Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 877 - 878
9 - 22 ноября 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

«Демографическая саморегуляция и низкая рождаемость». Совместное заседание Демографической секции ЦДУ РАН и Научного семинара Института демографии НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века

100 лет со дня образования органов государственной статистики Республики Казахстан

Поздравляем с юбилеем Екатерину Михайловну Щербакову

Список работ Е.М. Щербаковой с 2015 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

100 лет со дня образования органов государственной статистики Республики Казахстан

Придет время и статистическое мышление станет
таким же необходимым качеством для истинного
гражданина, как умение читать и писать.

Герберт Джордж Уэллс

2020 год является знаменательным в жизни статистиков Казахстана - исполнилось 100-лет со дня образования государственной статистики Казахстана.

Статистика, безусловно, имеет особое место практически во всех аспектах общественной жизни. Прежде всего статистическая информация является базой для принятия государственных решений, которые в конечном итоге отражаются на уровне жизни каждого из нас.

За последние 100 лет казахстанская статистика прошла длительный и разнообразный путь становления и развития, и история ее была обусловлена особенностями социально-экономического и демографического уклада Казахстана.

История становления государственной статистики

Становление государственной статистики Казахстана имеет многовековую историю.

Первое национальное государство казахов - единого этноса, формировавшегося на территории современного Казахстана с древнейших времен в результате объединения многочисленных племен и родов, возникло в 1459 году в долинах рек Шу и Талас на юге Казахстана и это государство называлось "Казахское ханство".

Имеются исторические подтверждения о первых данных по численности населения Казахского ханства. В начале образования Казахского ханства численность населения составляла 200 тысяч человек, а к концу XV века достигла 1 миллиона человек.

Первым официальным государственным статистическим органом, образованным в 1868 году на территории Казахстана, является Туркестанский губернский статкомитет и подведомственные ему статбюро в Сырдарьинской и Жетысуской областях.

Однако возникновение постоянных и централизованных служб на территории современного Казахстана относится ко второй половине XVIII века, то есть к периоду вхождения Казахстана в состав Российской империи. Например, первая всеобщая перепись населения на территории Казахстана была проведена в 1897 году. После проведения первой всеобщей переписи были получены относительно полные данные обо всем населении Казахстана. Ее результаты стали важной вехой в накоплении знаний о населении и рассматривается как начало нового, современного этапа истории статистики населения. К этому времени начинаются регулярно публиковаться данные текущего учета рождений и смертей.

В 1920 году 26 августа с образованием Казахской Автономной Социалистической Республики в составе РСФСР, Правительство Казахской АССР своим постановлением от 8 ноября 1920 года утвердило "Положение о государственной статистике в Казахской АССР" и образовало Статистическое управление АССР. Таким образом, датой образования единых централизованных статистических органов Казахстана принято считать 8 ноября 1920 года.

Создание в 1920 году Статуправления Казахской АССР означало начало масштабной и целенаправленной статистической деятельности, организуемой на всей территории Казахстана по общей централизованной и единой методологии.

Преобразования органов государственной статистикиза годы не зависимостии Казахстана

  • 1 марта 1991 года- Комитет по статистике и анализу Республики Казахстан.
  • 29 октября 1996 г. - Национальное статистическое агентство Республики Казахстан.
  • 22 января 1999г.- Агентство Республики Казахстан по статистике.
  • 14 августа 2014 г.- Комитет по статистике Министерства Национальной экономики Республики Казахстан.
  • 5 октября 2020 г. в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан №427 Комитет по статистике преобразовано в Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.

Этапы развития государственной статистики в отрасли демографической статистики за годы независимостии Казахстана

В Казахстане за годы независимости произошли глубокие демографические изменения. В первые десять лет независимости, в результате высокой эмиграции, высокого уровня смертности и низкой рождаемости, обозначилась тенденция снижения численности населения, вследствие чего изучение демографической ситуации населения приобрело большое значение. Демографической статистике предстояло решать задачи совершенствования методологии сбора, ввода и обработки первичных данных текущей регистрации рождения, смерти, брака, развода и миграции населения, а также проведения переписей и обследований населения, улучшения качества анализа с использованием международного опыта, представления своевременной и достоверной статистической информации о населении.

Реализация первой программы совершенствования государственной статистики на 1992-1995 годы с участием международных организаций ООН стало началом реформирования демографической статистики. Осуществлялись мероприятия по формированию системы показателей демографической статистики в соответствии с международными стандартами. Широко изучался опыт других стран, методик статистического наблюдения населения и демографических событий, правил обобщения и группировок демографических данных, приемов измерений, сравнений интенсивности и анализа факторов демографических процессов и проведения широкомасштабных статистических мероприятий, таких как переписи населения, а также актуализации статистической информации по демографической статистике за межпереписной период.

В рамках реализации второй программы совершенствования государственной статистики на 1996-1998 годы, осуществлены мероприятия по совершенствованию локально-программных комплексов "Естественное движение населения" и "Миграция населения", разработке и внедрению нового комплекса "Демографические расчеты".

В независимом Казахстане первая национальная перепись населения, организованная Агентством по статистике, состоялась в 1999 году. В целом по итогам переписи только центральным аппаратом подготовлено 88 справочников и сборников, около 80 различного рода аналитических материалов (включая пресс-релизы, пресс-выпуски и статьи).

На основе итогов переписи в 2006 году вышел в свет этнодемографический ежегодник Казахстана. Этнодемографический ежегодник не выпускался ранее и не имеет аналогов в международной статистике. Он позволил проводить более глубокий анализ демографических процессов, характерных для каждого этноса, выявлять проблемы и ставить соответствующие цели, достижимые для каждого из этносов с учетом современной и прогнозируемой на перспективу ситуации. В 2013 году вышел второй этнодемографический сборник.

На протяжении становления статистики Казахстана в рамках дальнейших Программ совершенствования государственной статистики в Республике Казахстан на 1999-2005 годы и на 2006-2008 годы осуществлялась модернизация процессов обработки данных, пересмотр системы сбора данных, внедрение современных технологий обработки данных, активные инвестиции в развитие персонала и расширение международного сотрудничества.

Вторая национальная переписи Республики Казахстан раунда переписей населения и жилищного фонда 2010 года проведена в 2009 году. Итоги переписи населения 2009 года отражают большие экономические, демографические и социальные изменения, произошедшие в Республике Казахстан за минувшие 10 лет. Агентством по статистике подготовлены "Краткие итоги переписи населения Республики Казахстан 2009 г." и 16 тематических серий сборников, содержащих демографические, социально-экономические, этнокультурные характеристики населения страны.

С 2018 по 2020 г. были проведены подготовительные работы к очередному раунду Национальной переписи населения Республики Казахстан, проведение которой была перенесено с 1-30 октября 2020 г. на 1-30 октября 2021 г. в связи со сложившейся обстановкой из-за пандемии коронавируса.

Современные этапы развития государственной статистики

19 марта 2010 года принят новый Закон Республики Казахстан "О государственной статистике", регулирующий общественные отношения, возникающие в процессе государственной статистической деятельности, и направленный на удовлетворение потребности общества, государства и международного сообщества в официальной статистической информации.

В 2012-2016 гг. Комитетом по статистике успешно реализован "Проект КАЗСТАТ: Проект по укреплению национальной статистической системы" в рамках Соглашения о займе между Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития. По итогам проекта усовершенствовано и разработано 80 методик, тем самым, практически, полностью была пересмотрена вся методологическая база статистики с учетом международного опыта, обучено более 1300 специалистов Комитета, территориальных органов статистики, подведомственной организации и заинтересованных государственных органов. Также разработан Мастер-план развития Национальной статистической системы Республики Казахстан на 2017-2025 годы.

В рамках Технико-экономического обоснования "Создание и развитие интегрированной информационной системы "е-Статистика" в 2010-2013 годы разработана интегрированная информационная система "е-Статистика" (ИИС "е-Статистика"). Реализация данной системы была направлена на повышение качества статистики через автоматизацию процессов сбора, контроля, хранения, обработки данных и распространения статистической информации.

Одна из систем ИИС "е-Статистика", а именно, информационная система "Сбор данных в режиме онлайн" была разработана в целях снижения нагрузки на респондентов.

Для удовлетворения потребностей пользователей в статистической информации более 3000 статистических показателей публикуются в ИАС "Талдау", которые актуализируются на постоянной основе.

С 2010 года началось создание и внедрение Статистического регистра населения (далее - СРН), который представляет собой информационную централизованную систему сбора, хранения и отображения социально-демографических данных о населении Республики Казахстан. Статистической единицей является абстрактная единица, созданная на основе правовой единицы для использования в статистических целях. В СРН, согласно международным стандартам, для правовых единиц создаются статистических единицы: "Персона", "Семья", "Домохозяйство". Поступление сведений в СРН, производится систематически и периодически из информационных систем административных источников. В настоящее время СРН взаимодействует с 7 информационными системами разных госорганов.

В период с сентября 2016 по июль 2017 года международными экспертами (ЕЭК ООН, Евростата и ЕАСТ) была проведена Глобальная оценка национальной статистической системы Республики Казахстан. Подобные оценки периодически проводятся во всех статистических офисах развитых стран. Для нашей системы это было третьей по счету оценкой. Целью проведения Глобальной оценки является анализ степени соответствия статистической системы международным стандартам, и определение приоритетных направлений ее дальнейшего развития. Международные эксперты отметили полное соответствие применяемой методологии международным стандартам, профессионализм персонала, высокий уровень автоматизации и информативности. Все это позволяет Казахстану быть региональным донором в области статистических знаний и практик, в результате которого уже проводятся консультационные миссии для коллег из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Азербайджана.

За свою вековую историю государственная статистика Казахстана достойно получила признания как в стране, так и на международном уровне и блестяще справляется с поставленными задачами в области совершенствования статистики.

Алдангаркызы Асем
эксперт Управления социальной и демографической статистики БНС АСПИР РК,
выпускница НИУ ВШЭ

Утеулина Бакыткул
главный эксперт Управления социальной и демографической статистики БНС АСПИР РК

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.