Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 861 - 862
1 - 14 июня 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Эпидемия COVID-19: каким должен быть ответ здравоохранения. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века"

Г. Улумбекова. Советское здравоохранение в Великой Отечественной войне: уроки для российского здравоохранения. Предложения по его реформе. Презентация

Г. Улумбекова. COVID-19: основные положения и уроки для здравоохранения. Презентация

Демографические сессии на XXI Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

70 лет со дня рождения Николая Борисовича Баркалова

Воспоминания учеников

Дополненный список публикаций Н.Б. Баркалова

Н. Баркалов. Ожидаемые вероятности увеличения семьи по данным микропереписи 1994 года

Поздравляем Франса Виллекенса с престижной премией


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем Франса Виллекенса с престижной премией

Франс Виллекенс, ранее работавший в Институте демографических исследований общества Макса Планка (MPIDR), Нидерландском междисциплинарном демографическом Институте (NIDI) и продолжающий трудиться в Гронингенском университете (центр народонаселения, институт и региональных исследований, факультет изучения пространства) получил от Американской ассоциации изучения народонаселения (Population Association of America, PAA) премию имени Миндель Черняк Шепс (Mindel C. Sheps, 1913-1973) 2020 года.

Эта награда присуждается PAA и Школой общественного здравоохранения Университета Северной Каролины (UNC Gillings School of Global Public Health) раз в два года за выдающийся вклад в математическую демографию или демографическую методологию. Отдельные лица могут быть премированы на основании вклада в знания либо в форме одного произведения, либо в виде постоянного достижения высоких результатов. Номинанты должны служить примером самых высоких стандартов профессионального поведения. Среди прошлых получателей премии - Андрей Роджерс (2018), Вольфганг Лутц (2016) и Анатолий Яшин (2012). Первую премию получил Энсли Коул (1974).

Сама Миндель Шепс известна применением компьютерной имитации для изучения связи биологических детерминант рождаемости, репродуктивного поведения и наблюдаемых демографических величин. Вместе с Джейн Менкен (Jane Menken) она является автором книги Mathematical models of conception and birth, где стохастическими методами изучены различия между плодовитостью и рождаемостью, в частности, показана б?льшая (относительно аборта) эффективность контрацепции при контроле численности населения. Ей, между прочим, принадлежат слова: "Было бы хорошо подходить ко всем человеческим проблемам со смирением, с чувством ограниченности наших знаний и существования областей невежества, с готовностью признать ошибки, которые мы можем совершить ... Единственная надежда на решение проблем нашей планеты заключается в применении научных знаний и навыков в служении человеческому достоинству, свободе и благополучию. Ни наука, ни высокие идеалы не могут выполнять эту работу в одиночку". (Сказано при вручении почётной премии университета, который она закончила).

Виллекенс работал старшим научным сотрудником Института демографических исследований Макса Планка и директором NIDI. Ранее он также преподавал в центре по изучению народонаселения в Университете Гронингена. Его исследовательские интересы включают в себя демографическое моделирование и прогнозирование, в частности мультистатусное моделирование (таблицы смертности с учётом миграции, интерпретация характеристических многочленов и собственных значений матрицы перехода, таблицы брачности, историй жизни и динамика населения в целом), а также международную миграцию.

У Ф. Виллекенса сложились и давние связи с российскими демографами, и давний интерес к российской демографии. С чем связан этот интерес? Трудно сказать. Возможно, с работой в Венском институте системных исследований под руководством Андрея Роджерса, американского демографа, родившегося в Китае сына русских родителей, а возможно от встреч с советскими и российскими сотрудниками того же института. В статье 1998 года, написанной совместно с Е. Андреевым и С. Щербовым, прогнозировались: дальнейшее уменьшение численности населения России, его старение и географическое перераспределение с Дальнего Востока и Сибири на Северный Кавказ и в Поволжье.

Но не только чисто научной была деятельность Ф. Виллекенса, связывавшая его с Россией. В 1993 году им совместно с МГУ и Госкомстатом был проведен учебный семинар по возрастно-когорно-временной декомпозиции (age-period-cohort decomposition) демографических показателей. Проведение этого семинара было связано с целым рядом приключений: поездкой в Ульяновск, где потом открылась лаборатория социальной и медицинской демографии, а также поездкой в одну из соседних областей по приглашению местного облстата, - насколько я помню, это произошло в то день, когда был произведён обстрел Белого Дома, а вечером Е. Гайдар объявил о раздаче оружия, за которым среди ночи ушёл А. Г. Волков (ответственный за проведение семинара со стороны Госкомстата).

Сотрудничество с Россией со стороны Голландии и лично Ф. Виллекенса после распада СССР выразилось в виде совместных проектов Гронингенского университета и NIDI. Проекты финансировались NWO (Nederlandse Organisatie voor Wetenschappelijk), Голландским исследовательский советом финансирующим ведущих исследователей и управляющим голландской наукой через исследовательские программы и строительство инфраструктуры знаний) и INTAS (The International Association for the Promotion of Co-operation with Scientists from the New Independent States of the Former Soviet Union - международной ассоциацией по содействию сотрудничеству с учёными новых независимых государств бывшего Советского Союза).

Проекты изучали воспроизводство населения на территории бывшего СССР и демографическую ситуацию в России, основным источником данных послужили материалы микропереписи 1994. Была проведена конференция в Гааге, курсы по демографии в МГУ. Несколько человек подолгу стажировались в Гронингене, в том числе Е. Кваша. Были статьи, но больше не засчитываемые ныне в качестве публикаций труды (working papers). Сам Франс Виллекенс больше интересовался методикой анализа и прогноза.

В рамках проектов вышла известная брошюра А. Г. Волкова о программе микропереписи 1994. В проектах с голландской стороны участвовал, а порой и руководил ими, С. Я. Щербов. С российской - Волков, Дарский, Сороко, Бондарская, Харькова, Кваша, Ксенофонтова. В сложные 90-е годы была важна и техническая, и даже финансовая поддержка европейских коллег. Как отмечается в предисловии к книге, известной специалистам под сокращенным названием АДХ (Е. М. Андреев, Л. Е. Дарский, Т. Л. Харькова, Демографическая история России: 1927-1959. - М.: Информатика, 1998), "расчеты, лежащие в основе данной книги, выполнены и ее оригинал-макет подготовлен на оборудовании, предоставленном Отделению демографии [НИИ статистики Госкомстата] Центром изучения населения Гронингенского университета в рамках проекта, финансированного Нидерландской организацией научных исследований (NWO) в 1992 г. Авторы благодарны Центру изучения населения Гронингенского Университета (Нидерланды) за финансовую поддержку данного издания".

Примерно с 1998 по 2001 г. был проект по программе TACIS (Technical Assistance for the Commonwealth of Independent States, Техническая помощь Содружеству Независимых Государств - программа Европейского союза по содействию ускорению процесса экономических реформ в СНГ) для нужд Росстата. В нем участвовал Гронингенский центр и Отделение демографии НИИ Росстата. Большая группа статистиков изучала организацию дел в Нидерландах. Главной целью этого сотрудничество была разработка системы анализа и прогноза для Отдела населения Росстата. Система была сделана и работает до сих пор.

Сотрудничество с СНГ не ограничивалось Россией. В 1995 году Ф. Виллекенс посетил Минск, где был тепло встречен ведущим белорусским демографом Л. П. Шахотько, с которой он обсуждал технику учёта ВИЧ-инфекции в Белоруссии, а также другие проблемы, интересовавшие белорусских коллег.

Все эти многообразные формы сотрудничества неизменно были связаны с дружественной позицией Франса Виллекенса. Так что сегодня у нас есть все основания сегодня порадоваться вместе с ним, поздравить его с заслуженной престижной наградой и пожелать ему дальнейших творческих успехов.

COVID-19 внес свои коррективы в церемонию вручения премии, оно произошло в соответствии с правилами карантина, но все могут поприсутствовать на этой церемонии, перейдя по ссылке.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.