Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 797 - 798
1 - 27 января 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

30 лет Институту демографии НИУ ВШЭ

Юбилейный вечер Института демографии

Коротко о сделанном за 30 лет

Учителя и ученики

Поздравляем с юбилеем Галину Алексеевну Бондарскую

70 лет Виктору Иннокентьевичу Дятлову

Памяти Томаса Джеймса Трассела


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

30 лет Институту демографии НИУ ВШЭ

Юбилейный вечер Института демографии

26 декабря 2018 г. состоялось торжественное заседание, посвященное 30-летию Института демографии НИУ ВШЭ. С небольшим докладом об итогах тридцатилетней работы института выступил директор Института демографии Анатолий Григорьевич Вишневский. Вначале он остановился на некоторых "метаморфозах" Института, который официально стал называться институтом только в 2007 году, но фактически научный коллектив существовал под разными названиями с 1988 года:

  • 1988-1991 - Отдел демографии Института социально-экономических проблем народонаселения Академии наук СССР и Госкомтруда СССР
  • 1991-1993 - Центр демографии и экологии человека Института проблем занятости Российской Академии наук и Министерства труда Российской Федерации
  • 1993-2007 - Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии наук
  • С 2007 - Институт демографии Национального исследовательского университета - Высшая школа экономики.

Сегодня в Институте работает 30 человек, а общее число сотрудников, когда-либо работавших в Институте, свыше 75. К сожалению, некоторых уже нет с нами.

После доклада А. Вишневского состоялся разговор по скайпу с Марком Соломоновичем Тольцем, одним из ветеранов коллектива - он входил в него в 1988 - 1991 годах, а сейчас работает научным сотрудником Иерусалимского университета. С большого экрана над сценой он поздравил сотрудников Института и пожелал им новых интересных работ на благо любимой демографии. По скайпу приветствовал коллег и Сергей Владимирович Захаров, заместитель директора Института демографии, находящийся в научной командировке в Франции. С.В. Захаров - тоже ветеран, член первоначального ядра нынешнего коллектива, он вспомнил и привел интересные факты о становлении института и выполнении научных исследований по различным демографическим проблемам. А Михаил Борисович Денисенко, заместитель директора Института и заведующий кафедрой демографии, который стал сотрудником Института после его появления в Вышке, рассказал о творческой атмосфере в коллективе исследователей и преподавателей Института.

От имени руководства Высшей школы экономики выступила проректор, директор Института социальной политики Лилия Николаевна Овчарова, которая поздравила коллектив института с замечательным юбилеем и пожелала дальнейших научных успехов на долгие годы.

А затем на сцене появились студенты первого курса магистратуры со своим веселым поздравлением, что подготовило аудиторию к переходу от формальной части юбилейного вечера к неформальной.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.