Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 771 - 772
21 мая - 3 июня 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Молодые ученые о демографических проблемах. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Изменение рождаемости в городской и сельской местности в развивающихся странах. Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

90 лет со дня рождения Игоря Семеновича Кона

А. Давидсон. Историк, социолог, философ, этнолог

В. Магун. Учитель для страны

Последнее интервью Игоря Кона

Памяти Анатолия Ивановича Романюка

Цикл лекций Джузеппе Габриелле, доцента демографии Неаполитанского университета имени Федерико II


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Цикл лекций Джузеппе Габриелле,
доцента демографии Неаполитанского университета имени Федерико II

С 16 по 24 апреля 2018 года состоялся визит доктора Джузеппе Габриелле, доцента демографии в Департаменте политических наук Неаполитанского университета имени Федерико II, исследователя в области миграционных процессов в Италии и других странах Европы, автора и рецензента ведущих европейских демографических журналов (Population Research and Policy Review, Genus, European Journal of Population). В ходе визита сеньор Габриелле прочитал цикл лекций на темы «Вклад и условия труда мигрантов: сравнительный анализ», «Условия жизни и обучение в школе у иммигрантов и их потомков», «Формирование семьи и рождаемость среди иммигрантов в Италии».

На лекциях обсуждались особенности миграции в Италии, а также Испании и Великобритании. Были рассмотрены и вопросы южно-европейской модели миграции; адаптации и интеграции детей мигрантов в европейских школах; социальных условий и интеграции иностранных граждан; формировании семьи, рождаемости среди иммигрантов и их потомков. Лектор не обошел стороной и общие вопросы миграции переселенцев и их потомков в Северную Америку, Северную и Центральную Европу. В заключительной части лекций Джузеппе Габриелле проводил консультации по вопросам миграционной политики Италии и европейских стран и современным методам анализа миграции с посещавшими лекции студентами магистерских программ «Населения и развития», «Демография», «Политический анализ и публичная политика», а также сотрудникам Института демографии.

Кроме того, одной из важных целей визита доктора Габриелле являлось дальнейшее развитие культурного и научного сотрудничества между Неаполитанским университетом и ИДЕМ НИУ ВШЭ: подготовка совместных публикаций на тему эмиграции из стран СНГ, расширение сотрудничества между магистерскими программами ИДЕМ и Неаполитанского университета. В частности, в вопросах обмена преподавателями и студентами, занимающимися исследованиями в области демографии и миграции, а также старт совместной работы по созданию программы двойных дипломов на англоязычной магистерской программе НИУ ВШЭ «Население и развитие» с итальянскими университетами.

Салават Абылкаликов
Институт демографии НИУ ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.