Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 877 - 878
9 - 22 ноября 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

«Демографическая саморегуляция и низкая рождаемость». Совместное заседание Демографической секции ЦДУ РАН и Научного семинара Института демографии НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века

100 лет со дня образования органов государственной статистики Республики Казахстан

Поздравляем с юбилеем Екатерину Михайловну Щербакову

Список работ Е.М. Щербаковой с 2015 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с юбилеем Екатерину Михайловну Щербакову

14 ноября 2020 года Екатерина Михайловна Щербакова, старший научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, а также наш коллега по Институту демографии НИУ ВШЭ, бессменный и бесценный автор "Демографического барометра" в четырех его измерениях: российском, евразийском, европейском и мировом, отметила свой юбилей.

Редакция Демоскопа Weekly и коллектив Института демографии Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики сердечно поздравляют Екатерину Михайловну Щербакову с юбилеем и желают ей в это неспокойное время, прежде всего здоровья и конечно дальнейшей плодотворной работы и успехов во всех сферах деятельности на долгие годы.

Екатерину Михайловну отличает потрясающая работоспособность и высочайшая компетентность, а для нас, ее коллег по Демоскопу и ежегодному докладу "Население России", она служит примером беззаветного служения нашей любимой демографии на протяжении более двадцати пяти лет. Подробнее о ступенях биографии, а главное о достижениях научно-исследовательской деятельности юбиляра можно прочитать на страницах Демоскопа[1]. Пять лет назад был опубликован список работ Екатерины Михайловны до 2015 г.[2], а сегодня Демоскоп дополняет этот список работами юбиляра за последние пять лет.

Поздравления коллег

Дорогая Екатерина Михайловна, дорогая Катя, с Днем Рождения!

Поздравляя с очередной датой дорогую Екатерину Михайловну, напомню всем, что она уже более четверти века (!!), начиная со второго выпуска, участвует как незаменимый автор беспрецедентно длинной серии докладов «Население России», а начиная с доклада, опубликованного в 1996 году, выступает как бессменный автор самого ответственного Первого раздела, открывающего книгу. Как ныне действующий Ответственный редактор, ответственно заявляю: редактировать её разделы не приходится ни в содержательном, ни в стилевом отношениях, потому как они всегда высочайшего качества, они, попросту говоря, профессионально сделаны. Могу только просить: так держать, Екатерина Михайловна!

Дорогая Катя, всегда с особенной теплотой вспоминаю неделю, проведенную вместе с тобой в Пекине по случаю нашего участия в XXIII Генеральной конференции по народонаселению (11-17 октября 1997 г.). Несмотря на суету среди тысяч участников, обычной для столь грандиозных мероприятий, у нас тогда сложилась теплая компания друзей-коллег (см. фото), с которыми мы осваивали непривычный нам мир Пекина и его окрестностей. Ты помнишь, нас сопровождали при этом неизбежные Приключения, и в попытках воспользоваться тамошним общепитом, и в коммерческо-ознакомительных поездках на знаменитые жемчужный и шелковый рынки. Никогда не забуду, как ты невозмутимо, без признаков паники взирала на толпу местных жителей, разгоряченных шофером такси, обвинившего нас в распространении фальшивых юаней. После нашего исторического прорыва из кольца врагов (Гая Сафарова, помнишь?) я навсегда уверовал в то, что на тебя можно положиться во всех делах. И за многие годы с тех пор, у меня не возникало повода в этом сомневаться – я всегда чувствовал искреннюю, дружескую поддержку с твоей стороны. Спасибо, Катя за всё, и будь здорова!

Сергей Захаров


Парк Ихэюань, летняя резиденция китайских императоров, 1997 г. Справа налево: Е.М.Щербакова, Г.Л.Сафарова


Великая китайская стена, 1997. Справа налево: С.Ф. Иванов, Г.Л. Сафарова, Е.М. Щербакова, С.В. Захаров


Дорогая Екатерина Михайловна!

От всей души поздравляю Вас с днем рождения! Желаю здоровья и творческих успехов!

Рада видеть Вас в это непростое время бодрой, активно работающей, не теряющей присущего Вам самообладания.

Мы познакомились в 1991 году, когда я пришла в лабораторию Олега Сергеевича Пчелинцева. Начиная с этого года и до сегодняшнего дня мы работаем в тесном контакте по тематике лаборатории в области городской экономики и реформы жилищно-коммунального хозяйства. За это время нами были проведены масштабные исследования по заданиям Госстроя России, администраций городов Российской Федерации, по плану совместных работ в рамках соглашений Правительства РФ и ООН, Всемирного Банка, TACIS, сотрудничали с Ассоциацией «Международная Ассамблея столиц и крупных городов» (МАГ), Европейской сетью жилищных исследований и т.д. Работы, в которых Вы участвовали, были представлены практически на всех Международных форумах по городам (ООН-ХАБИТАТ), которые проводились после 1990г. По результатам исследований были опубликованы три монографии на английском и русском языках "Состояние городов России", в которых Вы активно участвовали.

Материалы, которые Вы представляете всегда отличаются глубиной, опираются на обширную статистическую базу и демонстрируют высокий уровень квалификации.

Дорогая Екатерина Михайловна позвольте еще раз поздравить Вас и поблагодарить за годы сотрудничества и дружбы.

Ведущий научный сотрудник ИНП РАН,
Доктор экономических наук
Т.Д. Белкина


На 4-ом Всемирном форуме городов в Нанкине, 2008 г.


[1] http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0443/nauka01.php, http://www.demoscope.ru/weekly/2015/0663/nauka02.php
[2] http://www.demoscope.ru/weekly/2015/0663/nauka03.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.