Rambler's Top100

№ 735 - 736
1 - 27 августа 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Трудовая миграция из городов российской глубинки

Что мы знаем о трудовой миграции россиян

Распространенность трудовой миграции в малых городах

Причины участия в работе на выезде

Портрет трудового мигранта из малого города

Направления выезда на работу

Экономические резоны работы в других городах

Выгоды и издержки трудовой миграции

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Мкртчян Н.В., Флоринская Ю.Ф. Трудовая миграция из городов российской глубинки // Демоскоп Weekly. 2017. № 735-736. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2017/0735/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Трудовая миграция из городов
российской глубинки

Над темой номера работали

Никита
МКРТЧЯН

Юлия
ФЛОРИНСКАЯ

Заключение

В экспертном и медийном пространстве бытуют представления, что трудовая пространственная мобильность российского населения является низкой. Поэтому существуют надежды, что достаточно провести комплекс мер – убрать с рынка труда крупных городов «гастарбайтеров», построить общежития, обеспечить транспорт – и будет решено сразу много проблем, от борьбы с безработицей до обеспечения каждого дома дворником, свободно разговаривающего на русском языке.

Результаты исследования в малых городах, конечно, репрезентирующие далеко не все населенные пункты данного типа, показывают, что за последние 5 лет в 22% домохозяйств имелись люди, участвующие в трудовой миграции. Таким образом, более чем каждое пятое домохозяйство в малых городах знает «не понаслышке» о процессах трудовой миграции. В 2015 году около 6% населения исследованных малых городов в трудоспособном возрасте продолжало участвовать в выездной работе. При этом надо учитывать, что распространенность трудовой миграции в малых городах выше, чем в городах более крупных и тем более крупнейших, которые сами являются акцепторами трудовой миграции. С другой стороны, выше, чем в малых городах, распространенность трудовой миграции может быть в сельской местности, если сельские поселения расположены вне пределов крупногородских агломераций и не участвуют в суточных (маятниковых) трудовых поездках. Возможно, в отдельных регионах России (например, на Северном Кавказе, в республиках Приволжья) общая распространенность трудовой миграции выше, и там на заработках в других регионах находится еще большая доля жителей. Одновременно понятно, что оценки трудовой миграции в 20 млн. человек[32] выглядят, безусловно, очень сильно завышенными.

Работа вдалеке от дома – не стратегия одиночек, это один из способов выживания домохозяйства в целом. В ней участвуют по мере необходимости, она – страховочное средство, если кому-либо из членов домохозяйства не удается найти работу, или если заработков в своем городе недостаточно.

Трудовая, временная миграция связана с миграцией на постоянное место жительства, часто становится ее предтечей. Доходы от временной работы в других регионах иногда конвертируются в покупку жилья в крупных городах (в т.ч. с использованием ипотечных кредитов) для самих трудовых мигрантов или, в будущем, их детей, желающих получать там образование.

Трудовая миграция из малых городов – средство не столько выделиться из социума, сколько обеспечить своей семье доход немного выше среднего уровня. Тем не менее, участие в трудовой миграции обеспечивает благополучие не только самих мигрантских домохозяйств, но и в целом способствует притоку денежных средств в малые города, что является драйвером развития торговли, сферы услуг и т.п. Это – серьезный аргумент в пользу значимости трудовой миграции для многих российских городов, в пользу поддержания и развития существующей транспортной инфраструктуры, обеспечивающей внутри- и межрегиональную пространственную мобильность населения.

И, наконец, дальнейшего роста трудовой миграции из малых городов ожидать не стоит – показатели ее нынешней распространенности наглядно демонстрируют, что практически все, кто готов в ней участвовать, уже вовлечены в этот процесс. Следовательно, нельзя рассматривать население малых городов как нереализованный ресурс трудовой миграции или потенциал для заселения «пустых пространств» на востоке страны, а также предполагать возможность реального «замещения» ими иностранных работников в крупных городах. Тем более что, с одной стороны, участие горожан в трудовой миграции позволяет им и их домохозяйствам выживать в условиях ограниченного предложения занятости и низких доходов, характерных для малых городов, но, с другой стороны, решение этих проблем влечет за собой появление новых – дефицит квалифицированных кадров в самих малых городах.


[32]Плюснин Ю.М., Заусаева Я.Д., Жидкевич Н.Н., Позаненко А.А. (2013). Отходники. М.: Новый хронограф. 2013. 288 с.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.