Rambler's Top100

№ 651 - 652
24 августа - 6 сентября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем с юбилеем Тамару Михайловну Максимову

Поздравляем с 65-летием Александра Владимировича Акимова

А. В. Акимов. Мировые цивилизации до 2100 года

Памяти Анатолия Рудольфовича Вяткина


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с 65-летием Александра Владимировича Акимова

21 августа Александру Владимировичу Акимову, доктору экономических наук, профессору, заведующему отделом экономических исследований Института востоковедения РАН, экономисту и демографу, автору оригинальной методики долгосрочных демографических прогнозов, а также нашему коллеге, профессору кафедры демографии НИУ ВШЭ, исполнилось 65 лет.
Коллектив Института демографии и редакция Демосокопа Weekly, регулярно сотрудничающие с Александром Владимировичем, сердечно поздравляют его с "полукруглым" юбилеем! Примите наши самые искренние пожелания здоровья, счастья и больших успехов в научной и педагогической деятельности. Мы с нетерпением ждем новых интересных монографий и статей, ярких выступлений, и конечно новых публикаций в Демоскопе!

Немного о юбиляре

Высшее образование А.В. Акимов получил в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, окончив в 1972 году географический факультет. Затем в 1975 году он окончил аспирантуру Центрального экономико-математического института АН СССР и в 1977 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2005 - докторскую диссертацию на тему: "Глобальные продовольственная, энергетическая и демографическая проблемы и их влияние на долгосрочную стратегию России". Ему было присвоено научное звание профессора.

Более тридцати лет А.В. Акимов занимается научно-исследовательской деятельностью в стенах Института востоковедения РАН, вначале в качестве научного сотрудника, затем заведующего сектором моделирования и прогнозирования экономических процессов, а с 2004 года заведует отделом экономических исследований.

На протяжении длительного времени научную работу юбиляр успешно сочетает с педагогической деятельностью, являясь заведующим кафедрой мировой экономики и социально-экономических дисциплин Восточного университета; профессором кафедры демографии Института демографии НИУ ВШЭ и кафедры международных экономических отношений стран Азии и Африки Института стран Азии и Африки при МГУ имени М.В. Ломоносова.

Основные научные интересы А.В. Акимова сосредоточены на изучении перспектив и проблем развития мира, в том числе глобальных демографических, энергетических и продовольственных проблем, при этом особое внимание уделяется долгосрочному прогнозированию мирового развития. Наиболее полно и фундаментально результаты научных изысканий А.В. Акимова представлены в его монографиях: Акимов А. 2300 год: глобальные проблемы и Россия. М.: Восточный университет, 2008 и Акимов А. В., Яковлев А. Цивилизации в XXI веке: проблемы и перспективы развития. М.: Издательство Московского университета, 2012.

Первая книга посвящена описанию методики прогнозирования численности населения, разработанной автором в 1970-е годы и проверенной прогнозом на 2000 год. На основе этой методики рассчитана численность мирового населения до 2300 год и рассмотрены ресурсные ограничения экономического и демографического развития, и некоторые социальные последствия изменений, происходящих в мировом населении. Также в книге в свете глобальных процессов рассмотрены проблемы и возможности России в условиях глобализации. К книге прилагается CD-диск, содержащий прогноз численности населения до 2000 года, выполненный по методике смены режимов демографического развития, скопированный с препринта А.В. Акимова и Ю.Г. Липеца "Операциональное описание демографического перехода для прогнозирования динамики численности населения", изданного Центральным экономико-математическим институтом АН СССР в 1980 году, а также таблицы численности населения с 2005 по 2300 г. по пятилетним интервалам по 45 странам и регионам.

Вторая монография, подготовленная совместно с А.И. Яковлевым, историком-арабистом, специалистом по истории и сравнительному изучению модернизации и реформ в странах Запада, Востока и России, представляет собой комплексное экономико-политологическое исследование долгосрочных тенденций мирового развития и возможных методов управления этим процессом. В нем представлены расчеты численности населения, его обеспеченности сельскохозяйственными угодьями и пресной водой, а также потребностей в топливно-энергетических ресурсах, необходимых для индустриального роста по основным современным цивилизациям: западноевропейской, православной, японской, китайской, исламской, африканской и латиноамериканской; описание назревающего кризиса мировой системы и возможных путей его преодоления; на основе анализа предшествующего исторического опыта проведения модернизации сформулированы различные сценарии развития отдельных цивилизаций и мирового сообщества в целом.

А.В. Акимов среди участников Видеомоста Москва - Дели на тему: "Восток - Запад: демографические проблемы. Прогнозы и комментарии". 21 июня 2013 года

А.В. Акимов - автор многочисленных научных статей, в которых большое внимание уделяется демографическим проблемам, одну из которых - «Мировые цивилизации до 2100 года», - опубликованную в журнале «Историческая психология и социология истории» в 2012 г[1]. мы и помещаем сегодня в Демоскопе.


[1] Акимов А.В. Мировые цивилизации до 2100 года.//Историческая психология и социология истории. 2012. Том 5. Номер 1. http://www.socionauki.ru/journal/articles/143056/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.