Rambler's Top100

№ 663 - 664
16 - 29 ноября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Анатолия Григорьевича Вишневского с получением премии имени Егора Гайдара 2015 года «За выдающийся вклад в области экономики»

Поздравляем с юбилеем Екатерину Михайловну Щербакову

Список публикаций Е.М. Щербаковой

Виталию Семеновичу Белозерову 65 лет

Павел Полян. Удвоение личности

Список важнейших публикаций В.С. Белозерова

В.С. Белозеров. Трансформация этнодемографических и миграционных процессов на Северном Кавказе


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с юбилеем Екатерину Михайловну Щербакову

14 ноября 2015 года Екатерина Михайловна Щербакова, старший научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, бессменный и бесценный автор "Демографического барометра" в четырех его измерениях: российском, евразийском, европейском и мировом, отметила свой юбилей.

Редакция Демоскопа Weekly и коллектив Института демографии Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики сердечно поздравляют Екатерину Михайловну Щербакову с юбилеем и желают ей крепкого здоровья, дальнейшей плодотворной работы и успехов во всех сферах деятельности на долгие годы.

Екатерина Михайловна для нас, ее коллег по Демоскопу и ежегодному докладу "Население России", служит примером беззаветного служения нашей любимой демографии вот уже на протяжении более двадцати лет1, ее потрясающая работоспособность и высочайшая компетентность просто поражают. Уверены, что и читатели "Демографического барометра" каждый раз получают удовольствие от знакомства со статьями Екатерины Михайловны, представляющими образец выверенности информации, снабженной необходимыми комментариями, разъясняющими смысл приводимых показателей и источниках их получения.

Дорогая Екатерина Михайловна, пусть улыбка, здоровье и хорошее настроение всегда будет с Вами. Успехов!


Дорогая Екатерина Михайловна, много можно было бы сказать по случаю вашего юбилея, но скажу только об одном, потому что в этом одном отразились, как в зеркале, все ваши бесценные качества.

В сегодняшнем выпуске Демоскопа читатель найдет список ваших научных публикаций. Помимо обычных для каждого исследователя статей в журналах и научных сборниках, глав монографий, которых совсем не мало - под 80, он содержит еще список статей для нашего Барометра. В этом списке - около двухсот статей, и это только с 2007 года. А ведь первый Барометр появился в Демоскопе в марте 2001 года, если считать с тех пор, то общее число перевалит за три сотни. Конечно, вначале Барометр был очень скромным, проба пера… Но он быстро становился на ноги, и сколько раз за последние 10 лет мне задавали вопрос: как Щербакова умудряется каждые две недели выдавать такой качественный продукт? Когда она спит?

Я не знаю, как отвечать на этот вопрос. Я не знаю, когда вы спите. Но я знаю, что приходит день, а он приходит 22 раза в год, и вы неукоснительно выдаете полновесный материал, который всегда становится украшением очередного номера. Если собрать все ваши Барометры, а, по сути, они и собраны на сайте Демоскопа, то получится целая гора - кладезь бесценных информационных богатств: все главное о демографическом бытии нашей страны и нашей планеты. Вы с одинаковой легкостью, - но исследователи знают, чего стоит такая легкость, - и с безупречным профессионализмом пишете о самых разных сторонах общей демографической проблематики: рождаемость и смертность, миграция и урбанизация, здоровье и рынок труда, социальное обеспечение и преступность, текущая ситуация и прогнозы - я отдаю себе отчет, что надо остановиться, но список не закончен… Вы без проблем используете не только русскоязычные, но и англоязычные источники, а ведь порой приходится разбираться в методологических тонкостях, с которыми знакомы далеко не все наши коллеги. А чего стоят ваши графики - больше 20 в каждом выпуске! И все у Вас получается.

Сегодня, подводя промежуточный юбилейный итог, нельзя не сказать о вашем выдающемся профессионализме, но это далеко не все, о чем хотелось бы вспомнить. Не только я, все, кто работает с вами, знают вашу невероятную скромность и ваше потрясающее чувство ответственности. Если вы взялись за что-то, можно чувствовать себя, как за каменной стеной, - вы не подведете.

Обнимаю вас, дорогая Екатерина Михайловна, благодарю вас за то, что вы оказали нам честь так долго шагать с нами в одном строю, и желаю вам и дальше быть такой, какая вы есть.

Ваш А. Вишневский


От всей души мы поздравляем Екатерину Михайловну, нашу Катюшу, с юбилеем.

Желаем ей здоровья, любви и множества удач!

Наше поздравление мы хотим представить в виде коротких воспоминаний-тостов от каждого из нас.

Коллеги и друзья по ИНП РАН: Т. Белкина, Н. Ноздрина, Е. Иванова, М. Минченко

Н. Ноздрина:

Я познакомилась с Катюшей очень давно, когда она - любознательная девочка-ученица девятого класса пришла в легендарную экономико-математическую школу при экономическом факультете МГУ постигать азы экономики. Я тогда в ЭМШ преподавала. Катя была в нашей с Михаилом Алексеевым группе по изучению математики. Мне хорошо запомнилась умненькая девочка с внимательным взглядом, которая очень прилежно и хорошо училась. Потом, спустя семь лет, мы встретились в лаборатории Олега Сергеевича Пчелинцева в отделе Станислава Сергеевича Шаталина во ВНИИСИ ГКНТ и АН СССР, куда после окончания экономического факультета МГУ Катя пришла на работу. Несмотря на молодость, Катюша сразу зарекомендовала себя "крепким демографом" и очень надежным и исполнительным научным работником. Незабвенный Олег Сергеевич очень ценил ее и всегда прислушивался к ее мнению. Как, много лет спустя, и другой наш завлаб Борис Борисович Прохоров. Катя всегда готова поделиться своими знаниями, помочь, "подставить плечо". По жизни, мы всегда где-то рядом, и я очень рада этому!

Спасибо тебе, Катюша! Мы очень любим и ценим тебя и твою дружбу! Желаем тебе и нам еще много-много лет впереди!!!

Т. Белкина:

Дорогая Екатерина Михайловна! Поздравляю тебя с юбилейной датой! Что делать, время от времени эти даты наступают. Желаю тебе встречать их, как в этом году, во всеоружии обаяния и творческой востребованности.

Иногда вспоминай наши командировки от Барнаула до Великого Новгорода, от Вены до Нанкина,

Где ты была нетороплива, (Примечание: все успевала)
И, слава богу, не болтлива, (Примечание: если говорила, то по делу)
Без взора, ждущего побед, (Примечание: редкое качество)
Без притязаний на обед (Примечание: сразу после завтрака).

Будь здорова! Будь счастлива!!!

Е. Иванова:

Екатерина и я окончили кафедру народонаселения МГУ. Нас учили одни и те же педагоги. Это и определило наше творческое взаимопонимание на протяжении долгих лет работы в стенах ИНП РАН. В оглавлении научных сборников, коллективных монографий наши фамилии часто стоят рядом. В демографии сказано уже очень много, но Екатерина всегда находит "изюминку", используя в исследованиях свой авторский почерк.

Как быстро течет время! И вот уже мы читаем лекции студентам и аспирантам.

Катя! Я желаю тебе новых творческих успехов, новых публикаций, интересных поездок и встреч и, конечно, счастья и здоровья!

М. Минченко:

Когда я пришёл работать в лабораторию О.С. Пчелинцева, то как-то сразу почувствовал, что Екатерина Михайловна является "крепким тылом" и "душой" этой лаборатории - причём, как в общечеловеческом, так и научном смысле. В повседневной жизненной суете ей удаётся удивительно органично сочетать необычайную теплоту и душевность с чёткостью и скрупулёзностью подготовки серьёзных научных работ и отчётов.

Дорогая Екатерина Михайловна, для меня Вы всегда являетесь примером отношения к жизни и работе! От всей души желаю Вам только всего самого лучшего и очень надеюсь, что дальнейшее общение с Вами будет продолжать согревать нас Вашими неповторимыми добротой и обаянием!


1 - http://demoscope.ru/weekly/2010/0443/nauka01.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.