Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 765 - 766
26 марта - 8 апреля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Российский демографический барометр 
Рейтинг устойчивого развития городов России

Введение

Особенности рейтинга устойчивого развития городов за 2016 год: расширение охвата и усовершенствование методики

Рейтинг городов России за 2016 год

Динамика показателей рейтинга устойчивого развития за 2013-2016 годы

Заключение

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Российского демографического барометра

Для цитирования: Долгих Е.И., Ерлич В.А., Кузнецова П.О. Рейтинг устойчивого развития городов России //Демоскоп Weekly. 2018. № 765-766. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2017/0765/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Рейтинг устойчивого развития городов России

Авторы выпуска

Елена
ДОЛГИХ

Виктор
ЕРЛИЧ

Полина
КУЗНЕЦОВА

Рубрику ведет
кандидат экономических наук
Екатерина ЩЕРБАКОВА

Рейтинг городов России за 2016 год

Четыре группы городов-лидеров рейтинга

Лидерами Рейтинга УР за 2016 год стали два наиболее динамично растущих региональных центра России - Тюмень и Краснодар[11]. Третье место занял Калининград – самый западный региональный центр страны.

Двадцать городов-лидеров Рейтинга за 2016 год (Рисунок 1) типологически можно разделить на четыре группы, для каждой из которых характерны свои особенности развития:

  • столицы и города-миллионеры;
  • динамично развивающиеся региональные центры;
  • центры нефтегазовой промышленности;
  • города Московской области.

Рисунок 1. Двадцать городов-лидеров Рейтинга УР за 2016 год

Города-миллионеры

Среди российских городов-миллионеров в двадцатку лидеров Рейтинга УР попадают столицы (Москва, Санкт-Петербург), крупнейшие города Юга России (Ростов-на-Дону), Поволжья (Казань) и Урала (Екатеринбург).

Группа российских городов-миллионеров внутренне достаточно неоднородна. Так, в Москве численность населения вдвое выше, чем в Санкт-Петербурге, в свою очередь население двух столиц в сумме превышает население остальных 13 российских городов-миллионеров вместе взятых. Схожая картина характерна и при сопоставлении финансовых возможностей городов – совокупный бюджет 13 российских городов-миллионеров на 20% меньше бюджета Санкт-Петербурга и в 4,5 раза меньше бюджета Москвы. Благодаря особому административному статусу оба города существенно опережают остальные российские города-миллионеры по бюджетным возможностям.

Численность населения 11 из 15 городов-миллионеров в период с 2012 по 2016 годы стабильно растет. Основным источником прироста населения для всех городов-миллионеров является миграция, для большинства из них характерен и естественный прирост населения. Средний прирост численности населения за этот период составляет от 2 до 5%, выше всего этот показатель в Красноярске - 6,5% (66,5 тыс. чел. в абсолютном выражении). В Нижнем Новгороде численность населения на протяжении последних лет практически не меняется, а в Волгограде и Самаре сокращается.

По результатам Рейтинга УР все города-миллионеры, за исключением Воронежа и Челябинска, входят в число 50 городов, лидирующих по показателям экономического развития. Самый высокий уровень экономического развития демонстрируют Казань, Санкт-Петербург, Москва и Ростов-на-Дону. По объему инвестиций на душу населения в лидерах города-миллионеры Приволжья – Казань, Уфа и Нижний Новгород. Заметную долю от общего объема инвестиций в этих городах формирует деятельность в сфере строительства. В Казани и Нижнем Новгороде инвестиционная активность стимулируется в том числе процессом подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу-2018.

В ТОП-50 городов Рейтинга по развитию городской инфраструктуры входят 11 городов-миллионеров. Абсолютные лидеры по этому направлению – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Ростов-на-Дону. По вводу жилья на душу населения среди городов-миллионеров лидируют Воронеж и Ростов-на-Дону, где значение этого показателя в три раза выше, чем в Москве.

Очевидно, что важным преимуществом городов-миллионеров перед остальными региональными центрами России является более высокое качество образования, как среднего, так и высшего. Ведущие университеты всех российских городов-миллионеров за исключением Уфы и Омска входят в основные международные рейтинги вузов[12]. Ключевым российским университетским и академическим центром за пределами Москвы является Новосибирск, по качеству школьного образования наряду с Москвой и Санкт-Петербургом выделяется Казань.

Москва и Санкт-Петербург лидируют среди городов-миллионеров по развитию социальной инфраструктуры, в первую очередь по таким показателям как доступность детских садов, уровень безопасности. Общая проблема, характерная практически для всех российских городов-миллионеров, –невысокий уровень доступности здравоохранения.

Закономерно, что для всех городов-миллионеров характерны экологические проблемы. Только 6 городов-миллионеров вошли в ТОП-100 лучших городов Рейтинга по экологической ситуации. Основную роль в загрязнении воздуха во всех российских городах-миллионерах играет автомобильный транспорт. Наиболее остро проблема загрязнения от автотранспорта стоит в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Волгограде. Такие города-миллионеры как Красноярск, Челябинск и Омск характеризуются также одними из самых высоких уровней загрязнения воздуха от стационарных источников.

Динамично развивающиеся региональные центры

Вторая группа городов-лидеров – это динамично развивающиеся региональные центры (Тюмень, Краснодар, Калининград, Ставрополь). Тюмень и Краснодар характеризуются высокой инвестиционной привлекательностью, а также являются центрами притяжения мигрантов из других регионов и стран СНГ. В условиях конкуренции российских городов за человеческие ресурсы оба города привлекают мигрантов стабильной экономической ситуацией, развитым рынком труда, благоприятными условиями для приобретения жилья и относительно высоким качеством городской среды.

Важным преимуществом Тюмени и Краснодара является тот факт, что они являются административными центрами экономически успешных регионов. Массовый приток мигрантов в обоих городах в последнее десятилетие стимулируют активное жилищное строительство. Оба города входят в десятку лидеров как по абсолютным объемам ввода жилья (Краснодар уступает по этому показателю только Москве и Санкт-Петербургу), так и по вводу жилья на душу населения (выше этот показатель только в ряде подмосковных городов).

Калининград и Ставрополь вошли в число лидеров Рейтинга, в первую очередь, благодаря хорошей динамике показателей экономического развития, городской инфраструктуры (активному жилищному строительству), высокому уровню доступности социальной инфраструктуры и относительно благополучной экологической ситуации. В обоих городах расположены крупные федеральные университеты, что способствует закреплению молодежи, а в Ставрополе и привлечению абитуриентов из соседних регионов Северного Кавказа.

Калининград, впервые вошедший в пятерку лидеров рейтинга и занявший в рейтинге за 2016 год 3 место, характеризуется диверсифицированной экономикой. Относительно небольшой по численности населения город сочетает функции крупного индустриального центра и морского порта, туристического и образовательного центра. Заметный импульс развитию города в последние два-три года придает подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу-2018.

Центры нефтегазовой промышленности

Текущая модель развития российской экономики, предполагающая высокую зависимость от экспорта углеводородного сырья, обуславливает стабильность развития еще одной категории городов-лидеров Рейтинга – центров нефтегазовой промышленности (Сургут, Нижневартовск, Тобольск, Новый Уренгой). Относительно небольшие по численности населения города – нефтегазовые центры по показателям промышленного производства и инвестиций на душу населения заметно обгоняют Москву, Санкт-Петербург и другие крупные российские экономические центры.

Указанные города характеризуются активным миграционным приростом, «молодой» структурой населения и стабильно высоким уровнем экономического развития. Среди слабых сторон развития этих городов следует отметить, в первую очередь, относительно низкую доступность объектов социальной инфраструктуры, ограниченные возможности получения качественного высшего образования[13].

Тобольск впервые оценивается в Рейтинге УР за 2016 год. Он сразу вошел в десятку лидеров благодаря высокому уровню развития экономики и городской инфраструктуры. Хорошая динамика экономического развития города связана с наращиванием промышленного производства в Тобольской индустриальной зоне, в частности на предприятиях группы «СИБУР». По объему ввода жилья на душу населения Тобольск среди всех городов рейтинга уступает лишь Тюмени, Краснодару и ряду подмосковных городов.

Города Московской области

Московская область представлена в Рейтинге УР самым большим количеством городов (21). В число лидеров Рейтинга попадают прежде всего подмосковные города, непосредственно граничащие со спальными районами Москвы (Химки, Красногорск, Мытищи, Реутов) или расположенные в ближнем поясе Московской агломерации (Домодедово, Раменское). Близкое расположение к Москве определяет высокую миграционную привлекательность городов, в первую очередь, для переселенцев из других регионов, работающих в Москве. Так, в городах ближнего пояса Подмосковья (Балашиха, Химки, Мытищи, Люберцы, Одинцово, Химки, Реутов, Долгопрудный), благодаря массовому притоку экономически активного населения на протяжении многих лет возрастная структура населения отличается более высокой долей лиц трудоспособного возраста и высоким уровнем естественного прироста населения. Для наиболее удаленных от столицы подмосковных городов (Орехово-Зуево, Серпухов, Коломна, Сергиев Посад) характерна естественная убыль населения и более высокая доля жителей старше трудоспособного возраста.

Стабильность экономического развития ряда подмосковных городов зависит от масштаба и успешности деятельности крупных предприятий, логистических и торгово-развлекательных комплексов. Развитый рынок жилой недвижимости и наличие крупных торговых комплексов, услугами которых пользуются жители Москвы, определяют высокую инвестиционную активность в городах ближнего Подмосковья[14]. Абсолютными лидерами по уровню экономического развития в Подмосковье являются Домодедово, Мытищи и Раменское. На территории города Домодедово помимо одноименного аэропорта функционирует пять индустриальных парков, в Мытищах работают такие крупные предприятия как Метровагонмаш, Мытищинский машиностроительный завод и Московская пивоваренная компания. В Раменском расположен ряд крупных предприятий пищевой промышленности и промышленности строительных материалов, большая часть из которых построены в последние 5-10 лет. Лидерство еще одной группы подмосковных городов лидеров (Химки, Мытищи, Реутов) по уровню экономического развития обусловлено наличием крупных торгово-развлекательных центров, ориентированных, в первую очередь, на жителей Москвы.

Распределение городов-лидеров Рейтинга УР по федеральным округам

В каждом федеральном округе выделяются свои наиболее развитые и сбалансированные города-лидеры, которые привлекают население из других городов и регионов. Они могут быть как крупными, так и средними по численности населения (Таблица 2). Большая по протяженности территория РФ определяет неравномерность распределения городов-лидеров Рейтинга УР по территории страны. Так, в Центре Европейской части России, в Поволжье и на Урале их заметно больше, чем на Северо-Западе и Юге страны, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Таблица 2. Города, являющиеся лидерами Рейтинга УР в федеральных округах по группам численности населения

Федеральный округ

Группы городов по населению

более 500 тыс. чел.

250–500 тыс. чел.

менее 250 тыс. чел.

Город

Ранг

Город

Ранг

Город

Ранг

Центральный

Москва

4

Белгород

21

Химки

12

Воронеж

31

Калуга

40

Мытищи

14

Рязань

44

Тамбов

41

Раменское

16

Северо-Западный

Санкт-Петербург

8

Калининград

3

Ухта

67

Вологда

35

Великий Новгород

36

Приволжский

Казань

6

Саранск

47

Альметьевск

9

Оренбург

24

Нижнекамск

32

Пермь

25

Уральский

Тюмень

1

Сургут

5

Тобольск

7

Екатеринбург

13

Нижневартовск

11

Новый Уренгой

19

Нефтеюганск

28

Сибирский и Дальневосточный

Хабаровск

38

Якутск

27

Южно-Сахалинск

18

Новосибирск

39

Благовещенск

58

Красноярск

56

Магадан

62

Южный и Северо-Кавказский

Краснодар

2

Ставрополь

15

Волгодонск

59

Ростов-на-Дону

10

Севастополь

61

Назрань

65

Волгоград

46

Группы городов-лидеров по численности населения

Развитие города можно считать относительно сбалансированным, если отсутствуют очевидные диспропорции между развитием демографии и социальной инфраструктуры, экономики, городской инфраструктуры и экологии. Вклад этих блоков показателей в суммарное значение индекса устойчивого развития показан на рисунке 2. Анализ результатов Рейтинга УР свидетельствует о том, что устойчивость и сбалансированность развития городов не зависит напрямую от численности их населения. Так, есть примеры, когда относительно небольшие российские города занимают более высокие позиции в Рейтинге, чем города-миллионеры и крупные региональные и промышленные центры (Рисунок 2). Это прежде всего центры добычи и переработки нефти и газа (Нефтеюганск, Альметьевск, Нижнекамск), ряд муниципалитетов Московской области (Красногорск, Мытищи, Домодедово) и Обнинск (Калужская область), расположенный в непосредственной близости от границ Новой Москвы.

Рисунок 2. Распределение индекса устойчивого развития по блокам показателей

Более детальный анализ результатов Рейтинга УР позволяет выделить города-лидеры и точки роста в каждой из 4 групп городов, выделенных по численности населения: I – города-миллионеры, II – города в которых проживают от 500 тыс. до 1 млн человек, III – от 250 тыс. до 500 тыс. человек, IV – от 100 тыс. до 250 тыс. человек (Таблица 3).

Таблица 3. Города с наиболее высокими и наиболее низкими позициями в Рейтинге УР по группам численности населения

Группы городов по населению

Высокие позиции в Рейтинге УР

Низкие позиции в Рейтинге УР

Город

ИУР

Место

Город

ИУР

Место

I

Москва

0,626

4

Волгоград

0,530

46

Казань

0,615

6

Самара

0,528

48

Санкт-Петербург

0,607

8

Красноярск

0,516

56

Ростов-на-Дону

0,595

10

Омск

0,498

74

Екатеринбург

0,587

13

Челябинск

0,498

75

II

Тюмень

0,676

1

Кемерово

0,476

100

Краснодар

0,654

2

Барнаул

0,465

108

Оренбург

0,558

24

Тольятти

0,461

113

Чебоксары

0,554

30

Астрахань

0,454

123

Хабаровск

0,546

38

Новокузнецк

0,408

156

III

Калининград

0,626

3

Грозный

0,421

146

Сургут

0,623

5

Волжский

0,418

150

Нижневартовск

0,590

11

Таганрог

0,403

159

Ставрополь

0,584

15

Улан-Удэ

0,389

168

Белгород

0,566

21

Нижний Тагил

0,388

169

IV

Тобольск

0,627

7

Рубцовск

0,323

181

Альметьевск

0,605

9

Ялта

0,320

182

Химки

0,588

12

Серов

0,317

183

Мытищи

0,584

14

Ленинск-Кузнецкий

0,310

184

Раменское

0,583

16

Прокопьевск

0,292

185

Города в нижней части Рейтинга

В двадцатку «городов-аутсайдеров» Рейтинга УР на протяжении пяти лет попадают преимущественно моногорода Урала и Западной Сибири (Прокопьевск, Киселевск, Первоуральск, Серов, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Миасс, Нижний Тагил, Междуреченск), старопромышленные центры, не получившие официальный статус моногорода, но имеющие схожие социально-экономические проблемы (Новошахтинск, Рубцовск, Бийск) и города Дагестана (Хасавюрт, Каспийск). (Рисунок 3). Низкие позиции в Рейтинге занимают также города Крыма (Ялта, Феодосия, Евпатория). Следует отметить, что для всех указанных групп городов характерны сложная экономическая ситуация (низкая диверсифицированность экономики, ограниченные возможности трудоустройства, низкая инвестиционная привлекательность и т.д.). Отдельно следует сказать о плохом состоянии городской (коммунальной, транспортной, жилищной) инфраструктуры, обусловленном критически низкими объемами ее финансирования на протяжении длительного периода.

Рисунок 3. Двадцать городов, расположенных в нижней части Рейтинга устойчивого развития за 2016 год

В двадцатку городов с самыми низкими позициями в Рейтинге УР попал каждый третий (9 из 25) из представленных в рейтинге моногородов. Известно, что социально-экономическая ситуация в моногородах во многом определяется текущим состоянием и перспективами градообразующих предприятий. В свою очередь, стабильность работы самих градообразующих предприятий в значительной мере определяется рыночной конъюнктурой в соответствующей отрасли. К основным проблемам моногородов следует отнести естественную убыль и сильный миграционный отток населения, в первую очередь, молодежи, старение населения, а также износ коммунальной инфраструктуры и жилого фонда, низкую инвестиционную активность, отсутствие возможности получения качественного образования. Из-за хронической нехватки средств местных бюджетов на обновление объектов социальной и городской инфраструктуры качество городской среды в моногородах остается крайне низким.

Вместе с тем, есть примеры российских моногородов, занимающих относительно высокие позиции в Рейтинге УР (Нижнекамск, Набережные Челны, Череповец) или средние (Железногорск, Норильск). Отметим, что в большинстве из них осуществляют деятельность компании, признанные лидерами в области корпоративной социальной ответственности в рейтингах, составляемых РСПП[15].

Проблемы, характерные для городов Крыма, - это низкая экономическая активность, высокая зависимость местных бюджетов от дотаций, относительно низкий уровень доходов населения, износ коммунальной и транспортной инфраструктуры, медленное обновление жилищного фонда.

Отдельно следует обратить внимание на остроту демографических проблем городов Крыма. В четырех из пяти городов региона (исключение составляет Симферополь), рассматриваемых в Рейтинге, на протяжении двух лет наблюдений отмечается ускорение темпов естественной убыли и старения населения, а также сокращение темпов миграционного прироста.

Низкие позиции в Рейтинге городов Дагестана отчасти связаны с особенностями статистического учета и сбора данных по городам региона. Для республики характерна заметная роль теневого сектора экономики, не учитываемого официальной статистикой. Многие экономические показатели (объем промышленного производства, оборот розничной торговли и общественного питания и т.д.) из-за этого имеют заметно более низкие значения на фоне других регионов.

Рисунок 4. Индекс устойчивого развития городов Российской Федерации в 2016 году


[11] Население этих двух городских округов за последние четыре года (2012-2016) выросло более чем на 10% без расширения административных границ.
[12] На рост позиций российских вузов в международных рейтингах оказала влияние реализация программы «5-100» по повышению конкурентоспособности ведущих российских вузов.
[13] Такой аспект как климатические условия в рейтинге не учитывается.
[14] Московская область заняла в 2017 году 1 место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, составляемом РА «Эксперт» https://raexpert.ru/ratings/regions/2017
[15] http://media.rspp.ru/document/1/7/4/743222fc4c6650093518c635d0e8ecdd.pdf

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.