Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 765 - 766
26 марта - 8 апреля 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Российский демографический барометр 
Рейтинг устойчивого развития городов России

Введение

Особенности рейтинга устойчивого развития городов за 2016 год: расширение охвата и усовершенствование методики

Рейтинг городов России за 2016 год

Динамика показателей рейтинга устойчивого развития за 2013-2016 годы

Заключение

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Российского демографического барометра

Для цитирования: Долгих Е.И., Ерлич В.А., Кузнецова П.О. Рейтинг устойчивого развития городов России //Демоскоп Weekly. 2018. № 765-766. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2017/0765/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Рейтинг устойчивого развития городов России

Авторы выпуска

Елена
ДОЛГИХ

Виктор
ЕРЛИЧ

Полина
КУЗНЕЦОВА

Рубрику ведет
кандидат экономических наук
Екатерина ЩЕРБАКОВА

Введение

Большая часть населения Российской Федерации - 74,4% является городским. Это 102 млн жителей городов и 7,4 млн жителей поселков городского типа[1]. В настоящее время в России насчитывается 1113 городов.

Потенциальными локомотивами экономического роста в России в среднесрочной перспективе будут три группы городов: крупнейшие города и городские агломерации – миллионеры; административные центры субъектов федерации; малые и средние города, обладающие конкурентными преимуществами за счет благоприятного географического положения и ресурсной базы.

Сегодня в городских агломерациях[2] проживает около 58% населения России (85 млн. человек) и эта доля постепенно растет[3]. Около 30% из них (44 млн. человек) сосредоточены в агломерациях с численностью населения более 1 млн человек. Процесс формирования городских агломераций в России соответствует мировым трендам, но идет медленнее, чем в развитых странах. Это обусловлено такими факторами, как отсутствие законодательного регулирования развития агломераций и институциональной среды для межмуниципального взаимодействия, невысокая интенсивность межрегиональных миграционных потоков, низкие объемы инвестиций в инфраструктуру городов, их слабая транспортная связность.

Система расселения в России, большой по территории стране, далека от оптимальной с точки зрения равномерности и сбалансированности пространственного развития, около 70% формирующихся в России агломераций находятся в Европейской части страны. Две крупнейшие агломерации обеспечивают сейчас более 25% ВВП страны. Показатели экономического развития 13 российских городов-миллионеров, кроме столиц, в несколько раз ниже, чем в европейских городах, сопоставимых по численности населения.

Важными точками экономического роста являются также региональные центры. Центростремительный вектор развития внутри регионов определяется более высоким уровнем жизни, качеством городской среды, лучшими возможностями трудоустройства, получения качественного образования и разнообразием форм проведения досуга. В настоящий момент инфраструктура большинства российских региональных центров не соответствует общепризнанным современным нормативам качества и доступности, что снижает их конкурентоспособность в борьбе за человеческий капитал и препятствует достижению устойчивости их развития.

Важными стимулами для повышения качества городской среды и внедрения международных стандартов в региональных центрах в последние годы стало проведение крупных спортивных или политических[4] мероприятий и празднование различных юбилейных дат[5], на которые привлекаются значительные инвестиции и трансферты из федерального бюджета.

Перспективы экономического роста и сбалансированного развития есть как у средних, так и у небольших городов за пределами агломераций. Их развитие возможно за счет развития тех отраслей, которые связаны с географическим положением (курорты юга России), природными ресурсами (например, центры нефте- и газодобычи), транспортной инфраструктурой (например, крупнейшие морские порты) и историко-культурным наследием (туристические центры центральной России). Задача повышения конкурентоспособности указанных трех групп городов может решаться за счет различных приоритетных направлений развития, в частности улучшения качества городской среды, развития новых отраслей экономики, в том числе цифровизации, формирования инновационного сектора и отраслей «зеленой» экономики.

Формирование инновационных кластеров, внедрение НДТ, а также развитие базовых отраслей промышленности на новом технологическом уровне открывает новые возможности для развития средних по численности населения городов России. В настоящее время в России в той или иной стадии формирования находится около 150 индустриальных парков, многие из них создаются за пределами региональных центров. Дополнительным инструментом поддержки производств, в частности в моногородах, является присвоение отдельным из них статуса территории опережающего социально-экономического развития, предполагающей значительные налоговые льготы и упрощение административных процедур при размещении новых производств[6].


[1] Росстат. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2017 года.
[2] По данным Министерства экономического развития РФ в России в разной стадии формирования находится 124 городских агломерации
[3] Численность населения 124 городских агломераций России за последние 15 лет выросла примерно на 7 млн. человек и превысила 85 млн (58% населения).
[4] Олимпиада в Сочи, Универсиады в Казани и Красноярске, Чемпионат Мира по футболу в 11 городах/ саммиты АТЭС во Владивостоке, ШОС в Уфе и т.д
[5] 1000-летие Казани и Ярославля, 750-летие Калининграда, и т.д.
[6] Такой статус за последние два года получили в частности Тольятти, Набережные Челны, Димитровград, Сарапул, Череповец, Каспийск.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.