Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 797 - 798
1 - 27 января 2019

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

30 лет Институту демографии НИУ ВШЭ

Юбилейный вечер Института демографии

Коротко о сделанном за 30 лет

Учителя и ученики

Поздравляем с юбилеем Галину Алексеевну Бондарскую

70 лет Виктору Иннокентьевичу Дятлову

Памяти Томаса Джеймса Трассела


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

70 лет Виктору Иннокентьевичу Дятлову

Есть люди, которым судьбой назначено быть Учителями, независимо от того, какую профессию они выберут. Иногда призвание и профессия совпадают. И это, наверное, самый лучший вариант и для самого человека, и для тех, кому повезло оказаться рядом.

А повезло оказаться рядом с замечательным человеком, Учителем и по профессии, и по призванию - Виктором Иннокентьевичем Дятловым. Причем повезло сразу во многих смыслах. Профессионально Виктор Иннокентьевич учит точности и честности в науке. Умение задавать вопросы, в обычном увидеть интересное, искать и проверять факты, точно и лаконично формулировать свои мысли - это его школа. Он первый показал многим из нас, - своим ученикам, что наука может быть актуальной, интересной, современной и нужной, а научный текст - это не скучный набор заумных слов (как многие из нас полагали даже, закончив Университет), а захватывающее чтение. Он учил нас читать чужие статьи и писать свои. Буквально учил писать, с карандашом в руках десятки раз прочитывая наши тексты. Его точные вопросы и пометки помогали найти и проявить мысль там, где мы и сами не подозревали о ней.

Не менее важным, чем профессиональные навыки, было и остается другое - школа человеческих отношений. Работа с Виктором Иннокентьевичем научила важности именно межличностных связей, внимания к людям. Его неподдельная доброжелательность и вежливость задавала тон в любом коллективе и проекте, где посчастливилось работать вместе с ним. Одинаково уважительно "коллега" он обращается и к вчерашнему студенту, и к маститому ученому. И, если ты вчерашний студент - это окрыляет, придает сил и вдохновляет на постижение нового.

Может показаться, что все эти слова о человеке, который увлечен только наукой и книгами. Но это не так. Виктор Иннокентьевич редкого обаяния человек, притягивает к себе людей, умеет радоваться жизни и становиться душой компании. Отличный рассказчик, умный и тонкий собеседник, его иронии и самоиронии можно только позавидовать. Он живой и настоящий.

Когда мы взрослеем, многое остается в прошлом - идеи, которые владели умами, авторитеты, которые казались незыблемыми. Но есть вещи, которые остаются с нами как самые важные уроки от профессора Дятлова: профессионализм, порядочность и человечность.

С Днем рождения, уважаемый профессор!

Ирина Абдулова

Демоскоп присоединяется к поздравлениям дорогому Виктору Иннокентьевичу! У некоторых наших сотрудников даже город Иркутск настолько прочно ассоциируется с именем уважаемого юбиляра, что можно, следуя моде последнего времени, переименовать его в духе "город Иркутск имени Виктора Дятлова", или, если уже проводить более ранние аналогии, попросту в "Дятловск". И удерживает нас от этого предложения лишь безусловная скромность Виктора Иннокентьевича. Мало найдется (а если уж по правде, и нет совсем) за пределами Москвы и Питера исследовательских коллективов, за публикационной деятельностью которых мы столь пристально следили на протяжении многих лет. Где еще родилось что-то подобное, как серия книг под редакцией Дятлова, которые объединяют десятки статей в области этномиграционных процессов на Востоке России? Как вообще удается Виктору Иннокентьевичу взрастить и обихаживать столь плодотворное исследовательское поле и объединять столь разных людей?

Дорогой Виктор Иннокентьевич! Желаем продолжать в том же русле. Продолжайте делать свое дело именно так, как Вы умеете, и объединять вокруг себя соратников и многочисленных учеников.

Редакция Демоскопа

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.