Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 861 - 862
1 - 14 июня 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Эпидемия COVID-19: каким должен быть ответ здравоохранения. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века"

Г. Улумбекова. Советское здравоохранение в Великой Отечественной войне: уроки для российского здравоохранения. Предложения по его реформе. Презентация

Г. Улумбекова. COVID-19: основные положения и уроки для здравоохранения. Презентация

Демографические сессии на XXI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

70 лет со дня рождения Николая Борисовича Баркалова

Воспоминания учеников

Дополненный список публикаций Н.Б. Баркалова

Н. Баркалов. Ожидаемые вероятности увеличения семьи по данным микропереписи 1994 года

Поздравляем Франса Виллекенса с престижной премией


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Воспоминания учеников

Работать надо "Только на мировом уровне"

Николай Борисович Баркалов остался в моей памяти оригинальным, ярким человеком, а в отечественной демографической науке - неординарным ученым. Подтверждением последнего служат его работы, среди которых выделяется "Моделирование демографического перехода "М.: Изд-во МГУ.- 1984) и "The fertility decline in Russia, 1989-1996: a view with period parity-progression rations" (Genus, 1999, №55 (3-4), p.11-60.). Я бы еще назвал одну из первых его работ "Производственные функции в моделях экономического роста" (М.: Изд-во Моск.ун-та, -1981), в которой фактически были опубликованы разделы его диссертационной работы. В бытность мою студентом экономического факультета МГУ эта книжка пользовалась популярностью среди студентов, особенно в период сессий. Материал был изложен доходчиво и, самое главное, компактно. Компактность или краткость изложения - отличительная черта лекций и работ Николая Борисовича. "Краткость - сестра таланта" - это про него.

Первая встреча с Николай Борисовичем произошла в студенческой аудитории. Он, молодой, недавно защитившийся на кафедре математических методов анализа экономики экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, начинал читать нам, студентам специализации "Экономика народонаселения и демография", курс "Математические модели в демографии". Первое впечатление было просто оглушительным: он говорил отрывистыми четкими фразами, перечислял незнакомые имена и использовал незнакомые термины, которые, как мы поняли, нам предстояло узнать в ходе курса. Но главное и страшное заключалось в его заявлении, что он не будет объяснять нам основы решения дифференциальных уравнений. "Это ваши проблемы, а материал вы знать должны", - прозвучало из его уст как приговор. Ассоциация тогда возникала простая, возможно еще из-за его кожаной куртки, - комиссар или чекист.

Курс действительно оказался непростым. Мы боялись экзамена, но Баркалов оказался неожиданно великодушен. Он разрешил пользоваться всеми подручными средствами, что нам было в диковинку. Да, он требовал от нас понимания и простых, и сложных моделей. Благодаря ему мы тогда познакомились близко с работами Натана Кейфица, услышали трезвую оценку заслуг Томаса Мальтуса в науке, "боролись" с моделями "хищник-жертва" в исполнении Альфреда Лотки и Вито Вольтерра, осваивали особенно любимые Баркаловым сплайны. Сейчас я благодарен Николаю Борисовичу за то, что он подтягивал нас студентов к стандартам образования, соответствующим международному уровню. Не все из нас разобрались в решениях систем дифференциальных уравнений, но новые горизонты исследовательских возможностей открылись.

Здесь надо заметить, что Николай Борисович был прекрасно образован. Он был прекрасным математиком и программистом, специалистом в области математической экономики, в совершенстве владел английским языком и следил за англоязычной литературой. У него была основательная гуманитарная подготовка. Он учился и защищался на отделении экономической кибернетики экономического факультета МГУ в годы расцвета этого отделения. В 1970-х - начале 1980-х гг. "математическая экономика" в МГУ соответствовала "мировому уровню": на отделении преподавали выдающиеся ученые, в том числе академики В. Анчишкин и С. Шаталин, профессора А. Боярский, П. Медведев и И. Нит. Интерес Н.Б. Баркалова к проблемам народонаселения пал тоже на подготовленную благодатную почву. На экономическом факультете МГУ действовал Центр по Изучению проблем народонаселения под руководством Д.И. Валентея, где работали замечательные профессора А.Я, Кваша, Б.С. Хорев, Д.К. Шелестов, а также были отрыты курсы по проблемам народонаселения при поддержке ООН для подготовки специалистов из стран третьего мира, где читали лекции известные демографы Л.Е. Дарский и Е.М. Андреев.

Именно на этих курсах ООН Николай Борисович проработал большую часть своей профессиональной жизни. Здесь он получил возможность общения со многими ведущими зарубежными демографами, которые приезжали в Москву читать лекции. На курсы поступали ведущие журналы и книги в области демографии, экономики, социологии, населения и развития. Но, пожалуй, самое главное, туда поступала самая современная вычислительная техника: персональные компьютеры. В 1980-х гг. США наложили эмбарго на поставку такой техники в СССР, но по каналам ООН она появилась в МГУ.

Николай Борисович быстро освоил эту технику. В отличие от моего первого студенческого знакомства с ним, он уже щедро, с удовольствием отвечая на самые простые вопросы, делился своими знаниями и умениями с научными сотрудниками, аспирантами и студентами-демографами. Первые компьютерные программы по демографии (в том числе первые версии MortPak и Demprоj), электронные таблицы (тогда был популярен Lotus-1-2-3) и редакторы текстов (незабываемый Lexicon), первые версии SPSS - все это богатство в конце 1980-х - в самом начале 1990-х годов открывал демографам и экономистам из МГУ Н. Баркалов. Но еще больше мне запали в душу его рассуждения о том, как надо работать. "Только на мировом уровне. У Вас все для этого есть. Что вам так мешает работать?" Он мог так говорить, поскольку сам был специалистом мирового уровня. В начале 90-х он уехал в США, где работал не рядовым демографом, кажется, в Futures group. Но при этом он не терял связи с Россией: регулярно приезжал в МГУ читать лекции студентам, участвовал в конференциях, поддерживал российских ученых проектами. К сожалению, его жизнь оборвалась слишком рано.

М.Б. Денисенко

О Николае Борисовиче Баркалове

Несмотря на небольшую разницу в возрасте, у нас всегда сохранялись отношения учитель-ученик. Когда я учился на первом курсе экономического факультета МГУ он был аспирантом и вел в моей группе семинарские занятия по математическому анализу. Уже тогда Н.Б. Баркалов был ярким и остроумным преподавателем и его занятия запомнились. В 1979 году он стал кандидатом экономических наук, защитив диссертацию "Исследование траекторий развития экономики на основе односекторной производственной модели" по специальности 08.00.13 "Математические и инструментальные методы экономики". Развивая тему диссертации, через два года он публикует в издательстве МГУ книжку "Производственные функции в моделях экономического роста". В процессе экономико-математических исследований Н.Б. заинтересовался демографией и перешел в Центр по изучению проблем народонаселения (ЦН), где я начал работать еще студентом. В то время Баркалов был одним из руководителей Совета молодых ученых МГУ, много ездил по стране, участвовал в проектах вне Центра. Сначала он работал в отделе, которым руководил Р.В.Татевосов, потом перешел в другой, - числился младшим научным сотрудником в отделе, который возглавлял А.И.Антонов. В соавторстве с Р.В.Татевосовым Баркалов опубликовал две работы, а в новом отделе предпочитал работать автономно. Насколько я могу судить, научные интересы Баркалова не слишком совпадали с работой отдела, и он вскоре попал под сокращение штатов. Факультет не захотел расставаться с Н.Б., и перевел его на работу в группу, обслуживающую первый настоящий, но еще не персональный, компьютер - ЭВМ "Норд-100". Там он значительно развил свои уже имеющееся навыки программирования, что ему очень пригодилось в дальнейшем. В 1985 году в издательстве МГУ выходит его работа (в соавторстве с А.А.Тихомировым) "Решение экономико-демографических задач на языке бейсик".

Настоящим результатом работы Н.Б.Баркалова в Центре по изучению проблем народонаселения того периода стала его монография "Моделирование демографического перехода", вышедшая в 1984 году (изд-во МГУ). В предисловии к книжке А.Г.Волков называет ее автора одним из "немногих продолжателей плодотворной линии отечественной математической демографии" и подчеркивает, что появление работы Баркалова - лучшее свидетельство развития и укрепления этого направления демографической мысли. В этой работе описаны и реализованы численно некоторые модели рождаемости, смертности и воспроизводства населения, которые потом использовались при подготовке авторского курса Н.Б.Баркалова по моделированию в демографии и использованию ЭВМ. Расчеты и графики в книге были сделаны автором на специально написанных им компьютерных программах (стандартных для этих целей программ тогда еще не существовало). В этом была одна из черт Баркалова как исследователя и преподавателя - он всегда старался и умел все делать самостоятельно от начала до конца. Конечно, за консультациями он обращался ко многим специалистам. В демографии это были, прежде всего, Е.М.Андреев, Л.Е.Дарский, А.Я.Кваша. В экономико-математическом моделировании Ю.Н.Черемных. В программировании - В.М.Пикман. К моменту выхода книги Н.Б.Баркалов уже состоялся как демограф и все последующие попытки называть его математиком он не поддерживал. Вскоре А.Г.Волков приглашает Баркалова написать раздел о тенденциях рождаемости в ходе демографического перехода для отличной книжки "Демографические процессы и их закономерности" (М., "Мысль", 1986).

Последствия его вынужденного ухода из ЦН и холодок в отношениях с Д.И.Валентеем какое-то время сказывался на его карьере в преподавании и науке. К сожалению, он почти не принимал участия в подготовке "Демографического энциклопедического словаря" (М., Большая советская энциклопедия, 1985), написал там лишь одну небольшую статью о Римском клубе.

Когда он был еще младшим научным сотрудником в ЦН, я подошел к нему и сказал, что хочу попасть к нему на обучение и готов помогать ему в научной работе. Не помню, что он ответил, но вскоре он ушел из ЦН и мое ученичество было отложено.

После прихода Баркалова на работу на Курсы ООН по демографии для специалистов из развивающихся стран, директором которых был А.П.Судоплатов, а научным руководителем - Д.И.Валентей, он стал много преподавать - и там, и на кафедре народонаселения, активно публиковаться. В 1987-1988 годах выходят его статьи в "Вестнике МГУ" (Серия "Экономика"), в периодическом издании ЦН "Народонаселение", в сборнике МГУ "Демографические исследования". В 1989 году выходит учебник "Основы демографии" (авторы Валентей Д.И., Кваша А.Я.), написанный с его активным участием.

Переход на Курсы ООН по демографии оказался очень удачным шагом для Н.Б. Весь его предшествующий опыт работы, плюс отличное знание английского языка помогли реализовать преимущества работы на Курсах - доступ к современной компьютерной технике и программному обеспечению, к мировой демографической литературе и данным по миру и отдельным странам. Личное общение с ведущими зарубежными и российскими демографами.

В условиях, когда еще не был снят запрет на поставку технологий в СССР, Курсы ООН пользовались привилегиями международной организации и на них санкции не распространялись. Там был развернут современный компьютерный класс на базе аутентичных легальных IBM PS/2 с цветными мониторами.

Когда я снова попросился к Н.Б. в ученики, он ответил мне примерно так: да, приходите в компьютерный класс, работайте, но не приставайте ко мне с пустыми разговорами и расспросами; можете задавать один вопрос в день. Меня это вполне устроило и обрадовало. Позднее число разрешенных вопросов увеличилось, и мы вели подчас полноценные беседы. Я с удовольствием помогал Н.Б. вести занятия по его авторскому курсу по использованию компьютеров в демографическом анализе и моделировании. Интересно, что курс, кроме собственно моделей, включал рассказ о самых базовых компьютерных вещах - что такое оперативная и постоянная память, что такое файлы, директории, дискеты и т.д. Это было необходимо, т.к. ни зарубежные, ни, особенно, отечественные слушатели, как правило, не имели никакого представления о персональных компьютерах и никогда их не видели.

Н.Б. обратил мое внимание на то, как по-разному реагировали на возможности компьютерных программ слушатели из Советского Союза и из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Когда Баркалов запускал программу изменения возрастной структуры в мире, в динамике и в цвете, иностранные слушатели, увидев такую красоту на экране, начинали аплодировать. Наши соотечественники отвечали гробовым молчанием.

После переезда в США Н.Б. несколько раз обращался ко мне за, в основном, технической помощью. Мне удалось поучаствовать в подготовке доклада 1994 года Barkalov N.B. and Leonid E. Darsky "Russia. Fertility, Contraception, Induced Abortion, Infant and Maternal Mortality". В 1996 году я помогал готовить материалы для доклада Баркалов Н.Б., Кваша А.Я. "Рождаемость в России: общегосударственные и региональные тенденции", подготовленного по заказу Центра социально-экономических проблем федерализма, которым тогда руководил младший сын Д.И.Валентея Сергей. На основе посчитанных Н.Б. вероятностей рождений следующего ребенка для женщин, имеющих 0, 1, 2 и 3 детей, в докладе были показаны отличия России от соответствующих данных по развитым странам. Была сделана типология регионов России по вероятностям рождения первого и второго ребенка и получены 4 кластера.

Наше сотрудничество включало также подготовку и публикацию в соавторстве двух глав ("Здоровье населения" и "Демографические тенденции") в первом российском "Докладе о развитии человеческого потенциала в 1995 году", вышедшем на русском и английском языках (М., Academia, 1996).

Его отъезд в США во многом был связан с желанием работать на международном уровне, что в советские годы было практически невозможным. В значительной степени ему это удалось. Он публиковался в международных журналах, в том числе Genus, Mathematical Population Studies. Его статья о рождаемости в России вышла в сентябре 2005 года (уже после смерти Н.Б. 22 мая 2005 г.) в престижном Population and Development Review (импакт-фактор 3,5). Эта статья оказалась и самой цитируемой по данным Google Scholar из его работ на английском языке. Многие его статьи опубликованы в странах Балтии, Германии, в Польше.

В последние годы своей жизни Н.Б. снова сотрудничал с экономическим факультетом МГУ, с кафедрой народонаселения. Читал лекции, выступал с докладами на Валентеевских чтениях. В учебнике кафедры народонаселения МГУ "Введение в демографию" (М., ТЕИС, 2003) Н.Б. написал (в соавторстве с Ионцевым В.А.) одну из ключевых глав - о рождаемости.

Общение с Н.Б. Баркаловым дало мне очень много и в профессиональном плане, и с точки зрения личного развития. В моей домашней библиотеке есть книжка "Моделирование демографического перехода" с дарственной надписью автора - "Дорогому В.Х.Эченикэ с искренней благодарностью за помощь и уважением". Мне приятны эти слова, и я рад, что в разные годы удавалось помогать Н.Б. в работе.

Уверен, что все, кто когда-то сотрудничал или просто общался с Николаем Борисовичем Баркаловым, запомнили его как яркого и неординарного человека, эрудированного демографа. Нам всем его очень не хватает.

В.Х. Эченикэ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.