Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 865 - 866
1 - 30 августа 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Александра Владимировича Акимова с 70-летием!

А. Акимов. Демографический взрыв, старение населения и трудосберегающие технологии: взаимодействие в ХХI в.

115 лет со дня рождения Вадима Вячеславовича Покшишевского

Г.М. Лаппо. В.В. Покшишевский — один из основателей советской географии населения

50 лет со дня смерти Германа Кнауса, автора естественного метода планирования семьи

Семинар «Американский опыт преподавания демографии»

Поздравляем Марию Винник и Валерия Юмагузина с рождением сына!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем Александра Владимировича Акимова с 70-летием!

21 августа 2020 года Александр Владимирович Акимов, доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом экономических исследований Института востоковедения РАН, экономист и демограф, автор оригинальной методики долгосрочных демографических прогнозов, отметил 70-летний юбилей.

Коллектив Института демографии и редакция Демосокопа Weekly, а также редколлегия журнала «Демографическое обозрение», сотрудничающие с Александром Владимировичем, сердечно поздравляют его с замечательным юбилеем! Примите наши самые искренние пожелания здоровья, счастья и больших успехов в научной и педагогической деятельности. Мы с нетерпением ждем ваших новых интересных монографий и статей, ярких выступлений, и конечно новых публикаций в Демобозе!

Пять лет назад, поздравляя Александра Владимировича с 65-летием, Демоскоп познакомил читателей с основными вехами научно-педагогической деятельности юбиляра, а также разместил одну из его статей, посвященных демографическим проблемам «Мировые цивилизации до 2100 года», опубликованную в журнале «Историческая психология и социология истории» в 2012 г.

А.В. Акимов успешно продолжает свою исследовательскую работу, за прошедшие пять лет он опубликовал более 20 статей в различных журналах, в том числе в 2017 году в журнале «Демографическое обозрение» была опубликована статья «Влияние робототехники и трудосберегающих технологий на демографические процессы: тренды и сценарии»[1].

Сегодня Демоскоп предлагает своим читателям обратить внимание на статью А.В. Акимова «Демографический взрыв, старение населения и трудосберегающие технологии: взаимодействие в XXI в.», опубликованную им в 2016 году в журнале «Мировая экономика и международные отношения». По мнению А.В. Акимова старение населения в развитых странах и в Восточной Азии может сдерживать экономический рост, но внедрение трудосберегающих технологий, включая робототехнику и искусственный интеллект, позволит снять это ограничение. В то же время увеличение численности населения в странах Южной Азии и Африки в условиях глобального развития трудосберегающих технологий приведет к нехватке рабочих мест для неквалифицированных кадров. Акимов предлагает различные сценарии положительного решения демографических проблем при развитии трудосберегающих технологий, проводит анализ неудачных попыток, предпринятых в этой области странами Запада, Японией, Китаем, Индией, африканскими государствами. PDF-файл статьи прилагается.


[1] Акимов, А. В. (2017). Влияние робототехники и трудосберегающих технологий на демографические процессы: тренды и сценарии. Демографическое обозрение, 4(2), 92-108. https://doi.org/10.17323/demreview.v4i2.7105

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.