Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 839 - 840
16 - 31 декабря 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографические последствия курения в России. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Поздравляем с юбилеем Бориса Александровича Ревича

Юбилейные поздравления

Поздравляем Сергея Владимировича Захарова с 60-летием

Юбилейные поздравления

Публикации Сергея Владимировича Захарова с 2009 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Юбилейные поздравления

Дорогой Сережа,

Я помню тебя еще студентом, ты был моим первым аспирантом, я не могу воспринимать всерьез цифру 60. Тем не менее календарь - штука официальная, с ним не поспоришь. Хорошо еще, что пенсионный возраст отодвинули, а то бы вообще кранты.

Раз уж принято поздравлять с такими датами, то и я поздравляю, - но безо всякого официоза. Просто хочу сказать, что мне выпала удача больше 30 лет работать и общаться с тобой. Может быть, я иногда и бурчал по разным поводам, за 30 с лишним лет чего не случится. Но уж кто-кто, а я знаю тебе цену.

Мы все меняемся, но в главном ты не изменился, хотя я даже не знаю, как определить это главное, чтобы не впасть в патетику. Впрочем, речь в общем-то идет о самых простых вещах: о честности, порядочности, надежности. И о том, что особенно важно для людей нашего цеха, - о стремлении понять непонятное, разгадать неразгаданное и не подлаживаться к общему хору, а петь своё. Желаю тебе и дальше оставаться самим собой - и в науке, и в жизни.

А из общих юбилейных пожеланий - крепкого здоровья, долгой творческой активности, семейного благополучия. Ты помнишь, кстати: мы были где-то в командировке, и ты мне сказал: завтра должна приехать Галя. Я не понял - какая Галя? А вот, оказывается, какая! С тех пор живёте и живёте. Всех вам благ - и тебе, и Гале, и Лене - на обоих полушариях нашей немного перенаселенной планеты!

А. Вишневский


Cher Serge,

près de 35 ans que nous nous sommes croisé à Moscou, à l'Institut de sociologie de l'Académie des sciences d'U RSS... C'était en 1985, une autre époque, un autre monde.

Et depuis, nos chemins se sont tant de fois croisés, nous avons mené tant de recherches ensemble!

Tout au long de ce parcours, j'ai toujours apprécié ta passion de comprendre, de la recherche, mais aussi cette rigueur et cette exigence scientifique que tu as toujours suivies. Les comportements démographiques t'ont toujours intrigués, et tu as travaillé les chiffres, les statistiques, pour les reconstituer, pour en donner l'image qui permet d'en comprendre les fondements. Ta curiosité et cette passion t'ont aussi amené à une grande inventivité pour construire de nouvelles représentations, des indicateurs solides et parlant.

Mais cette passion est faite aussi d'une très grande écoute des autres. Je garde présentes ces longues discussions que nous poursuivons encore aujourd'hui, passionnées, contradictoires parfois, touj ours passionnantes.

Et je sais que ce chemin que tu suis se poursuit, toujours avec le même dynamisme.

Je te souhaite alors un très beau Юбилей, que tu partageras avec tes proches, tes amis, tes collègues. Je serai présent en pensée.

Une longue amitié à toi, ta famille.

Alain Blum

Дорогой Сергей,

Прошло почти 35 лет, как мы впервые встретились в Москве, в Институте социологии Академии наук СССР ... Это было в 1985 году, другая эпоха, другой мир.

С тех пор наши пути пересекались неоднократно, мы выполнили немало совместных исследований! На протяжении всего нашего длительного сотрудничества я всегда ценил твою страсть к новым знаниям, новым исследованиям и в то же время всегда отличавшие тебя научную добросовестность и тщательность в аргументации и интерпретации полученных научных результатов. Ты всегда интересовался демографическим поведением и постоянно обращался к цифрам, к статистике, чтобы, преобразовав их, привести к виду, который позволил бы понять их смысл. Твои любопытство и целеустремленность подталкивали тебя к большой изобретательности в создании новых моделей, надежных и выразительных показателей.

Такая научная целеустремленность притягивает внимание к рассматриваемым проблемам и других коллег-ученых. Я до сих пор вспоминаю наши долгие дискуссии, которые продолжаются и сегодня, эмоциональные, иногда противоречивые, всегда захватывающие. И я знаю, что ты продолжаешь следовать по тому же пути, - и всегда с тем же динамизмом.

Желаю тебе прекрасно отметить Юбилей в кругу твоих близких, друзей, коллег. Мысленно я тоже буду с вами.

Доброго здоровья и долголетия тебе и твоей семье.

Ален Блюм


Дорогой Сергей Владимирович,

Поздравляю тебя с шестидесятилетием! Конечно, вспоминаю в этот день наше долгое знакомство, которое продолжается уже три с половиной десятилетия. Тут на память прежде всего приходят конференции в Вильнюсе, Новом Орлеане, Париже, Торонто и Хельсинки, которые давали возможность тесного интересного общения. Сколько тогда было переговорено! Ведь нас всегда сближал общий интерес к демографической истории и истории демографии. Здесь ты уже многое сделал и, надеюсь, продолжишь свои усилия. А я всегда благодарно помню, что именно ты был тем коллегой, с которым обсуждались многие важные проблемы. Искренне желаю тебе новых больших успехов во всех твоих начинаниях!

Марк Тольц,
Иерусалимский университет


Дорогой Сергей Владимирович,

Сердечные поздравления с замечательным Юбилеем! Я очень рад, что судьба свела нас 31 год назад, что довелось вместе хорошо и много поработать. В 1988 году, когда я присоединился к Центру демографии и экологии человека, все казалось стабильным и незыблемым. Мы не знали тогда, что находились на пороге крутых поворотов истории нашей страны, и что нам предстоит надолго погрузиться в исследование причин тех огромных и загадочных демографических колебаний, которые произошли в 90е годы.

Твои демографические исследования всегда отличало умение вовремя поставить правильный вопрос и найти остроумные подходы к его решению, которые приводили к безошибочному и точному ответу. И это очень правильно, что сейчас Ты вплотную занялся сравнительной историей демографической политики - темой, которая так актуальна для нынешнего времени.

С пожеланиями здоровья, дальнейших ярких успехов в науке и благополучия в семье,

В.М. Школьников
Научный руководитель Лаборатории исследований населения и здоровья ВШЭ.
Научный сотрудник Лаборатории демографических данных Института демографических
исследований Общества Макса Планка (Германия).

К этому поздравлению присоединяются сотрудники международной лаборатории населения и здоровья и все твои друзья из Макс-Планк-института в Ростоке.


Помимо того, что Сергей Владимирович - порядочный и искренний человек, блестящий специалист, он обладает и таким замечательным качеством, как щедрость - своими знаниями, опытом, идеями он щедро делится с коллегами и друзьями, за что мы ему очень благодарны.

Поздравляем дорогого Сергея Владимировича с юбилеем и надеемся, что Ваши разговоры о выходе на пенсию так и останутся разговорами. Желаем Вам много интересных и важных проектов и талантливых учеников!

Виктория Сакевич и Борис Денисов

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.