Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 861 - 862
1 - 14 июня 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Эпидемия COVID-19: каким должен быть ответ здравоохранения. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века"

Г. Улумбекова. Советское здравоохранение в Великой Отечественной войне: уроки для российского здравоохранения. Предложения по его реформе. Презентация

Г. Улумбекова. COVID-19: основные положения и уроки для здравоохранения. Презентация

Демографические сессии на XXI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

70 лет со дня рождения Николая Борисовича Баркалова

Воспоминания учеников

Дополненный список публикаций Н.Б. Баркалова

Н. Баркалов. Ожидаемые вероятности увеличения семьи по данным микропереписи 1994 года

Поздравляем Франса Виллекенса с престижной премией


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Эпидемия COVID-19: каким должен быть ответ здравоохранения.
Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века"

29 мая 2020 года гостем научного семинара Института демографии стала Гузель Эрнстовна Улумбекова, доктор медицинских наук, ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ), которая выступила с докладом на тему "Эпидемия COVID-19: каким должен быть ответ здравоохранения". В первой части своего выступления "COVID-19: основные положения и уроки для здравоохранения" докладчица представила актуальную статистику по заболеваемости и смертности от коронавируса COVID-19, а также рассказала об особенностях развития этого заболевания, факторах риска. Среди условий облегчения мер социальной изоляции автор отмечает: отсутствие массовой передачи вируса: число репродукции (передачи) меньше 1; возможность массового тестирования населения; наличие и поддержание в рабочем состоянии достаточных мощностей системы здравоохранения; наличие необходимых кадров для отслеживания заболевших и их контактов; контроль над распространением инфекции в местах повышенного риска; обеспечение мер безопасности в образовательных организациях и на рабочих местах.

Во второй части доклада автор проанализировала уроки советского здравоохранения в годы Великой Отечественной войны для российского здравоохранения, а также вынесла предложения по его реформе. Г.Э. Улумбекова показала, как в тяжелых условиях войны руководство Главного военно-санитарного управления и Государственного Комитета Обороны проявили решительность и оперативность в принятии необходимых инструкций, указаний и постановлений. Она провела параллели между положением здравоохранения прошлого и современного этапа, отметив системный кризис, который обострился во время эпидемии коронавирусом: "из-за губительных реформ с 2012 по 2018 г. в РФ потоки больных увеличились, а мощности и финансирование системы здравоохранения сократились". Она также отметила бесправное положение медицинских работников и низкие государственные расходы на здравоохранение.

Предложения по реформе российского здравоохранения включали следующие пункты: 1. Создание единой вертикали управления; 2. Увеличение государственных расходов на здравоохранение; 3. Оптимизация системы оплаты медицинской помощи; 4. Исправление положения медицинских работников; 5. Повышение качества медицинского образования и развитие медицинской науки; 6. Обеспечение постоянной готовности к эпидемиям и кризисным ситуациям.

Доклад вызвал оживленную дискуссию, в которой приняли участие В. Горлин, А. Подлазов, Б. Денисов, Е. Якимова, Е. Филиппова, А. Антонов, А. Кашепов и др. Слушатели высоко оценили выступление Г.Э. Улумбековой и выразили благодарность за мужественную позицию в оценке проводимых реформ 1990-х годов и нынешней так называемой "оптимизации" в сфере здравоохранения. Е. Филиппова отметила, что за рубежом в консультационные советы по коронавирусной инфекции вошли эпидемиологи, вирусологи, среди которых в т.ч. нобелевские лауреаты, т.е. эксперты, в то же время в российских советах и штабах различного уровня - одни чиновники. К слову, наших медиков уже нет более ста лет в списке нобелевских лауреатов не в последнюю очередь из-за низкого финансирования медицинской науки. Создание вакцины против коронавируса не может быть быстрым по этой же причине: кадры, лаборатории требуют постоянных вложений. Отсутствие элементарных средств индивидуальной защиты в аптеках является еще одним примерeом неготовности российского здравоохранения к серьезным испытаниям, каким в данном случае стала пандемия. А.Г. Вишневский заметил, что постоянная чрезмерная концентрация внимания на военных приоритетах в ущерб всему остальному не повышает, а снижает безопасность общества и человека (в широком смысле), которые, как показывает нынешняя пандемия, могут столкнуться с совсем другими вызовами.

Подробнее с презентациями можно ознакомиться на нашем сайте, видео прошедшего выступления доступно по ссылке.

Валерий ЮМАГУЗИН
н.с. Института демографии НИУ ВШЭ


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.