Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 797 - 798
1 - 27 января 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

30 лет Институту демографии НИУ ВШЭ

Юбилейный вечер Института демографии

Коротко о сделанном за 30 лет

Учителя и ученики

Поздравляем с юбилеем Галину Алексеевну Бондарскую

70 лет Виктору Иннокентьевичу Дятлову

Памяти Томаса Джеймса Трассела


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Памяти Томаса Джеймса Трассела


1949-2018

26 декабря 2018 года после непродолжительной болезни умер американский демограф Томас Джеймс Трассел, хорошо известный русскоязычным демографам по модели рождаемости (вошедшей, благодаря Manual X, в программы подготовки демографов всего мира, включая СССР и РФ, в том числе МГУ и НИУ ВШЭ), а также по всемирно известной таблице эффективности контрацепции (часть книги Контрацептивная технология, более 20 изданий). Но Трассел, кроме этого, являлся автором около 350 научных работ, охвативших всю демографию.

Он родился в 1949 году в Коламбусе, Джорджия. После окончания школы продолжил образование по специальности “математика” в колледже Дэвидсона, Северная Каролина. В 1971-1973 прошёл подготовку по экономике в колледже Наффилда в Оксфордском университете, где он вплотную занялся проблемами планирования семьи, политикой абортов и экономической эффективностью различных методов контроля рождаемости. После Оксфорда он поступил в аспирантуру Принстона, где в 1975 получил PhD, с тех пор вся его карьера связана с этим университетом. В университете его основным местом работы стал созданный Ф. Ноутстайном офис по изучению народонаселения и школа международных отношений Вудро Вильсона, в которых он прошёл все этапы от рядового сотрудника до административных вершин.

В Принстоне Трассел сделал весомый вклад в конструирование демографических методов и математических моделей населения, сначала под руководством Энсли Коула, в качестве соавтора, потом самостоятельно. Ими опубликована серия оригинальных работ по типам рождаемости и методам косвенной оценки рождаемости в условиях неполноты данных. Он также опубликовал статьи о методах оценки смертности (некоторые из них реализованы в процедурах MortPak’a), возраста вступления в первый брак, об экономических последствиях рождаемости подростков, сплайн-интерполяции демографических данных, естественной рождаемости и планировании семьи. Он занимался демографией Афганистана, Китая, Египта, Панамы и Филиппин; демографией репродуктивного здоровья; моделями расторжения брака; интервалами между рождениями детей; теорией стабильного населения; и исторической демографией. Позднее Трассел больше внимания стал уделять проблемам экстренной контрацепции, неудачной контрацепции и экономической эффективности контрацепции.

Трассел быо членом Совета по народонаселению, Института Гутмахера и Королевского колледжа акушеров и гинекологов, почетным научным сотрудником Эдинбургского университета и приглашенным профессором Медицинской школы Халл-Йорк в Англии. В 1976 году он вступил в IUSSP и был избран на два срока в Совет IUSSP в 1998-2001 и 2002-2005 годах.

В Национальной академии наук он участвовал в работе Комитета по стратегиям профилактики ВИЧ в Соединенных Штатах, Комитета по антипрогестинам (применение мифепристона, RU 486), Комитета по национальной статистике, Комитета по народонаселению, а также группы по борьбе со СПИДом в странах Африки к югу от Сахары и мониторингу социального воздействия эпидемии СПИДа, группы по методологии переписи, по статистике иммиграции, по оценке малых населений, и по Латинской Америке.

Трассел был не только учёным, он сыграл ведущую роль в продвижении более широкой доступности экстренной контрацепции для женщин, помогающей снизить риск нежелательной беременности. Он поддерживал сайт экстренной контрацепции (not-2-late.com) и разработал и запустил бесплатную горячую линию экстренной контрацепции (1-888-NOT-2-LATE). Он являлся активным членом Национального медицинского комитета Американской федерации планирования семьи и членом совета директоров NARAL Pro-Choice America [сайт недоступен из РФ], Международной федерации профессиональных партнеров по абортам и контрацепции и др.

Трассел ушёл из Принстона в должности профессора Чарльза и Мари Робертсонов по общественным и международным отношениям, но продолжал активно заниматься проблемами репродуктивного здоровья, занимая должность заместителя редактора Contraception и продолжая широко публиковаться в этом журнале и других журналах по планированию семьи и репродуктивному здоровью. В 2012 году Джеймс был удостоен награды Felicia Stewart Lifetime Achievement Award от Международного консорциума по экстренной контрацепции и Американского общества по экстренной контрацепции.

У него остались жена Кейт, ребенок Мика и внук Кейси.

Наши соболезнования его семье, друзьям и коллегам

Дополнительные ссылки

Борис Денисов

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.