Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 871 - 872
28 сентября - 11 октября 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Марка Соломоновича Тольца с 70-летним юбилеем!

Марк Тольц. Пятьдесят лет с демографией

Марк Тольц. О влиянии брачного статуса на рождаемость

Публикации М.С. Тольца с 2015 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем Марка Соломоновича Тольца с 70-летним юбилеем!

26 сентября 2020 года Марку Соломоновичу Тольцу, известному российскому и израильскому демографу, талантливому ученому-исследователю высочайшей квалификации, чьи многочисленные труды по различным демографическим проблемам получили широкое признание отечественных и зарубежных коллег-демографов, исполнилось 70 лет.

Сотрудники Демоскопа Weekly и Института демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" сердечно поздравляют Марка Соломоновича Тольца с юбилеем и желают ему долгих лет здоровой и продуктивной жизни, какой она и была до сих пор. Мы очень надеемся, что Вы еще долгие годы будете продолжать нас восхищать своей потрясающей скрупулезностью и дотошностью при поиске и анализе многочисленных демографических данных и делиться результатами своей деятельности на наших конференциях и семинарах, на страницах Демоскопа и "Демографического обозрения", а также плодотворно сотрудничать при подготовке новой смены демографов.

Годы пролетают быстро, еще совсем недавно Демоскоп поздравлял Марка Соломоновича с 60-летием и опубликовал его автобиографию «Попытка оглянуться» и список его основных работ до 2010 г., а через пять лет, поздравляя с 65-летием, дополнил этот список работами юбиляра за прошедшие пять лет.

Сегодня Демоскоп публикует воспоминания Марка Соломоновича Тольца «Пятьдесят лет с демографией», его статью «О влиянии брачного статуса на рождаемость» и список его работ за последние пять лет - беззаветное служение юбиляра демографической науке продолжается.


Дорогой Марк,

Не успели мы оглянуться, а ты себе ещё одну юбилейную медаль на грудь успел повесить!

Поздравляю, дорогой, с заслуженной наградой, честно заработал: боролся и искал, находил и не сдавался! Если в демографии и есть несгибаемые, неподкупные борцы за истину, то ты первый из первых. Горжусь, что где-то вокруг тебя, рядом обитаю.

Увы, это "рядом" в последнее время стало больше понятием виртуальным, чем пространственно-географическим. Остается только радоваться, что международная телефонная связь улучшилась настолько, что можно мгновенно преодолеть тысячи километров и разговаривать бесконечно долго, и слышать друг друга иногда лучше, чем друзей в Москве. Честно признаюсь, что иногда, услышав твой голос в трубке, ловлю себя на радостной мысли - "я еще нужен!". Спасибо тебе, что не даешь нам тут расслабляться своими вопросами, своими идеями, планами…

Я постоянно говорю своим студентам: вот, Марк Тольц - он сделал то-то, он исследовал это первым, это имя вам нужно запомнить. Ей-богу, тот, о ком говорят на студенческих семинарах, не зря прожил десятилетия в науке. А мы ведь знаем, что в твоих планах новые статьи и книжки. Ты полностью погрузился в историю демографической науки, увлекся биографиями людей в науке - это бесконечная, кропотливая до чертиков работа. Но, видимо, только тебе она и по плечу. Так держать, дорогой! Здоровья тебе, уверенности в своих силах. И я обещаю помогать тебе, чем смогу, как и прежде, как всегда. Я очень рад, что ты полжизни терпишь меня рядом.

Сергей Захаров

PS. Соскучился уже страшно без личных встреч, без споров, без посиделок с водкой и селедкой с картошкой. Пора встречаться. Вот только эту проклятую пандемию переживем и тогда, сразу же. Идёт?


Дорогой Марк Соломонович!

Сердечно поздравляю Вас с красивой юбилейной датой!

Конечно, Вы подводите итог сделанному к этому моменту, а сделано не мало. Иначе Вы бы не попали в когорту блистательных классиков отечественной демографии, среди которых имена ваших учителей и старших товарищей Л.Е.Дарского, А.Я.Кваши и Б.Ц.Урланиса. Вас, как и их, отличает энциклопедичность, научные добросовестность и дотошность, бережное отношение к демографическим данным и глубокое понимание проблем народонаселения. В области изучения брачности и рождаемости, методов демографического анализа, этнической демографии Вы давно являетесь признанным авторитетом не только в России, но и за ее пределами. Конечно, особенно хочется выделить Ваши исследования в области исторической демографии и истории демографической науки. Вы открываете нам новые факты из прошлого и возвращаете забытые имена, к которым сегодня обращаются не только демографы, но и историки, экономисты, социологи. И огромное спасибо за то, что Вы щедро делитесь своими уникальными знаниями с юными и не очень юными коллегами.

Вы человек влюбленный в демографию. Не сомневаюсь, что в новом десятилетии Вы с присущей Вам пылкостью молодого исследователя сделаете новые открытия, за которыми последуют интересные публикации и выступления. Здоровья, терпения и жизненной энергии Вам! Пусть осуществляется все, что Вы задумаете! Будем ждать от Вас новых творческих достижений.

М. Денисенко

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.