Rambler's Top100

№ 435 - 436
20 сентября - 3 октября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Оценка безвозвратных потерь Советского Союза в Великой Отечественной войне. Научный семинар Института демографии ГУ-ВШЭ

Марку Соломоновичу Тольцу – 60 лет

Поздравляем с юбилеем!

Марк Тольц. Попытка оглянуться

Марк Тольц. Некоторые показатели прекращения браков накануне распада СССР (материалы из личного архива)

Список основных публикаций Марка Тольца

Повышение квалификации специалистов из стран Восточной Европы и Центральной Азии в Институте демографии

Продолжение фотохроники Европейской конференции по народонаселению

Умер Андрей Владимирович Полетаев


Google
Web demoscope.ru

Марку Соломоновичу Тольцу - 60 лет

Поздравляем с юбилеем!

Демоскоп Weekly и Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики сердечно поздравляют с юбилеем Марка Соломоновича Тольца - известного демографа, талантливого ученого, чьи труды получили широкое признание как отечественных, так и зарубежных коллег-демографов. М.С. Тольц - исследователь высочайшей квалификации, потрясающей скрупулезности и дотошности при анализе многочисленных демографических данных, обладающий большим творческим потенциалом, пример беззаветного служения демографической науке.

Желаем Вам, Марк Соломонович долгих лет здоровой и продуктивной жизни, какой она и была до сих пор.


Дорогой Марк!

Поздравляю тебя с замечательным Юбилеем!

Мне хотелось бы, как и многим в эти дни, сказать в твой адрес несколько теплых слов. В разгар Перестройки ты занимался историей переписи населения 1937 года. Тема была модной, и даже возникла некоторая конкуренция среди демографов. В это время все полагали, что, после подсчета общей численности населения, когда организаторы переписи были репрессированы, были уничтожены и материалы переписи. Между строк архивных документов ты нашел указание на то, что какие-то результаты сохранились. Мы в это время начали работу по расчету военных потерь и очень нуждались в объективной информации. Ты сумел убедить меня в том, что, вопреки книгам и официальным документам, данные переписи 1937 года не уничтожены. Ты оказался прав, и твоя уверенность помогла найти ряд таблиц. Мне бы хотелось публично поблагодарить тебя за твою неоценимую помощь.
Желаю тебе крепкого здоровья и новых научных успехов!

Е. Андреев


Чтобы все задуманное получилось!

Впервые имя Марка Тольца я услышал в студенческие годы от профессора МГУ А.Я.Кваши на его лекции по брачности, причем в сочетании с именами наших выдающихся демографов Б.Ц.Урланиса, А.Г.Волкова и Л.Е. Дарского. До этого ни Тольца, ни его работ я не знал. Но после лекций А.Я.Кваши в сознании четко запечатлелась фамилия этого неизвестного дотоле классика отечественной демографии. Перед сессией выяснилось, что "классик" Марк Тольц - это молодой человек, который был старше нас всего-то на 10 лет. Тем не менее, его статьи, которые нам было рекомендовано прочитать - "Характеристика некоторых компонентов рождаемости в большом городе" (1974) и "Брачность населения России в конце XIX - начале XX в." - представляли собой настоящие образцы классической научной работы. Они отличались фундаментальностью в плане теоретического обоснования идей и тщательной проработки статистических данных, четкой логикой изложения, а также "изяществом и свежестью". Обе эти статьи были новаторскими по своему содержанию и использованным методам анализа. В итоге из первой статьи мы узнали, что добрачный секс вопреки советской идеологии был широко распространен в СССР. Вторая статья знакомила с особенностями создания и распадения супружеских пар в дореволюционной России. И, на студенческое счастье, она была идеальной для подготовки шпаргалок по методам анализа брачности.

С тех пор минуло 30 лет. За эти годы количество публикаций Марка Тольца увеличилось в "геометрической прогрессии", а их тематика расширилась в "арифметической". Помимо работ по методам анализа брачности среди них можно найти исследования по истории брачности в России и СССР, этнической демографии, миграции, истории демографии и демографической статистики. Но при всех предметных различиях его работы несут тот же фирменный знак Тольца, который ярко проявился уже в первых статьях. Во-первых, они являются образцовыми научными исследованиями, отличающимися четкой логикой, ясностью изложения, теоретической и статистической обоснованностью. Ни одна фраза в статьях Марка Тольца не бывает лишней, он требователен к себе и отвечает за каждое свое слово. Во-вторых, необходимо отметить высочайшую культуру юбиляра в обращении со статистическими данными. В одной из своих статей М.Тольц, говоря о жизненном пути видного российского статистика Олимпия Квиткина (одного из руководителей переписей населения 1923, 1926 и 1937 гг.), отметил, что тот прошел замечательную школу земской статистики. Сегодня Марк Тольц является одним из немногих продолжателей этой школы. Для него любая цифра из демографической статистики - это не формальная, абстрактная величина. Это судьба человека, к которому эта цифра относится, и судьба статистика, который эту цифру получил. М.Тольц всегда сверхкропотливо проверяет статистический материал, с которым он работает. Это качество ученого утрачивается в научном мире современных информационных технологий. В-третьих, М.Тольц - очень творческий человек. У него практически нет повторяющихся работ, а каждое исследование обязательно привносит в демографическую науку что-то новое. И этот поиск новых идей, фактов, концепций непрерывно продолжается. В-четвертых, для настоящего ученого, как известно, "истина - главный друг". В защите своего "главного друга" Марк Тольц не знает страха. Многие его работы и суждения отличаются не только новизной, но и смелостью, поскольку в момент их высказывания идут в разрез с господствующим мнением или официальной точкой зрения. Так, он первым показал на статистическом материале, что в СССР добрачные зачатия становятся прологом к заключению брака, и одним из первых высказал мнение о высоком качестве переписи 1937 года.

Для М.Тольца выдающиеся отечественные демографы А.Г.Волков, Л.Е.Дарский, А.Я.Кваша, Б.Ц.Урланис были его учителями. Можно сказать только одно: ученик достоин имен своих учителей.

С юбилеем, дорогой Марк Соломонович! Пусть все задуманное Вами осуществится!

Михаил Денисенко
Зав. кафедрой демографии ГУ-ВШЭ


Уважаемый Марк Соломонович!

Примите самые искренние поздравления с юбилеем от коллег из МГУ - от сотрудников кафедры народонаселения.

Вы - пример честного, добросовестного, умного ученого. Вы дали нам знания о населении Израиля и тем самым обогатили нас - за что спасибо Вам большое! Вы состоялись профессионально в обеих странах, в которых жили и живете - а это дорогого стоит! Вы продолжаете живо интересоваться российской демографией и не теряете связь с российскими демографами - и это нам приятно!

Мы желаем Вам новых исследовательских успехов, творческого удовлетворения, а главное - здоровья и благополучия!

Коллектив кафедры народонаселения МГУ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.