Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 891 - 892
22 февраля - 7 марта 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Вспоминая Владимира Самуиловича Гельфанда

Тольц М. Пермский энтузиаст возрождения демографии: Владимир Самуилович Гельфанд (1926 - 1996)

В.С. Гельфанд Группировки браков по национальности новобрачных

150 лет со дня рождения Сергея Николаевича Прокоповича

Прокопович С.Н. Народное хозяйство СССР. Глава II Население


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

150 лет со дня рождения Сергея Николаевича Прокоповича


1871-1955

В 2021 году исполняется 150 лет со дня рождения Сергея Николаевича Прокоповича, известного российского экономиста, политического деятеля и публициста. Особое место в его исследованиях занимали проблемы народонаселения, он один из первых проследил особенности и причины изменений численности и структуры населения на территории СССР с 1914 года до середины 20 века, что внесло значительный вклад в изучение демографической истории России. Также большое внимание С.Н. Прокопович уделял изучению бюджетов петербургских рабочих, занимался исчислением доходов населения, интересовался национальным вопросом.

Замечательную характеристику С.Н. Прокоповичу более шестидесяти лет тому назад дал Е. Юрьевский, который писал: «Несколько перефразируя слова одного французского писателя, можно сказать, что для С.Н. Прокоповича в экономических исследованиях самым главным была «музыка фактов». Звуки в музыке выражаются нотами, факты в экономике - цифрами. Чтобы цифры создавали настоящую «музыку», а не какофонию (присущую множеству советских отчетов), нужно особое искусство ими владеть, знание законов, правил, приемов, теории статистики. В экономике «музыка цифр», отражая факты, создается именно статистическим искусством. А это искусство С.Н. издавна изучал и любил.»[1]

С.Н. Прокопович в 1921 г. был одним из организаторов и руководителей Комитета помощи голодающим Поволжья «Помгола», но 22 сентября 1921 г. он был арестован ЧК по обвинению в шпионаже в пользу иностранных государств. Ему удалось избегнуть смертной казни лишь благодаря заступничеству Ф. Нансена и тогдашнего президента США Э. Гувера и в 1922 г. он был выслан из Советской России.

Более подробно с биографией С.Н. Прокоповича а также с главой из учебного пособия «Экономисты русской эмиграции»[2], посвященной его экономическим воззрениями можно ознакомиться в Демоскопе.

К большим достоинствам С.Н. Прокоповича всегда относили неподражаемый метод его научной работы, который вызывал у всех восхищение, что он, пользуясь официальной советской статистикой, которая в то время была очень ограничена в официальных изданиях, верно и беспристрастно анализировал советскую экономику и приходил к выводам, которые стали очевидны лишь после распада СССР. Наиболее ярким примером является его фундаментальный труд - двухтомная монография "Народное хозяйство СССР" (Нью-Йорк, 1952), которая, к сожалению, стала его последней крупной работой.

Сегодня Демоскоп размещает текст второй главы “Население” из первого тома, посвященной анализу причин изменений численности и состава населения СССР в первой половине ХХ века.


[1] Юрьевский Е. О С.Н. Прокоповиче. //Новый журнал. 1955. Кн. 42. С.258.
[2] А.Л. Дмитриев, Э.Б. Корицкий. С.Н. Прокопович // Экономисты русской эмиграции: Учебное пособие / Под общей редакцией Э.Б. Корицкого. СПб.: "Юридический центр Пресс", 2000.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.