Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 873 - 874
12 - 25 октября 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

110 лет со дня рождения Михаила Яковлевича Сонина

Выдержки из старой стенограммы

Актуальные проблемы использования рабочей силы в СССР. Фрагменты из книги

Скончался Георгий Михайлович Лаппо

А.Е. Левинтов. Прощальное слово

П. Полян, В. Белозеров. Городошник.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Прощальное слово

А.Е. Левинтов

9 октября на 98 году жизни умер Георгий Михайлович Лаппо.

Сегодня - похороны, но из-за коронавируса они соберут совсем немного людей.

Георгий Михайлович из того поколения людей, что начали вымирать 80 лет тому назад, с начала Второй мировой войны.
По счастью он прошёл всю войну, можно сказать, целым и невредимым. Курянин - и в нём никогда не иссякала эта суржиковая мягкость и деликатность, доброе и опрятное отношение к людям, незатейливый и никогда никому не обидный, незлобивый юмор.

Безусловно, он один из лучших в нашей стране географов-урбанистов. При этом он не педагог, а преподаватель - прежде, чем попасть на Географический факультет МГУ, он несколько лет проработал на ниве районной планировки и градостроительства. На кафедру экономической географии СССР он пришёл, когда мы учились на третьем курсе, и был нашим куратором. Мы, как и все, любили его - его невозможно было не любить. И в ИГАНе, и в университете его за глаза, а то и в глаза звали Лапочкой.

Он хорошо знал города, особенно европейской части страны, изъездил и исколесил европейскую Россию вдоль и поперёк.

В МГУ он пробыл недолго и перешел, чуть не вслед за мной, в Институт географии АН СССР, а после гибели в 1973 году Алексея Александровича Минца в авиакатастрофе под Прагой возглавил отдел экономической географии СССР.

Сегодня и в эти дни о нём очно и заочно будет сказано много теплых и выспренних слов. Конечно, его все искренне провожают добрым словом. Через год о нем вспомнят единицы, через десять - он попадёт в перечисления, через запятую, после одной из запятых и перед другой. Это несправедливо, но это всегда так. Что наши! Кто сейчас читает и цитирует Бунге, Хаггета, Чорли, Айзарда? Кто вспомнит через 10 лет Портера и Флориду?

Наука - неблагодарная дама: даже заслуженных и знаменитых она быстро и напрочь забывает, оставляя в своих рядах буквально горстку, по каждой из своих отраслей. Все другие сферы интеллектуальной жизни более справедливы и благодарны своим обитателям. И это понятно и объяснимо: слишком бурно развивается наука и слишком скоропортящимися являются её плоды. Единственное утешение и оправдание этой забывчивости - монотонная жизнь учёного, ведь монотонность - одна из важнейших жизненных ценностей.

Прощаясь с Георгием Михайловичем, хорошим учителем и советчиком, интересным и весёлым попутчиком в путешествиях и поездках, поблагодарим его и ещё раз крепко задумаемся, зачем мы что-то делаем и, вообще, зачем пришли сюда? - кажется, что вовсе не зачем, а просто так, из чьего-то праздного любопытства.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.