Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 839 - 840
16 - 31 декабря 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографические последствия курения в России. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Поздравляем с юбилеем Бориса Александровича Ревича

Юбилейные поздравления

Поздравляем Сергея Владимировича Захарова с 60-летием

Юбилейные поздравления

Публикации Сергея Владимировича Захарова с 2009 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем Сергея Владимировича Захарова с 60-летием

22 декабря 2019 года Сергей Владимирович Захаров, известный российский демограф, высококлассный специалист в области изучения рождаемости, заместитель директора Института демографии и один из лучших преподавателей демографии НИУ ВШЭ, отметил свой 60-летний юбилей.

Сергей Владимирович – ветеран научного коллектива, на основе которого сложился нынешний Институт демографии, он член этого коллектива с момента его возникновения в 1988 году, то есть 30 из своих 60 лет.

Десять лет назад Демоскоп поздравлял Сергея Владимировича с 50-летием и представил его биографию и список его научных работ, опубликованных до 2009 года. Прошедшие с тех пор десять лет были заполнены новыми исследованиями, расширившими и углубившими наши представления о демографических процессах в России, в частности, о процессах формирования российских семей, брачности и рождаемости, о возможности воздействовать на эти процессы с помощью мер демографической и семейной политики, об эффективности этих мер, о прогнозировании рождаемости условных и реальных поколений. Важное место в исследованиях С.В. Захарова в последнее десятилетие занял социально-демографический анализ формирования монородительских семей в послевоенных поколениях россиян, и изучение динамики формирования и развития семей и процессов рождаемости на данных выборочных обследований.

Имя С.В. Захарова приобрело немалый вес в глазах международного научного сообщества, о чем свидетельствует и большое число публикаций в зарубежных изданиях, и расширение его международных контактов. В 2012 году в течение полугода он был приглашенным профессором в Институте экономических исследований Киотского университета (KIER, г. Киото, Япония), а в 2018-2019 годах в течение 9 месяцев - приглашенным исследователем в Институте продвинутых исследований (IEA-Nantes, г. Нант, Франция).

С 2013 года Сергей Владимирович – неизменный ответственный редактор ежегодного демографического доклада Института демографии НИУ ВШЭ «Население России», под его редакцией вышли пять выпусков этого доклада – с двадцать первого по двадцать пятый, их общий объем – порядка 2000 страниц. С 2014 года он член редколлегии журнала «Демографическое обозрение».

Наряду с научно-исследовательской работой С.В. Захаров успешно ведет и преподавательскую деятельность в Высшей школе экономики. В настоящее время он читает курсы по проблемам формирования семьи и рождаемости (магистратура, факультет социальных наук) и экономической демографии (бакалавриат, факультет экономических наук).

Под его руководством подготовлены и успешно защищены две кандидатские диссертации.

Заслуги С.В. Захарова неоднократно отмечались и Федеральной службой государственной статистики. В 2012 году он был награжден Ведомственным знаком отличия Федеральной службы государственной статистики - медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года", а в 2017 году - Почетной грамотой Росстата.

Сотрудники и коллеги юбиляра Института демографии и Демоскопа сердечно поздравляют Сергея Владимировича Захарова с 60-летним юбилеем, и желает ему здоровья и больших творческих успехов!

Поздравляя сегодня юбиляра, Демоскоп публикует список работ С.В. Захарова, изданных в 2009-2019 гг. а также предлагает своим читателям одну из его интереснейших работ, посвященную анализу демографической истории России, в частности, воспроизводству поколений в России в ХХ веке «Демографический переход и воспроизводство поколений в России»[1], опубликованную в журнале «Вопросы статистики» в 2003 г. (см. PDF-файл).


[1] Захаров С.В. Демографический переход и воспроизводство поколений в России. //Вопросы статистики. 2003. № 11. С. 3-12

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.