Rambler's Top100

№ 435 - 436
20 сентября - 3 октября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Оценка безвозвратных потерь Советского Союза в Великой Отечественной войне. Научный семинар Института демографии ГУ-ВШЭ

Марку Соломоновичу Тольцу – 60 лет

Поздравляем с юбилеем!

Марк Тольц. Попытка оглянуться

Марк Тольц. Некоторые показатели прекращения браков накануне распада СССР (материалы из личного архива)

Список основных публикаций Марка Тольца

Повышение квалификации специалистов из стран Восточной Европы и Центральной Азии в Институте демографии

Продолжение фотохроники Европейской конференции по народонаселению

Умер Андрей Владимирович Полетаев


Google
Web demoscope.ru

Повышение квалификации специалистов из стран Восточной Европы и Центральной Азии в Институте демографии

С 20 по 24 сентября в Институте демографии ГУ-ВШЭ прошел первый международный учебный семинар в рамках проекта "Население и развитие", реализуемый Государственным университетом - Высшая школа экономики совместно с Региональной программой стран Восточной Европы и Центральной Азии Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Главной целью проекта - расширение аналитической и информационной подготовки в области демографии для русскоговорящих специалистов, занимающихся политикой в области народонаселения и развития из стран Восточной Европы и Центральной Азии. Изменения в демографических процессах и структурах, в демографическом поведении населения в государствах названного региона оказывают значимое влияние на состояние их экономики, политическую и социальную динамику. Потребность в учете демографического фактора в прогнозах и разработке программ социально-экономического развития стран и специалистах соответствующего профиля возрастает.

Кроме того, проект преследует и коммуникативные цели. В ходе его осуществления предполагаются встречи участников проекта из разных стран с их российскими коллегами и между собой, обмен опытом и восстановление разорванных в недавнем прошлом профессиональных контактов.

В связи с этим следует отметить, что выбор Фондом ООН в области народонаселения в качестве партнера по проекту ГУ-ВШЭ не был случайным. С одной стороны, в ГУ-ВШЭ действует один из ведущих в Восточной Европе научно-образовательный центр по проблемам народонаселения - Институт демографии. Его сотрудники имеют давний опыт участия в разнообразных проектах ЮНФПА, в том числе в бывших советских республиках. С другой, сотрудники Высшей школы экономики принимают непосредственное и самое активное участие в разработке различных программ и проектов для нужд государственного управления.

В первом учебном семинаре проекта приняли участие 15 человек из Армении, Болгарии, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Узбекистана, Туркменистана. Большинство участников проекта являются координаторами деятельности Фонда ООН в области народонаселения в перечисленных выше странах. Среди участников были также представители органов государственного управления.

Сотрудники Института демографии разработали специальный учебный курс, направленный на достижение целей проекта. Во многом курс носил пилотный характер. По его окончании был проведен Круглый стол, на котором содержание курса и методика его представления были обсуждены всеми участниками проекта - слушателями, и преподавателями. В итоге были выработаны общие рекомендации, направленные на адаптацию учебного курса к потребностям слушателей последующих семинаров, состав которых будут определять представители органов государственной власти, научных институтов, неправительственных организаций, системы высшего образования. Новый международный семинар "Население и развитие" пройдет в ГУ-ВШЭ предположительно в конце марта-начале апреля 2011 года и совпадет по времени с XII международной научной конференцией "Модернизация экономики и общества". Таким образом, слушатели семинара получат возможность стать ее активными участниками.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.