Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 771 - 772
21 мая - 3 июня 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Молодые ученые о демографических проблемах. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Изменение рождаемости в городской и сельской местности в развивающихся странах. Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

90 лет со дня рождения Игоря Семеновича Кона

А. Давидсон. Историк, социолог, философ, этнолог

В. Магун. Учитель для страны

Последнее интервью Игоря Кона

Памяти Анатолия Ивановича Романюка

Цикл лекций Джузеппе Габриелле, доцента демографии Неаполитанского университета имени Федерико II


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Изменение рождаемости в городской и сельской местности в развивающихся странах. Научный семинар "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

24 мая 2018 года состоялось очередное заседание научного семинара "Современная демография" Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ.

С докладом на тему: "Изменение рождаемости в городской и сельской местности в развивающихся странах" выступил Матиас Лерх (Mathias Lerch), научный сотрудник лаборатории рождаемости и благосостояния Института демографических исследований общества Макса Планка (Германия). Вначале М. Лерх отметил, что процесс урбанизации, который является следствием демографического перехода, в мировом масштабе в настоящее время определяется развивающимися странами, поэтому крайне важно понять механизмы и пути того, как происходит "диффузия" снижения рождаемости из городской местности в сельскую. На основе большого числа исследований репродуктивного поведения женщин в странах "глобального Юга" докладчик рассмотрел динамику соотношения уровня рождаемости в городской и сельской местности с момента начала ее снижения ("перехода в рождаемости"). Это соотношение лучше всего описывается "перевернутой параболой" - снижение рождаемости во всех регионах мира начинается в городах и на первых этапах оно быстрее идет именно в них (в итоге различия в уровне рождаемости между городом и деревней увеличиваются). Однако через определенный временной промежуток ("временной лаг") после начала перехода снижение рождаемости "перекидывается" на сельскую местность и его темпы в ней начинают опережать темпы снижения рождаемости в городах. Вследствие этого различия между двумя типами поселений в уровне рождаемости сокращаются. Не последнюю роль в замедлении снижения рождаемости в городах, как показал докладчик, играет переезд жителей сельской местности, имеющих более высокие детородные установки, в города и реализация ими рождений уже на новом месте жительства. Подобная траектория характерна для всех мировых регионов, различна лишь длина временного промежутка между началом перехода в рождаемости в городской и сельской местности, которая и определяет уровень максимально достигнутых различий в уровне рождаемости между городом и деревней. Длина "временного лага", как правило, определяется скоростью, с которой меры по ограничению рождаемости, применяемые в городе, заимствуются сельскими жителями. Так, минимальным этот промежуток был в Азии, где правительства многих стран проводило активную политику по снижению рождаемости, максимальным - в Африке южнее Сахары, где сельские женщины вместо постепенного отказа от рождений более высоких очередностей, как это происходило в других регионах мира, практикуют их откладывание путем увеличения интервалов между рождениями.

Выступление Матиаса Лерха было выслушано с большим интересом и вызвало оживленную дискуссию, в которой приняли участие В.М. Школьников, С.В. Захаров, Е.М.Андреев, В.А. Козлов, С.А.Тимонин и другие.

Алексей Щур

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.