Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 873 - 874
12 - 25 октября 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

110 лет со дня рождения Михаила Яковлевича Сонина

Выдержки из старой стенограммы

Актуальные проблемы использования рабочей силы в СССР. Фрагменты из книги

Скончался Георгий Михайлович Лаппо

А.Е. Левинтов. Прощальное слово

П. Полян, В. Белозеров. Городошник.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Скончался Георгий Михайлович Лаппо


18.04.1923 - 9.10.2020

Некролог Института географии РАН[1]

С прискорбием сообщаем, что 9 октября 2020 г. на 98-м году жизни скончался Георгий Михайлович Лаппо – доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии СССР (в составе коллектива 20-томного труда «Страны и народы»), член РГО с 1954 г., почетный член РГО с 2000 г., почетный профессор Смоленского гуманитарного университета, почетный радист СССР, участник Великой Отечественной войны. В Институте географии РАН Г.М. Лаппо проработал более 40 лет. Ниже приведена небольшая справка о Георгии Михайловиче, полноценный некролог будет размещен позже.

Г.М. Лаппо родился в г. Льгове Курской области. В 1940 г. окончил школу в пос. при ст. «Льгов-1» Московско-Киевской ж.д. и поступил в Московский институт химического машиностроения.

Во время Великой Отечественной войны: в июне-декабре 1942 г. – начальник радиостанции Разведотдела штаба 30-й армии (Ржев, Калининский и Западный фронты). С декабря 1942 г. до ноября 1946 г. – бортрадист 3-й Отдельной авиационной Краснознаменной дивизии связи гражданского воздушного флота (Курская битва, Северный Кавказ). В 1944-1945 гг. – начальник Оперативной точки дивизии в г. Араде (Румыния).

После войны работал бортрадистом в Лётном отряде Московского аэрогеодезического предприятия (аэрофотосъемочные экпедиции на Украине, Северном Кавказе и в Закавказье, в Центральной России, на Европейском и Обском Севере, на Таймыре). Заочно окончил географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (1953) и аспирантуру (1956). Работал в Институте градостроительства и районной планировки (1957–1964), в МГУ на кафедре экономической географии СССР (доцент, 1964–1969), в Институте географии АН СССР (РАН), (старший научный сотрудник, зав. отделом и лабораторией, главный научный сотрудник, 1969–2015).

Основные направления исследований Урбанизация и расселение; городские агломерации, города разных типов и категорий; опорный каркас расселения и территориальная структура хозяйства; региональная социально-экономическая география. Кандидатская диссертация – «Города Московской области» (1962), докторская диссертация – «Проблемы развития городских агломераций в СССР» (1975). В течение 28 лет был председателем Диссертационного совета в Институте географии по специальности «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география» (современное название). Был членом Экспертного совета ВАК по наукам о Земле, членом Государственной экспертной комиссии Госплана СССР, затем Минэкономики РФ (1980-е – середина 1990-х). Участвовал в экспертизах Генеральных планов крупных городов, Генеральных схем расселения СССР и РФ. В 1980-х годах был председателем редколлегии сборников «Вопросы географии». Автор около 500 опубликованных работ, в том числе 40 за рубежом, общим объемом 400 п.л., опубликовал 11 книг.

Награды: Два ордена Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, медали "За трудовое отличие", "За оборону Кавказа", "За победу над Германией" и др. – всего 19 наград. Высшая награда РГО – Константиновская медаль (2015).

Некролог Кафедры экономической и социальной географии России МГУ[2]

9 октября 2020 года на 98-м году жизни скончался доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный член Русского географического общества, ветеран Великой Отечественной войны, выпускник нашей кафедры Георгий Михайлович Лаппо.

Георгий Михайлович – выдающийся ученый, старейший экономико-географ нашей страны, один из основоположников современной географии городов, крупный специалист по городским агломерациям, создатель концепции опорного каркаса страны, талантливый популяризатор географической науки. Его многочисленные статьи и книги по проблемам развития городов и систем городского расселения, по другим актуальным вопросам социально-экономической географии уже давно вошли в золотой фонд отечественной науки, востребованы географами и специалистами смежных специальностей всех поколений.

Г.М. Лаппо – выпускник кафедры экономической географии СССР 1953 г. Он обучался на заочном отделении, так как после участия в Великой Отечественной войне в качестве бортрадиста продолжил этот вид деятельности в составе Московского Аэрогеодезического предприятия ГУГК.

После окончания аспирантуры на кафедре под руководством Ю.Г. Саушкина он работал в НИИ градостроительства и районной планировки, а в 1964 году, через два года после защиты кандидатской диссертации на тему «Города Московской области» вернулся на географический факультет, проработав около 6 лет доцентом кафедры экономической географии СССР. На нашей кафедре он читал курс «География городов с основами градостроительства», по которому в 1969 году им было подготовлено и издано первое учебное пособие в стране. Георгий Михайлович вел активную научно-педагогическую деятельность на кафедре: несколько лет он был одним из руководителей маршрутных практик студентов кафедры, под его руководством защищались курсовые и дипломные работы.

В 1969 году Георгий Михайлович перешел на работу в Институт географии АН СССР, с которым была связана его дальнейшая жизнь и научная деятельность. В стенах Института географии он защитил докторскую диссертацию, возглавил отдел экономической географии, на протяжении 28 лет был председателем специализированного (позднее – диссертационного) совета по экономико-географической специальности.

На протяжении всей своей деятельности Георгий Михайлович никогда не терял контактов с кафедрой и факультетом, с ее сотрудниками и выпускниками, оставался большим другом кафедры. Он выступал на различных торжественных мероприятия, совещаниях, конференциях, а также в качестве оппонента по диссертациям в совете МГУ. Нечастые, но периодические визиты Георгия Михайловича на кафедру и факультет в последние десятилетия его жизни, всегда носили яркий и запоминающийся характер. Георгий Михайлович был оригинальным рассказчиком, человеком с большим чувством юмора, он умел донести свои мысли до слушателей доходчиво и в ярких образах.

Светлая память о Георгии Михайловиче навсегда сохранится в сердцах его коллег, друзей и учеников.


[1] http://www.igras.ru/news/2617
[2] http://www.ecoross.ru

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.