Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 861 - 862
1 - 14 июня 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Эпидемия COVID-19: каким должен быть ответ здравоохранения. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века"

Г. Улумбекова. Советское здравоохранение в Великой Отечественной войне: уроки для российского здравоохранения. Предложения по его реформе. Презентация

Г. Улумбекова. COVID-19: основные положения и уроки для здравоохранения. Презентация

Демографические сессии на XXI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

70 лет со дня рождения Николая Борисовича Баркалова

Воспоминания учеников

Дополненный список публикаций Н.Б. Баркалова

Н. Баркалов. Ожидаемые вероятности увеличения семьи по данным микропереписи 1994 года

Поздравляем Франса Виллекенса с престижной премией


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

70 лет со дня рождения Николая Борисовича Баркалова


4.06.1950 - 22.05.2005

4 июня 2020 года исполнилось 70 лет со дня рождения Николая Борисовича Баркалова, экономиста-математика, демографа, специалиста по демографическому моделированию. Жизнь его была несправедливо коротка, прошло уже 15 лет, как он ушел из жизни. Ранее Демоскоп писал о жизненном и творческом пути Николая Борисовича, перечне его основных работ (№203 и №207), воспоминания о нем его коллег. В Читальном зале помещена его монография «Моделирование демографического перехода», которая, по определению А.Г. Волкова, представляет собой достаточно фундаментальную исследовательскую работу, обобщающую большой опыт моделирования демографических процессов, внося в арсенал этих методов новые средства и новые подходы.

Несомненно, что основным направлением научно-исследовательской и педагогической деятельности Н.Б. Баркалова было математическое моделирование. Для будущих демографов он вел курсы «Математические методы в демографии», а на Курсах ООН по демографии при МГУ - "Применение ЭВМ в демографическом анализе". Помимо этого, его интересы были сосредоточены на моделировании рождаемости, в частности, на анализе рождаемости по очередности рождений в условных поколениях. На страницах Демоскопа опубликованы воспоминания Е.М. Андреева о незавершенной статье и общей работе посвященной анализу рождаемости в России по данным микропереписи 1994 г.

Сегодня о Николае Борисовиче вспоминают его ученики, ставшие в дальнейшем его коллегами по совместной работе в Центре по изучению проблем народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова.

Также, отдавая дань памяти Баркалову, Демоскоп предлагает читателям его неопубликованную статью «Ожидаемые вероятности увеличения семьи по данным Микропереписи 1994 года».

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.