Rambler's Top100

№ 651 - 652
24 августа - 6 сентября 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем с юбилеем Тамару Михайловну Максимову

Поздравляем с 65-летием Александра Владимировича Акимова

А. В. Акимов. Мировые цивилизации до 2100 года

Памяти Анатолия Рудольфовича Вяткина


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Памяти Анатолия Рудольфовича Вяткина

25 августа на 70-м году жизни в результате трагического ДТП безвременно скончался ведущий научный сотрудник Института Востоковедения РАН, зав. сектором древней и средневековой истории Отдела Китая, член Ученого совета, кандидат исторических наук Анатолий Рудольфович Вяткин.

Он был всем хорошо известным и глубоко уважаемым ветераном Института, в котором проработал всю свою трудовую жизнь, придя в него сразу после окончания ИВЯ при МГУ в 1970 году. К Институту Анатолий Рудольфович относился как к родному дому, не только ответственно выполняя свои прямые научно-исследовательские обязанности, но и с энтузиазмом участвуя в общественной жизни, активно и собственными руками благоустраивая окружающее пространство. Роднило его с Институтом и то, что в нем с 1958 года до конца жизни работал его отец - выдающийся китаист Рудольф Всеволодович Вяткин (1910-1995).

Вяткин-младший со студенческой скамьи отличался повышенным социальным темпераментом и чувством справедливости, из-за чего как диссидент не был допущен в аспирантуру. Эти его личные качества отражались и в профессиональной деятельности. Начав научную карьеру бирманистом-демографом, защитив в 1977 году кандидатскую диссертацию о народонаселении Бирмы в 19-20 вв. и издав в 1979 году монографию "Население Бирмы", он постепенно переключился на изучение других обездоленных народов, среди которых его главное внимание привлекли крымские татары.

Со студенческих лет участвуя в археологических и социологических экспедициях в Крым, со свойственным ему педантизмом проводя самые тщательные полевые исследования, А.Р. Вяткин превратился в одного из крупнейших в России специалистов по сложнейшей во всех отношениях крымскотатарской проблематике. Поэтому вполне закономерно, когда полуостров воссоединился с Россией, он возглавил созданный в Институте Центр крымских исследований, для деятельности которого его смерть - второй сокрушающий удар после недавнего ухода из жизни Э.С. Кульпина-Губайдуллина (1939-2015). Именно в Крым собирался отправиться в начале сентября А.Р. Вяткин для социологических исследований и организации очередной конференции "Человек и природа. Проблемы социоестественной истории", ранее 23 года проводившейся Э.С. Кульпиным-Губайдуллиным.

Увы, и этот уникальный проект научно-объективного исследования Крыма без Анатолия Рудольфовича кажется невыполнимым, как и продолжение издания беззаветно создававшегося им своими силами с 2001 г. независимого журнала "Диаспоры", как и дальнейшая доработка беспрецедентного в мировом масштабе труда Вяткина-старшего - перевода "Исторических записок" Сыма Цяня, на окончание публикации которого в 9 томах (1972-2010) он потратил 15 лет жизни. Самоотверженно выполняя этот сыновний долг, наподобие его выполнения самим Сыма Цянем по отношению к Сыма Таню, А.Р. Вяткин сделался профессиональным китаистом, перешел работать в Отдел Китая, где возглавил сектор, которым ранее руководил его отец, и в 2014 г. удостоился награды Министерства культуры КНР.

Будучи настоящим ученым, автором более 50 научных трудов, он в то же время много и успешно занимался издательской деятельностью, в частности, профессионально исполняя обязанности главного редактора издательства "Наталис", благодаря чему за последние годы рекордно увеличился выпуск книг и в Отделе Китая. Следуя дружескому долгу, А.Р. Вяткин подготовил к изданию в 2015 году солидный трехтомник научных произведений многолетнего сотрудника ИВ РАН (1970-1988), первого абхазского президента В.Г. Ардзинбы (1945-2010) и удостоился звания заслуженного деятеля науки Абхазии.

Анатолий Рудольфович был мужественным и смелым человеком, бескомпромиссным правдолюбом и взыскательным ученым, глубоким исследователем и требовательным редактором, строгим руководителем и надежным другом. Для Института и его семьи, что трудно разделить, его уход - поистине невосполнимая и катастрофическая потеря. Без него ИВ РАН и Отдел Китая уже будут другими, но хочется верить, что сделанное А.Р. Вяткиным для ушедших вернется ему сторицей.

От имени Отдела Китая и всех близких покойного А.И. Кобзев
(Некролог с сайта Института востоковедения РАН, 26 августа 2015 года)

Пронесся по жизни на запредельной скорости

В автокатастрофе погиб мой друг Анатолий Вяткин. В следующем году ему исполнилось бы только семьдесят лет. Но он жил в совершенно сумасшедшем ритме, брал на себя безмерно многое. Совсем не считался с состоянием своего здоровья. Оно его и подвело в тот момент, когда он находился за рулем автомобиля.

Толя принадлежал семье, давшей не одного востоковеда. Его отец, Рудольф Всеволодович, был выдающимся китаеведом. Следуя канонам традиции этой страны, верный сын, каким был Толя, после смерти отца составил его жизнеописание - "Юэ Тэ - цзинь ле чжуань: Судьба востоковеда Р.В. Вяткина" (М., 1998). Из этой книги мы, в частности, узнаем, что отец Толи родился в Базеле, в семье российских политэмигрантов, и там же провел ранние годы своего детства. К счастью, с такой опасной анкетной записью он не стал жертвой сталинского террора. Иначе Толя мог и не появиться на свет.

Мое первое знакомство с его семьей началось заочно, когда я увидел в книжном магазине объемный том древнекитайского историка Сыма Цяня (145-86 гг. до н.э), подготовленный Рудольфом Всеволодовичем. Это было, кажется, самое первое, вышедшее еще в 1972 году издание. И было ясно, что это лишь начало, за которым должны последовать многие другие тома перевода. Потому, наверное, и запомнилась эта книга - поражал масштаб поставленной задачи.

"Исторические записки" Сыма Цяня - выдающийся памятник мировой историографии. Историками древнего мира не было создано ничего более фундаментального. Русское издание труда Сыма Цяня, подготовленное отцом и сыном Вяткиными, заняло девять томов - "Исторические записки" (М., 1972-2010). Это единственный полный научный перевод на европейский язык. Даже американцы с их огромными финансовыми ресурсами, кажется, пока смогли осилить не более половины текста.

Вручение награды Министерства культуры КНР, апрель 2015 (слева А.Р. Вяткин)

Рудольф Всеволодович работал над переводом Сыма Цяня с шестидесятых годов прошлого века. Но он умер в 1995 году, а до того тяжело болел. Потому, начиная с седьмого тома, который был напечатан в 1996 году, самое активное участие в этом грандиозном издании пришлось принять его сыну. Именно его усилиями оно и было завершено. Последний, девятый, том вышел в 2010 году. Там Анатолий Вяткин одновременно ответственный редактор и автор вступительной статьи, а также один из переводчиков и комментаторов. В 2006 году появился двухтомник Сыма Цяня, составленный Анатолием на основе завершенного многотомного издания - "Ши цзи (Исторические записки). Избранное" (М., 2006).

Анатолий Рудольфович, верный сыновьему долгу, стал признанным китаистом. Но я-то демограф, и наше знакомство произошло в начале восьмидесятых годов прошлого века на заседании Демографической секции Московского дома ученых, где тогда только и могли регулярно общаться демографы-профессионалы. А.Р. Вяткин был, безусловно, одним из них.

В своей демографической карьере Анатолий шел от изучения населения одной страны к широким страновым обобщениям. В 1977 году им была защищена диссертация "Народонаселение Бирмы: историко-демографическое исследование (XIX-XX вв.)". Через два года на ее основе он опубликовал книгу "Население Бирмы. Ист.-демогр. очерк" (М., 1979). А еще через пять лет появилась его следующая монография - "Юго-Восточная Азия: демографический анализ" (М., 1984). Одновременно он подготовил статьи, посвященные населению четырех стран региона - Бирмы, Малайзии, Сингапура и Филиппин - для "Демографического энциклопедического словаря" (М., 1985).

В своих тогдашних работах А.Р. Вяткин на конкретном материале Юго-Восточной Азии рассматривал особенности демографических процессов в странах столь разных культур - буддисткой, исламской и христианской. Не оставил он без внимания и эколого-демографические проблемы региона (см.: Вяткин А.Р. Экологический кризис: роль демографического фактора (на примере Юго-Вост. Азии) // Народы Азии и Африки. 1982. № 3. C. 91-96).

Плодотворно занимался Анатолий и проблемами демографической политики. Здесь необходимо отметить две работы: Вяткин А.Р. Демографическая политика в развивающихся странах// Демографическая политика в современном мире / Под ред. А.Г. Вишневского. М., 1989. С. 137-179; Вяткин А.Р. Демографическая политика в исламских странах Юго-Восточной Азии. // Страны Востока: управление демографическими процессами / Под ред. Я.Н. Гузеватого. М.,1992. С. 68-83.

Монография, 1990

Концепция демографического перехода была для Анатолия основой в научном анализе. Но этот подход принимали далеко не все. Оппоненты называли его "мальтузианцем", что в советские времена было тяжким политическим обвинением. Вершиной сделанного Анатолием в демографии явилась последняя монография, посвященная проблемам населения, - "Развивающиеся страны Востока: демографический прогноз" (М., 1990). Она - прекрасный пример широкого обобщения огромного объема демографических данных.

Один из первых номеров журнала "Диаспоры"

С 1999 года в Москве стал выходить журнал "Диаспоры". Анатолий был его главным редактором. Сама диаспоральная тематика требовала контактов с самыми разными авторами, очень многие из которых работали далеко от российской столицы - в странах ближнего и дальнего зарубежья. Несмотря на все трудности, этот журнал очень быстро завоевал признание и его материалы высоко ценились специалистами. Но сколько это требовало сил!

Древний Китай и "Диаспоры", а ведь были еще Крым и Абхазия, институтские дела - все это задавало бешеный темп жизни. Толя несся по ней на запредельной скорости. Совсем не щадил себя. Кончилось это, поистине, трагически. Но как много оставил он нам!

Марк Тольц (Иерусалимский университет)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.