Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 873 - 874
12 - 25 октября 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

110 лет со дня рождения Михаила Яковлевича Сонина

Выдержки из старой стенограммы

Актуальные проблемы использования рабочей силы в СССР. Фрагменты из книги

Скончался Георгий Михайлович Лаппо

А.Е. Левинтов. Прощальное слово

П. Полян, В. Белозеров. Городошник.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

110 лет со дня рождения Михаила Яковлевича Сонина

10 октября 2010 года исполнилось 110 лет со дня рождения Михаила Яковлевича Сонина, доктора экономических наук, профессора, крупнейшего советского теоретика рынка труда, научные интересы которого были сосредоточены на исследовании взаимосвязи проблем народонаселения и трудовых ресурсов с учетом их социологического аспекта, инициатора первых эмпирических исследований в этой области.

М.Я. Сонин был активным борцом в науке, зачастую выступая против общепринятых точек зрения. Он горячо поддерживал новаторские для своего времени исследования вновь созданного Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения АН СССР.

М.Я. Сонин принимал большое участие в создании и работе демографической секции Дома Ученых, являясь вначале с момента ее образования в 1964 г. заместителем, а после смерти Б.Ц. Урланиса, своего большого друга, - председателем секции (1981-1984 годы).

Десять лет назад, к столетнему юбилею Михаила Яковлевича Сонина Демоскоп поместил его краткую биографию, воспоминания самого Михаила Яковлевича, записанные его дочерью Еленой Бубновой, а также воспоминания его сына, Исаака Сонина.

И на этот раз Елена Сонина (Бубнова) любезно откликнулась на обращение Демоскопа к родственникам М.Я. Сонина в связи с 110-летием. Она передала нам отрывки из старой стенограммы, отданной ей отцом на хранение, со своими небольшими комментариями. По ее мнению, у Михаила Яковлевича могла быть надежда, что рано или поздно какая-то часть ее будет опубликована, - сегодня мы публикуем ее в Демоскопе.

Кроме того, вспоминая М.Я. Сонина, Демоскоп помещает две главы из его монографии «Актуальные проблемы использования рабочей силы в СССР». Она была опубликована в 1965 г., т.е более, чем полвека тому назад, но острота проблем, рассматриваемых в книге, не теряет своей актуальности и в наши дни.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.