этом очень помогли некоторые бывшие студенты Гельфанда (прежде всего Л.П. Киченко, а также Ю.М. Вассерман и Е.Л. Зуева) и коллеги-демографы (Д.Д. Богоявленский, С.В. Захаров и ныне покойный А.И. Кузьмин), за что автор им очень признателен. Конечно, за содержание написанного ответственность несет только он один.
[5] Пермский Государственный Университет. Экономический факультет, 1959-2009. С. 171 (воспоминания Г.Н. Новиковой).
[6] См.: Вишневский А.Г. Трудное возрождение демографии // Социологический журнал. 1996. № 1/2. С. 93-116.
[7] Гельфанд В. Об опыте статистического исследования уровня младенческой смертности (на примере г. Перми) // Продолжительность жизни / Выпуск подготовила Г.Ш. Бахметова. М.: Статистика, 1974. С. 49-59.
[8] Тольц М. Тайны советской демографии // Демоскоп Weekly. 2004. № 171-172. URL: http://www.demoscope.ru/weekly/2004/0171/analit06.php.
[9] Гельфанд В.С. Статистика браков по городу Перми за 1959-1969 годы. Пермь: Пермский государственный университет. Кафедра планирования народного хозяйства и статистики, 1978. ДСП. – 380 с.
[10] Гельфанд В.С. О среднем возрасте брачных партнеров // Проблемы формирования и развития населения Урала / Ред. кол.: П.О. Косяков (отв. ред.) и др. Свердловск: Уральский научный центр АН СССР, 1977. С. 57-67; Гельфанд В.С. Группировки браков по национальности новобрачных // Семья как объект социально-демографических исследований / Отв. ред.: И.П. Мокеров, Б.С. Павлов. Свердловск: Уральский научный центр АН СССР, 1984. С.113-121.
[11] См.: Всесоюзное совещание статистиков, 22-26 апр. 1968 г.: стенографический отчет. М.: Статистика, 1969. С.316-332; Совершенствование государственной статистики на современном этапе: материалы Всесоюзного совещания статистиков. М.: Финансы и статистика, 1979. С. 191.
[12] Тематический перечень терминов статистического словаря / Cост. B. C. Гельфанд. Пермь: Пермский государственный университет, 1968. - 132 с.
[13] Библиографический указатель статей и материалов по статистике и учету. Журнал «Вестник статистики» за 50 лет (1919-1968 гг.) / Сост.: Г.К. Оноприенко, А.Н., Оноприенко, В. С. Гельфанд. М.: Статистика, 1971. - 316 с.
[14] Гельфанд B.C. Население СССР за 50 лет (1941-1990): Статистический справочник Пермь: Издательство Пермского университета, 1992. – 284 с.
[15] См., например: Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине ХХ века: Историко-демографические очерки. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000. С. 196, 206; см. также: Рыбаковский Л.Л. Великая Отечественная. Особенности. Людские потери. Факторы победы. М.: Издательство «Экон-Информ», 2020. С. 125, 128, 131.
[16] См., например: Богоявленский Д.Д. Еще раз о потерях в Великой отечественной войне: историкам о демографии // Демоскоп Weekly. 2013. № 559-560. URL: http://www.demoscope.ru/weekly/2013/0559/analit03.php; Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине ХХ века. С. 186.
[17] Богоявленский Д.Д. Население СССР после войны: О чем говорят архивы // Демоскоп Weekly. 2015. № 655-656. URL: http://www.demoscope.ru/weekly/2015/0655/arxiv01.php.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.