Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 839 - 840
16 - 31 декабря 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографические последствия курения в России. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Поздравляем с юбилеем Бориса Александровича Ревича

Юбилейные поздравления

Поздравляем Сергея Владимировича Захарова с 60-летием

Юбилейные поздравления

Публикации Сергея Владимировича Захарова с 2009 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Юбилейные поздравления

К 75-летию профессора Борис Александровича Ревича

21 декабря 2019 года исполняется 75 лет со дня рождения всемирно известного специалиста в области экологической эпидемиологии, охраны окружающей среды, воздействия климатических изменений на здоровье населения, руководителя лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, лауреата Нобелевской премии мира (2007, в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата), премии Совета Министров СССР, советника Европейского бюро ВОЗ, Всемирного банка, ЮНЕП и ПРООН Бориса Александровича Ревича.

Б.А. Ревич соединил в себе талант эпидемиолога широкого профиля, педагога, организатора и исполнителя научных исследований в области охраны окружающей среды, изменений климата и здоровья населения, прикладных информационных технологий. Как эпидемиолог он в первую очередь разрабатывает наиболее актуальные и наименее изученные проблемы эпидемиологии, имеющие глобальную значимость и представляющие наибольший интерес для предупреждения заболеваемости населения. Он является автором ряда концептуальных положений ранее мало исследованной науки - экологической эпидемиологии. Обобщённые результаты исследований по данной проблеме явились основой учебника, включённого в образовательный процесс подготовки специалистов естественных наук.

Энтузиазм, широта научных интересов, основанная на постоянном повышении своего профессионального уровня, позволяет ему переключать своё внимание на проблемы, наиболее востребованные обществом и, в известном смысле, значимые для выживания человечества. Так, его исследования в области демографии, репродуктивного здоровья населения, создания благоприятной среды для выживания, выполненные ранее, приобретают особую ценность на перспективу для сохранения народно-хозяйственного потенциала страны.

Борис Александрович обладает редкой способностью опережать время, свидетельством чего является такое направление его исследований, как изменение климата и его влияние на здоровье населения. Он приступил к изучению этой проблемы ещё 20 лет назад, когда в России и даже на международном уровне не уделялось ей первостепенного внимания, отсутствовали углублённые социальные и экологические исследования. Понимая многоплановость проблемы климата, и имея опыт коллективной творческой работы, он умеет заинтересовывать специалистов различного профиля и привлекать их к совместным исследованиям и подготовке крайне востребованных публикаций в виде статей, монографий и руководств. При этом его энтузиазм не ограничивается рамками страны. Благодаря уникальной мобильности, эрудированности, высокой публикационной активности, Борис Александрович хорошо известен специалистам ряда стран и международных организаций и заслуженно включён в группу экспертов многих из них.

Своё 75-летие Б.А. Ревич встречает в расцвете творческих сил, окружённый уважением соавторов, почитателей его таланта, многочисленных друзей и представителей научной и медицинской общественности.

Сердечно поздравляя юбиляра, желаю ему крепкого здоровья, новых творческих успехов, благополучия, долгих лет жизни.

Академик РАН, профессор и неоднократный соавтор Б.А. Ревича
Малеев В.В.


Памятка к поздравлению/здравице в честь юбилея

Вместо эпиграфа:

Пусть знают западные страны:
Им никогда нас не догнать!
Пока способна мать-Россия
Таких нам Ревичей рождать!

Борису Ревичу - 75!

Ничего не перепутать, не говорить о себе, не ошибиться с временами, ни слова о совпадении с годовщиной лучшего друга врачей и физкультурников, зимнем солнцестоянии, калмыцком празднике Нового Года Зул (калм., лампада, Ханука по нашему), празднике Дня риелтора (есть такой!) и дне Анфисы рукодельницы.

Борису повезло родиться в замечательной семье. Дедушка И.Е. Майзель - известный педиатр, бабушка - одна из первых в России женщин-юристов и переводчик Метерлинка, мама - светлый и тёплый человек, отец А.М. Ревич - блестящий поэт, фронтовик.

С таким семейным анамнезом можно было поступать только в 1-й медицинский. Борис выбрал санитарно-гигиенический факультет и был прав. Отечественная медицина и больные ничего не потеряли, наука - выиграла. Достижения и регалии обязательно перечислят другие, замечу, что пишет он много и хорошо, и статьи и многочисленные монографии.

Вызывает лишь недоумение, что работы свои он пишет сам (!?). Таких в академики не берут.

Специальность он прозорливо выбрал для конца 60-х редкую и (для нас) необычную. Но родные Партия и Правительство (орфография авт.) настолько …облагородили страну, что понадобилось охранять окружающую среду. В нынешние времена эту тенденцию всеобщего …облагораживания достойно сохранили, и Борис опять-таки оказался нужен Родине.

От потепления глобально
Исчезнут северный песец,
Еда и воздух, реки, плавни…
И будет полный нам Шиес.

В принципе, Борис, в согласии с традициями, сделал всё: вырастил сына, построил дом (трижды), посадил деревья. Уверен, что удалось это благодаря замечательной жене Алле, которой ничто не помешало - ни экологические катастрофы, ни главенствующая роль Бориса в построении семьи (позволим ему благостно заблуждаться).
Боря! Шестой десяток лет пью твоё здоровье! Поздравляю и желаю…Будем!

В.А. Карлов,
врач-хирург, доктор мед. наук

* редакция может быть не согласна с мнением автора


Дорогой Борис Александрович, позвольте коллегам из Института демографии скромно притулиться к Вашим друзьям из медицинской корпорации и со своей стороны поздравить Вас со славным юбилеем. Ведь для нас Вы тоже не чужой человек, мы столько лет гребли вместе на галерах Центра демографии и экологии человека ИНП РАН! Да и теперь Вы иногда нам пописываете, а мы Вас попечатываем. Кстати, было бы неплохо, в духе времени, запланировать какое-то число публикаций до следующего юбилея, чтобы мы могли объективно оценить Вашу публикационную активность за предстоящие десять лет, - ведь мы знаем, что планы часто значат гораздо больше, чем отчеты об их выполнении. Но, в любом случае, мы Вам желаем и больших творческих планов, и их успешной реализации в следующем отчетном периоде (до 2029 года) и за его пределами, и необходимых для этого крепкого здоровья и семейного благополучия.

Ваши друзья и коллеги из Института демографии НИУ ВШЭ и Демоскопа.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.