Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 771 - 772
21 мая - 3 июня 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Молодые ученые о демографических проблемах. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Изменение рождаемости в городской и сельской местности в развивающихся странах. Научный семинар «Современная демография» Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

90 лет со дня рождения Игоря Семеновича Кона

А. Давидсон. Историк, социолог, философ, этнолог

В. Магун. Учитель для страны

Последнее интервью Игоря Кона

Памяти Анатолия Ивановича Романюка

Цикл лекций Джузеппе Габриелле, доцента демографии Неаполитанского университета имени Федерико II


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Учитель для страны

Игорь Семенович Кон взял на себя решение задачи научить людей и страну говорить и думать о своих социальных и психологических проблемах. Прежде всего, он дал названия общественным явлениям, которые всех волновали, и тем создал возможность их обсуждать. Ведь то, что не названо, обсуждать невозможно - "Улица корчится безъязыкая - ей нечем кричать и разговаривать"… Например, говорят о том, что граждане России обретают самоуважение. А ведь впервые это слово вошло в обиход благодаря книге Игоря Семеновича "Социология личности" в 1967-м году. Думаю, что это помогло осознать свое достоинство огромному числу людей!

Или "конформизм". Советская жизнь была им переполнена, люди приспосабливались, говорили не то, что думают… И вот И.С. опубликовал огромным тиражом рассказ о знаменитых американских исследованиях конформизма - и появилась возможность это явление не только осуждать, но и обсуждать, думать о его психологических механизмах, искать способы противостояния социальному давлению.

Он вытаскивал на поверхность сознания то, что пребывало до того безымянным где-то в глубине. В число феноменов, извлеченных Игорем Семеновичем на свет, входили и этнические предрассудки - блестящая статья о механизмах их формирования была опубликована в 1966 г. в "Новом мире".

И, конечно, Кон - идеолог российской сексуальной революции. Сегодня трудно представить себе, насколько замалчивалось все, что касалось пола. И когда в журнале "Советская педагогика", в том же 1966 году, появилось 14 страниц про секс под скромным названием "Половая мораль в свете социологии", это было как взрыв бомбы. Многие, кстати, удивлялись: зачем серьезный человек занимается "этим"? Публиковать работы о сексуальности в советское время Кону было труднее, чем на любую другую тему, а книгу так и не удалось выпустить до самой Перестройки. Он понимал, что в тоталитарной стране - это одна из наиболее охраняемых и защищаемых тайн. И снять с нее гриф секретности - значило сделать шаг в сторону свободы.

Игорь Семенович Кон - один из тех, кто сформировал наше сегодняшнее сознание и понимание мира. Будем ему за это благодарны.

В.С. Магун

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.