Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 865 - 866
1 - 30 августа 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Александра Владимировича Акимова с 70-летием!

А. Акимов. Демографический взрыв, старение населения и трудосберегающие технологии: взаимодействие в ХХI в.

115 лет со дня рождения Вадима Вячеславовича Покшишевского

Г.М. Лаппо. В.В. Покшишевский — один из основателей советской географии населения

50 лет со дня смерти Германа Кнауса, автора естественного метода планирования семьи

Семинар «Американский опыт преподавания демографии»

Поздравляем Марию Винник и Валерия Юмагузина с рождением сына!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

В.В. Покшишевский - один из основателей советской географии населения[1]

Вадим Вячеславович Покшишевский (1905-1984) - классик отечественной социально-экономической географии. Теоретик и полевик. Педагог и популяризатор науки. Организатор науки, Почетный член Географического общества, единственный среди экономико-географов удостоенный высшей его награды - Большой золотой медали.

В.В. Покшишевский родился в августе 1905 г. в Москве. Детские годы прошли на Юге - в Одессе и Ростове. Учился на экономическом факультете Азербайджанского политехнического института. Сразу начал активную научную деятельность, свою первую книгу опубликовал в возрасте двадцати двух лет. Затем последовали экспедиционная работа и преподавание, популяризация науки. Много ездил по стране, побывал в Поволжье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, участвуя в различных экспедициях.

В 1941 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Территориальные условия формирования промышленного комплекса Петербурга-Ленинграда». Участвовал в Великой Отечественной войне, воевал под Ленинградом после окончания артиллерийского училища. После долгого лечения в Красноярском госпитале был демобилизован и зачислен в Институт географии, находившийся в эвакуации в Алма-Ате. Обстоятельно изучал процессы миграции населения в историко-географическом плане. В МГУ защитил докторскую диссертацию «География миграций населения в СССР».

Работал в отделе размещения производства Института экономики АН СССР, в Институте научной информации (сперва заведующим отделом страноведения, затем главным редактором Реферативного журнала «География»), в Институте этнографии (ныне этнологии) АН СССР.

О выдающемся человеке говорят: «Резко выраженная индивидуальность». И такие люди доказывали это своей деятельностью, стилем жизни, темпераментом. А.Е. Ферсмана за темперамент прозвали «шаровой молнией»; Н.Н. Баранский - патриарх советской экономической географии - представлялся Зевсом на географическом Олимпе; Ю.Г. Саушкин - превосходный оратор с неподражаемой манерой речи - истинным Орфеем географии; И.М. Маергойз поражал высоким эмоциональным накалом своих выступлений.

В.В. Покшишевский был яркой индивидуальностью, но как-то мягко очерченной, что было связано с его исключительной деликатностью, интеллигентностью, отсутствием стремления затмить других.

Оригинальным был Вадим Вячеславович и когда делал дарственные надписи коллегам на своих книгах. Вот дарственная надпись коллеге на фундаментальной статье «Очерки по заселению степных и лесостепных районов Русской равнины» (опубликована в 1960 г.): «...Для размышления о полевой исторической географии». Парадокс! Историческая география и вдруг. «полевая»! А на самом деле ничего противоречивого здесь нет. Сам в этом убедился, когда в 2001 г. и 2003 г. совершил поездки вдоль 800-километровой Белгородской черты, посетил города и городища этой оборонительной линии XVI в.

Кстати, В.С. Преображенский в своем содержательном очерке о В.В. Покшишевском (в книге «Я - географ») назвал его одним из тех, кто формировал внедрение экспедиционного метода в советской экономической географии, да и экономической географии вообще.

Поражает разнообразие научных интересов В.В. Покшишевского. Его работы посвящены разным направлениям, темам, сюжетам, выполнены в разных жанрах. Научное творчество осуществлено в широчайшем диапазоне - от фундаментальной монографии «Население и география (теоретические очерки)» до небольшой статьи «Изучение географической библиографии в Чикагском университете». Но главное заключается в том, что это разнообразие - ни в коей мере не разбрасывание. Обозревая наследие, оставленное нам Вадимом Вячеславовичем, убеждаешься, что вся совокупность его трудов распределилась по определенным, можно сказать, стратегическим направлениям отечественной социально-экономической географии, которые образуют каркас нашей науки. В.В. Покшишевский неустанно трудился над наращиванием узлов и линий этого каркаса.

Трудно сказать, был ли у него давно составленный некий генеральный план развития общественной географии, но результат следует оценивать именно как решение задач научной стратегии. Такое под силу только очень немногим ученым.

Вадим Вячеславович свободно чувствовал себя в нашей безграничной («от геологии до идеологии») науке, понимал ее возможности и прозорливо видел необходимость «достройки» структуры географии; что это нужно для повышения потенциала науки, призванной способствовать столь важной в нашей огромной и разнообразной стране географизации практически всех без исключения видов деятельности, и особенно управления.

Он был одним из основателей советской географии населения; Он отозвался делом на горестный возглас Н.Н. Баранского: «Человека забыли!!!» Благодаря трудам В.В. Покшишевского, Р.М. Кабо, С.А. Ковалева, Ю.Г. Саушкина - создателей географии населения, география в целом обрела более гармоничное построение, стала целостным триединством «природа - население - хозяйство». Развитие географии населения ускорило становление социальной географии, привело к гуманизации и антропогенизации всей географической науки.

У В.В. Покшишевского было особое чутье на «социальный заказ». Ощущая потребности практики, понимая логику развития науки, он проявил себя конструктором новых направлений. Его географическое мышление, ярко проявившееся в опубликованных работах, было обращено и на саму географию. Обладая высокой общей культурой, хорошо ориентируясь и в географии, и в смежных с ней науках, Вадим Вячеславович сумел выявить эффективные точки роста для новых направлений; сам их развивая, выступил в своеобразной роли «Вадима-строителя» (аналогия с персонажем грузинской истории Давидом-строителем).

В числе этих направлений - география сферы обслуживания, созданная совместными усилиями Вадима Вячеславовича и другого замечательного отечественного географа С.А. Ковалева. Вадим Вячеславович заложил основы этногеографии, сотрудничая с С.И. Бруком и другими коллегами в Институте этнографии; заново в нашей науке сформировал географию миграций, осуществив крупные историко-географические исследования по заселению Сибири, степных и лесостепных районов Русской равнины; активно участвовал в создании экономической географии морей и океанов.

Формируя новые направления, В.В. Покшишевский не просто давал ориентир развития, основную идею, но разрабатывал теоретические основы, предлагал методику исследований, выполнял конкретные работы. В результате новое направление обретало плоть и кровь.

И в уже сложившихся разделах общественной географии Вадим Вячеславович заполнял пробелы, разрабатывал темы, которые при всей их важности по разным причинам не привлекали до него должного внимания. Таковы его работы по микрогеографии городов. Разрабатывая микрогеографическую тематику в историко-географическом русле, он сумел преодолеть трудности, вызванные цензурными ограничениями, закрытостью крупномасштабных карт и планов городов.

Первый университетский курс по географии городов читался В.В. Покшишевским в МГУ.

Особо хочется сказать о стиле Покшишевского, который проявлялся в исследованиях, научных дискуссиях, в общении с учениками и коллегами. Наблюдения за Вадимом Вячеславовичем в разных ситуациях, прежде всего в работе, порождали мысль о легкости, с которой все ему удавалось. Правда, разум подсказывал, что это не совсем так, что подчас труд отнюдь не может быть легким. Можно только представить, сколько времени и усилий надо было потратить, чтобы с географических позиций прочесть и осмыслить обширнейшую литературу по истории Сибири или освоению Русской равнины и на этой основе создать оригинальные работы.

Счастливое сочетание высокой культуры, эрудиции, богатой памяти определило богатый внутренний мир В.В. Покшишевского и помогало ему быстро и содержательно реагировать на события в науке, быть активным и интересным в дискуссиях и беседах. В.В. Покшишевского отличали быстрая мысль и неутомимое легкое перо. Характерной чертой его письма была образность. Он часто прибегал к ней, понимая, что образность служит хорошим средством внедрения знания и понимания. Ему принадлежит крылатая фраза о том, что география - это наука, которая заведует территорией. Его отточенные формулировки содержали четкую мысль, выраженную запоминающимися словами и фразами. Вот его высказывание, которое в самой общей форме выражает суть современных пространственных процессов урбанизации: «Мерцательное стягивание в агломерации на фоне более общей тенденции к равномерному расселению».

Очень хочется надеяться, что появится научный сборник, посвященный трудам В.В. Покшишевского.

Г.М. ЛАППО, профессор


[1] Лаппо Г.М. В.В. Покшишевский — один из основателей советской географии населения.//География . 2006. № 3. https://geo.1sept.ru/article.php?ID=200600312

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.