Rambler's Top100

№ 663 - 664
16 - 29 ноября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Анатолия Григорьевича Вишневского с получением премии имени Егора Гайдара 2015 года «За выдающийся вклад в области экономики»

Поздравляем с юбилеем Екатерину Михайловну Щербакову

Список публикаций Е.М. Щербаковой

Виталию Семеновичу Белозерову 65 лет

Павел Полян. Удвоение личности

Список важнейших публикаций В.С. Белозерова

В.С. Белозеров. Трансформация этнодемографических и миграционных процессов на Северном Кавказе


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Удвоение личности

Средний Егорлык - большое село в Целинском районе Ростовской области: на стыке с Краснодарским краем, но недалеко и Ставропольский. Земли здесь крестьянские (рядом станица Егорлыкская - там казачьи). Через село на север течет спокойная речка - тезка селу. Есть у села еще и другое имя - Лежанка (намек на гостиницу, что ли: издавна тут была своя низовая биржа труда, как бы кастинг крестьянских рабочих рук).

Здесь, в Лежанке и родился 12 ноября 1950 года наш герой Виталий Семенович Белозеров (далее В.С.). Из шести ребятишек был он у отца с матерью четвертым: старше были братья Михаил и Александр и сестра Валя, младше - Федор и Николай. Родители - Семен Федорович и Екатерина Павловна, сами рано осиротевшие, стремились вырастить детей образованными, добрыми и честными. Поэтому в семье царил культ учебы и образования. Не в поле, а за партой видели Белозеровы-старшие своих детей - и преуспели в этом: Михаил получил профессию строителя; Александр много лет работал зам. директора автошколы, Валентина с детства в душе учитель и стала преподавателем истории; Федор был стоматологом - специалистом от бога; Николай - ученым-агрономом. Было в селе тогда шесть школ, но только одна - средняя: в ней и учили Белозеровы - математику, историю и конечно географию.

В.С. повезло на школьных учителей: Раиса Акимовна Полякова (классный руководитель, а позднее директор школы), М.М. Шегетьян (директор школы), А.А. Дробина (математичка) и многие другие.

Студент Ставропольского государственного педагогического института (1968-1973)

Выпорхнул из родительского гнезда В.С. в 1968 году, поступив на естественно-географический факультет Ставропольского пединститута. Чуть ли не на вступительных познакомился с Любой, своей будущей женой (обратите внимание - это важно! - родом из Кавминвод). Учились справно и в охотку, и среди их первых наставников - В.А. Шальнев, А.С. Щитов, В.Г. Гниловской, А.Н. Чикалин, В.Н. Сергеев и др. Виктор Александрович Шальнев, кстати, и навел Белозерова на только-только зарождавшуюся тогда рекреационную географию, а стало быть - на те же Кавминводы!

В 1973-м - в год окончания института - Виталий и Люба поженились, а через год родилась их Аленушка (именно так впервые представил В.С. свою дочку, еще дошкольницу, пишущему эти строки). Выпускники педвуза - это автоматически учителя географии: комиссия по распределению направила чету Белозеровых-младших на долгих четыре года отрабатывать свое образование сначала в карачаевское село Терезé в Карачаево-Черкессии (всего в 30 км от Кисловодска - вот вам и еще один шаг в сторону Кавминвод!): из 5000 жителей русских всего человек 20 - четыре семьи и все учительские. Продолжилась служба уже на самих Кавминводах - в станице Подкумок, что в 4-х километрах от Кисловодска - прямо на Кавминводской полимагистрали.

Судьба словно подталкивала к этим удивительным местам и к этой уникальной полицентрической агломерации ее будущего аналитика. Еще работая в школе, В.С. начал исподволь изучать служебную документацию санаториев (где берут медицинское и иное оборудование, откуда нанимают кадры, какова география потока лечащихся и т.п.). И только со временем выяснилось, что эти никому не нужные бумажки и колонки цифр - не что иное, как важнейшие материалы для его будущей диссертации!

Студенческая практика в горах

С 1977 года жизнь В.С. снова - и отныне навсегда - связалась с родным вузом и с любимой наукой. До осени 1980 года он работал ассистентом на кафедре экономической географии. Съездил в Москву - в Институт географии АН СССР - на 3-хмесячную стажировку, которую проходил в отделе физической географии. Тут нет ничего странного: именно в нем работали Владимир Сергеевич Преображенский и Юрий Александрович Веденин - основоположники и лидеры молодой советской рекреационной географии. В 1980 году В.С. поступил в целевую аспирантуру Института географии АН СССР. Руководители аспирантом - сразу два маститых профессора - уже названный В.С. Преображенский и Георгий Михайлович Лаппо, ведущий геоурбанист страны и заведующий отделом экономической географии.

С Преображенским общения в институте было немного, но плодотворно (он был еще и замдиректора по науке), и его советы подталкивали В.С. скорее к истории формирования и развития Кавминвод, особенно Кисловодска, где и сам Владимир Сергеевич часто бывал и любил отдыхать. Именно здесь, в курортной обстановке, аспирант В.С. получал очередные советы профессора по рекреационной географии.

1970-е годы

Общение с Лаппо было теснее, и он тянул способного и трудолюбивого аспиранта - в географию населения. Туда же толкал его и пишущий эти строки его новый московский друг - ученик Маергойза и Лаппо, работавший вместе с Лаппо и к этому времени уже защитивший кандидатскую об опорном каркасе расселения Северного Кавказа. Прежде чем отдать готовые (готовые ли?) главы и параграфы своим мэтрам, В.С. предпочитал обкатать их еще и на молодом и здоровом критицизме Поляна. Дружба с последним перекинулась на семьи и еще более упрочилась во время традиционных летних экспедиций Центрально-Южного отряда на ГАЗ-66, которые каждое лето организовывал и проводил этот самый Полян. Их целью и маршрутом почти неизменно был Кавказ, и именно так В.С. впервые познакомился с Дагестаном - как приморским (Махачкала, Турали с конзаводом), так и с горным (Балхар и другие замечательные аулы).

В 1984 году, в срок, В.С. защитил в Москве кандидатскую на тему "Динамика системы городских поселений курортного района (Кавказские Минеральные Воды)". Пишущий эти строки присутствовал на защите и помнит радостные лица обоих руководителей, как, впрочем, и обеих кураторш из отдела аспирантуры - Евгении Минаевой и Лидии Саравайской. Социальный статус игановского аспиранта был тогда неизмеримо выше, нежели сейчас, но скромность, работоспособность и целеустремленность этого ставропольского юноши покорили их сердца.

Заведующий кафедрой (с 1986 г.)

После защиты В.С. вернулся в Ставрополь и продолжил работу на своей кафедре экономической географии. Сначала он был старшим преподавателем, а с марта 1989 года - доцентом. В 1986 году В.С. был избран заведующим кафедрой экономической географии, а в мае 1987 года - деканом естественно-географического факультета. С 1990 года и по август 2012 года, занимал должность проректора по учебной работе в Ставропольском государственном университете.

В 2000 году В.С. защитил докторскую диссертацию на тему "География и динамика этнической структуры населения Северного Кавказа". В январе 2001 года ему была присуждена искомая ученая степень, а в феврале 2002 года присвоено звание профессора.

Под его руководством сформировалась научная школа: "Трансформация воспроизводства, расселения и образа жизни населения".

Проректор по учебной работе ставропольского государственного университета (1990-2012 гг.)

Под руководством В.С. студенты и магистры выполняют курсовые, дипломные работы и магистерские диссертации по актуальным темам в рамках этого направления. Некоторые из них побеждали на различных конкурсах, были отмечены медалями и специальными дипломами, докладывались на всероссийских и международных студенческих конференциях. Самые талантливые и инновативные шли в аспирантуру - на счету В.С. 14 уже защищенных1 и 7 еще не защищенных аспирантов. Работа по подготовке соискателей учёных степеней продолжается в рамках собственной университетской аспирантуры. В университете функционирует и собственный докторский диссертационный совет по географическим наукам. Его заседания проходят под знаком той академической свободы и доброжелательности, уроки которых он сам так жадно впитывал в 1980-е годы в Москве.

Большинство защищенных остались в университете, но несколько человек не удержались и "выпорхнули" из Ставрополя - и все в Москву! Но ничто не мешает В.С. помогать ученикам и дельным советом, и, если хотите, "отеческими" теплом и заботой, поддерживать в преодолении трудностей.

В научном отношении В.С. принимает активное участие в международных, всероссийских и региональных конференциях, является одним из организаторов целого цикла таких же форумов, классно проведенных в родном Ставрополе. Он написал и опубликовал более 180 книг и статей, в том числе и за рубежом. Среди них - монографии и атласы, посвящённые чрезвычайно актуальным для региона этнодемографическим проблемам, а также школьный учебник "Экономическая и социальная география Ставропольского края". К чисто рекреационной тематике, с которой начинались научные исследования, постепенно добавились работы по проблемам расселения - городского и сельского населения, а позднее - демографическим, миграционным и этническим процессам. Первая научная работа была опубликована в 1978 году, первая монография - в 1993 году.

Обладатель премии Русского географического общества
"Хрустальный компас".

Его научные связи и контакты, особенно внутри сообществ эконом-географов, демографов и исследователей миграций, охватывают Москву, Санкт-Петербург, другие города России и стран СНГ, Европы, Азии и Северной Америки. В.С. входит в редколлегию серии научных сборников "Россия 90-х годов: проблемы регионального развития", издаваемого совместно с Институтом географии РАН, научного журнала "Региональные исследования" (Смоленск), "География в школе", является главным редактором журнала "Наука. Инновации. Технологии". Он председатель общественно-консультативного совета при управлении Федеральной миграционной службы России по Ставропольскому краю, член краевой комиссии по переписям населения 2002 и 2010 гг.

В 2000 году В.С. награжден нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", в 2002 году ему присуждено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации", а в 2010 году награжден нагрудным знаком "Почетный работник науки и техники".

Руководитель коллектива авторов - обладателей национальной премии РГО за "Этнический атлас Ставропольского края", 2015 г.

То ли звания эти обязывают, то ли унаследовал В.С. от отца с матерью не только глубину "прохождения материала", но и определенную мудрость. Но то необычайное спокойствие и интеллигентность, с которыми он делает практически все, - общается с коллегами и аспирантами, отлаживает работу кафедры, ставит на ноги все новые и все более интересные проекты, - передается и его сотрудникам: кажется, что и мобильники звучат вокруг него тише и деликатней.

Из 65 белозеровских лет 35 связаны с кафедрой и 25 - с ректоратом. И благодаря его усилиям родная кафедра экономгеографии не только поменяла имя, став кафедрой социально-экономической географии, геоинформатики и туризма, но и приобрела неформальную репутацию одной из ведущих в России кафедр, специализирующихся - и максимально глубоко! - на географии населения.

При этом он никак не раздваивается, нет: он, скорее, - удваивается.

Павел Полян


1 - С.В. Рязанцев, В.М. Эшроков, О.Ю. Коваленко, Е.И. Овсянников, Ю.Ф. Зольникова, И.А. Соловьёв, Е.Н. Авдеев, М.А. Шибаева, А.Н. Панин, Р.О. Маслиев, Л. Галачиева, А.Е. Зеленская, А.А. Черкасов, И.П. Супрунчук.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.