Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 771 - 772
21 мая - 3 июня 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Молодые ученые о демографических проблемах. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Изменение рождаемости в городской и сельской местности в развивающихся странах. Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

90 лет со дня рождения Игоря Семеновича Кона

А. Давидсон. Историк, социолог, философ, этнолог

В. Магун. Учитель для страны

Последнее интервью Игоря Кона

Памяти Анатолия Ивановича Романюка

Цикл лекций Джузеппе Габриелле, доцента демографии Неаполитанского университета имени Федерико II


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Памяти Анатолия Ивановича Романюка


28.02.1924 - 5.03.2018

5 марта 2018 года, в возрасте 94 лет, после осложнения пневмонии, у себя дома, в Оттаве умер Анатолий Иванович Романюк, выдающийся канадский ученый-демограф украинского происхождения.

А.И. Романюк родился 28 февраля 1924 года в с. Зарожаны на Хотинщине, (Черновицкая область, Украина, ранее бывшая Бессарабия и часть Румынии). С 1964 года постоянно проживал в Канаде. Четыре года назад, поздравляя А.Романюка с 90-летием, Демоскоп поместил материал о его вкладе в развитие демографии и избранную библиографию его работ[1]. Сегодня еще раз вспомним замечательного ученого, внесшего значительный вклад в развитие мировой демографии.

Детство А.И. Романюка было нелегким. Область, где он родился, Хотинский район Украины, был многонациональным регионом с неспокойной историей, переходящим туда и обратно между Османской и Российской империями (сегодня он разделен между Молдавией и Украиной). В детстве, в 1929 году, он потерял отца. Эта ранняя потеря оказала длительное влияние на А.Романюка. В 2009 году, после многолетних тщательных исследований, он завершил (на украинском языке) биографию своего отца, Ивана Онуфриьевича Романюка, описывающую короткую, но продуктивную жизнь молодого семейного человека, который отважно служил на Первой мировой войне, а после войны был избран в парламент Румынии, чтобы представлять там свой регион.

Во время Второй мировой войны молодой А. Романюк был вынужден скитаться по Европе, не имя возможности вернуться на родину, где у него оставались мать и сестра, он не видел их 16 лет.

Путь, приведший его в науку, начался после войны. Вначале, в период с 1945 по 1947 год, он посещал Университет Эрлангена в Германии, где изучал философию и историю, а затем продолжил учебу в Университете Лувена в Бельгии, где в 1952 году окончил магистратуру в области социальных и политических наук. С 1953 года работал в Конго, где в 1955-1957 годах руководил проведением переписи населения. В 1958 году на протяжении года стажировался в Национальном институте статистики и экономических исследований (INSEE) в Париже. В 1961 году получил приглашение на должность научного сотрудника в престижном Центре исследований в области народонаселения Принстонского университета. В 1967 году закончил свою диссертацию по экономике и защитил ее в Лувенском университете.

После переезда в Канаду Анатолий Романюк профессорствовал в Университете Оттавы (1964-1969) и в Монреальском университете (1969-1972). В 1968 году начал работать в Статистическом управлении Канады (тогда - Бюро статистики Доминиона), где на протяжении четверти века руководил созданным им Отделом демографии Статистического управления Канады.

После выхода на пенсию из Статистического управления Канады в 1993 году Анатолий Романюк преподавал на кафедре социологии в Университете Альберты, продолжая публиковать статьи по проблемам демографии. Его академическая карьера завершилась в 2014 году, после более чем шести десятилетий профессиональной деятельности, а его последняя статья была опубликована в журнале Canadian Studies in Population в 2017 году (vol. 44, no. 3–4). Он был членом Международного союза по научным исследованиям населения (IUSSP), Американской демографической ассоциации (PAA) и Ассоциации демографов Квебека, избирался вице-президентом (1978-1980) и президентом (1980-1982) Канадского общества по изучению народонаселения и был президентом Федерации канадских демографов (1993-1996).

Анатолий Романюк внес значительный как методологический, так и теоретический вклад в различных областях демографии. В 2003 году специальный выпуск журнала Canadian Studies in Population (том 30, № 1) был посвящен его вкладу в различные области демографических исследований. В 2008 году он получил престижную награду Канадского общества по изучению народонаселения за научные достижения и вклад в развитие демографических исследований в Канаде.

Одной из наиболее важных работ Анатолия Романюка, которая принесла ему общенациональную известность, стала его монография «Рождаемость в Канаде: подъем и падение», опубликованная в 1984 году по-английски (Fertility in Canada: From Baby-Boom to Baby-Bust) и по-французски (La fecondite au Canada: croissance et declin). Эта книга, ценная своим методологическим и теоретическим содержанием, показывает, что рождаемость ниже уровня простого воспроизводства установилась надолго, и это будет иметь серьезные последствия для роста населения.


Анатолий Романюк с женой и детьми

Анатолий Иванович занимался как научной, так и административной работой в области демографии, был плодовитым исследователем, активным вплоть до своей смерти. Он был космополитическим человеком, хорошо знакомым с миром, ему пришлось жить и работать в Европе, в Америке и в Африке, он всегда стремился узнать больше о других культурах, свободно говорил на шести языках (украинском, русском, румынском, французском, английском, немецком), но знал и другие. Он был женат на Марии Теофилович, родители которой эмигрировали из Македонии, их языковые корни восходили ко временам древней армянской колонизации на Балканах, а сама она с детства знала греческий и арабский языки. Как писал в своих воспоминаниях Анатолий Романюк, «мы насчитали, что наша семья, если брать каждого ее члена отдельно, владеет 11 языками, на которых мы можем свободно разговаривать».

Но все же Анатолий Иванович всегда подчеркивал свое украинское происхождение, и в студенческие годы и в канадский период своей жизни поддерживал тесные контакты с украинской средой, а когда появилась возможность, установил связи с украинскими демографами, помогал в проведении украинской переписи населения 2001 года.

Он прожил долгую жизнь, и хотя она не всегда была легкой, многое успел сделать.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.