Rambler's Top100

№ 735 - 736
1 - 27 августа 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Трудовая миграция из городов российской глубинки

Что мы знаем о трудовой миграции россиян

Распространенность трудовой миграции в малых городах

Причины участия в работе на выезде

Портрет трудового мигранта из малого города

Направления выезда на работу

Экономические резоны работы в других городах

Выгоды и издержки трудовой миграции

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Мкртчян Н.В., Флоринская Ю.Ф. Трудовая миграция из городов российской глубинки // Демоскоп Weekly. 2017. № 735-736. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2017/0735/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Трудовая миграция из городов
российской глубинки[1]

Над темой номера работали

Никита
МКРТЧЯН
[2]

Юлия
ФЛОРИНСКАЯ[3]

Что мы знаем о трудовой миграции россиян

О низкой пространственной мобильности российского населения и необходимости ее повышения немало говорится на всех уровнях – от экспертов до Правительства России. Считается, что в российской глубинке – сельской местности, малых городах и поселках, расположенных вдали от региональных столиц, потенциал выезда населения (насовсем или на временную работу) очень велик. Но так ли это? Масштабных и репрезентативных исследований мобильности не проводилось много лет, что привело к неверному восприятию самого явления, его движущих факторов, масштабов и социально-экономических эффектов. В то же время, в отличие от миграции россиян на постоянное место жительства, которая в последние годы более или менее адекватно учитывается российской статистикой, о временной трудовой миграции российских граждан почти ничего неизвестно, за исключением данных Обследований населения по проблемам занятости (ОНПЗ), которые начали в очень общем виде публиковаться Росстатом с 2012 года.

В России трудовая миграция имеет богатую историю, ей посвящена обширная литература, правда, в силу особенностей развития нашей страны, почти вся она ограничена первыми десятилетиями XX века. Отходничество, отхожие промыслы – распространенное явление сельской и городской жизни, его масштабы ежегодно, по оценкам исследователей[4], составляли от 3 до 5-6 млн. человек, в отдельных губерниях Центральной России и Северо-Запада масштабы отхода достигали очень больших показателей, в отдельных уездах доля отходников в мужском населении доходила до 40%[5], т.е. почти все мужское население участвовало в отхожих промыслах. Исследования базировались на данных выдачи паспортов, необходимых крестьянам для выезда из своих уездов, а также на специальных обследованиях крестьянских хозяйств, земской статистике, переписях населения крупнейших городов.

После длительного перерыва изучение внутренней трудовой миграции в СССР/России возобновилось во второй половине 1980-х годов – именно тогда появились работы, посвященные отходникам и «шабашникам», численность которых в СССР оценивалась в несколько миллионов человек[6]. В современной России, несмотря на большое значение трудовой миграции для миллионов российских домохозяйств, ее исследованию посвящено крайне мало работ. Стоит отметить работу коллектива авторов Независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии[7], посвященную трудовой/коммерческой миграции на рубеже 1990-2000-х годов, исследование проблем временной трудовой миграции в крупных городах, основанное на серии экспертных интервью в 2006 году[8], монографию «Отходники»[9], работы Т.Г. Нефедовой[10] и других российских социальных географов[11], появившиеся в последние годы.

Первое и практически единственное исследование миграции из малых российских городов проводилось в 2000-2002 годах в четырех малых городах: г. Кириши Ленинградской области, г. Вязники Владимирской области, г. Ярцево Смоленской области и г. Исилькуль Омской области[12]. В этом исследовании, помимо значительной распространенности трудовой миграции в малых городах, была выявлена исключительная ее значимость в формировании нарождающегося там среднего класса. Во многом данная работа послужила методической основой представленного ниже исследования.

Неслучайно поэтому ИнСАП РАНХиГС было предпринято изучение внутренней трудовой пространственной мобильности российского населения малых городов, как наиболее проблемных в России с точки зрения экономического развития, неэффективной занятости, высокой безработицы, особенно в кризисный период. Именно малые города, наряду с сельской местностью, предположительно, отличаются наиболее высокой вовлеченностью населения в процессы трудовой миграции. И именно возможности управления миграцией из малых городов в целях смягчения негативных процессов на местных рынках труда интересуют управленческие структуры разного уровня.

Под трудовыми мигрантами понимаются жители исследуемых городов, работающих за пределами своих городов и приезжающих домой не чаще 1 раза в неделю. Мы четко отделяем их от маятниковых (суточных) мигрантов, которые совершают ежедневные поездки на работу в другие населенные пункты, или в режиме работы сутки/трое.

Малые города, по российским стандартам, – это городские поселения с численностью жителей не более 50 тыс. человек. Из 1114 городов России (на начало 2015 года) к малым относятся 790, в них проживают 16,2 млн. человек. Для исследования были выбраны 4 малых города с населением от 38 до 43 тыс. жителей, 2 из них – г. Вязники Владимирской области и г. Ртищево Саратовской области – преимущественно служили миграционными донорами Москвы, другие 2 – г. Сатка Челябинской области и г. Камень-на-Оби Алтайского края – регионов Севера Урала и Сибири.

В городах методом стандартизованных интервью был проведен репрезентативный опрос домохозяйств (общий объем выборки составил 3200 респондентов – по 800 в каждом городе[13]) и опрос трудовых мигрантов методом стандартизованного интервью (в сумме 537 в четырех городах[14]). Социологическое исследование проводилось в марте - июне 2015 года. Кроме того, использовались данные ОНПЗ и материалы полевых исследований в каждом из названных городов, собранные авторами (экспертные интервью – с представителями администрации, служб занятости, с руководством школ и учреждений профессионального образования, а также руководством предприятий и организаций).


[1] Текст подготовлен на основе статьи: Мкртчян Н.В., Флоринская Ю.Ф. Социально-экономические эффекты трудовой миграции из малых городов России // Вопросы Экономики. 2016. № 4 С. 103-123.
[2] Мкртчян Никита Владимирович - ведущий научный сотрудник Центра демографических исследований Института демографии НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.
[3] Флоринская Юлия Фридриховна - ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС и ведущий научный сотрудник Центра демографических исследований Института демографии НИУ ВШЭ.
[4] Исследования того времени подробно описаны в работах: (Моисеенко В.М. (2008). Очерки изучения миграции населения в России во второй половине XIX - начале XX столетия. М.: ТЕИС, 2008. 272 с.; Моисеенко В.М. (2012). Неземледельческий отход в России во второй половине XIX - начале XX столетия: основные этапы изучения и характеристика / Расселение населения. Памяти Б.С. Хорева (1932-2003 гг.). Сборник статей / под ред. И.А. Даниловой, Н.Г. Джанаевой, Р.В. Дмитриева. М.: 2012. "Демографические исследования", Вып. 19. С. 192-219.)
[5] Жбанков Д.Н. (1891). Бабья сторона. Статистико-этнографический очерк. Кострома, 1891. С. 31.
[6] Валетов Т.Я. (2008). Самоогранизованные сезонные бригады (шабашники) в СССР в 1960–1980-х гг.: экономические и социальные аспекты // Экономическая история. Обозрение. Выпуск 14 / Под ред. Л.И. Бородкина. М.: Изд-во МГУ, 2008. С. 203-226; Шабанова М.А. (1992). Современное отходничество как социокультурный феномен // СОЦИС. 1992, №4. С. 55-63.
[7] Зайончковская Ж.А., Бадыштова И.М., Иванова Т.Д., Флоринская Ю.Ф., Красинец Е.С., Полетаев Д.В., Кириллова Е.К., Щербакова Е.М., Воронина Н.А. (2001). Миграция населения. Вып. 2: Трудовая миграция в России / Под общей ред. О.Д. Воробьевой. - М.: 2001. 191 с.
[8] Зайончковская Ж.А., Мкртчян Н.В. (2007). Внутренняя миграция в России: правовая практика. М.: 2007. 80 с.
[9] Плюснин Ю.М., Заусаева Я.Д., Жидкевич Н.Н., Позаненко А.А. (2013). Отходники. М.: Новый хронограф. 2013. 288 с.
[10] Нефедова Т.Г. (2015). Миграционная подвижность населения и отходничество в современной России / Известия РАН. Серия географическая 2015. №3. С. 41-56; Нефедова Т. (2015). Отходничество в системе миграций в постсоветской России. Предпосылки / Демоскоп Weekly. 2015. №641-642 URL http://demoscope.ru/weekly/2015/0641/demoscope641.pdf; Нефедова Т. (2015c). Отходничество в системе миграций в постсоветской России. География / Демоскоп Weekly. 2015. №643-644 URL http://demoscope.ru/weekly/2015/0643/demoscope643.pdf
[11] Аверкиева К.В., Антонов Е.В., Кириллов П.Л., Махрова А.Г., Медведев А.А., Неретин А.С., Нефедова Т.Г., Трейвиш А.И. между домом и... домом. Возвратная пространственная мобильность населения России М.: Новый Хронограф, 2016. 504 с.
[12] Флоринская Ю. (2001). Новые формы занятости населения малых российских городов // Миграция населения. Вып.2: Трудовая миграция в России. М., 2001. С. 67-78.
[13] Исследуемой совокупностью является население выбранных четырех малых городов 18 лет и старше, проживающее в частных домохозяйствах (обычных жилых помещениях – квартирах, индивидуальных домах, комнатах в общежитиях). В исследуемую совокупность не входят люди, не имеющие определенного места жительства, а также постоянно проживающие в коллективных домохозяйствах (учреждениях социального и медицинского обслуживания, казармах, местах заключения, религиозных организациях). Основой для отбора служили домохозяйства, опросы проводились по месту жительства респондентов.
Использовалась вероятностная территориальная двухступенчатая выборка – на первой ступени отбирались избирательные участки, на второй – домохозяйства, в которых проводился отбор респондента.
[14] Исследуемой совокупностью являются трудовые мигранты выбранных малых городов. Тип выборки: конформная (convenience sample). Были применены разные способы поиска трудовых мигрантов: в местах скопления людей (площади, большие магазины, площади возле ДК и т.п.), рядом с автовокзалами и железнодорожными вокзалами, через социальные сети, службы занятости, СМИ, снежный ком, поквартирный обход с рекомендациями жильцов (узнавали информацию о трудовых мигрантах у жильцов дома). Опрос столь узкой целевой аудитории, которую очень сложно застать дома, потребовал применения большого числа методов опроса. Были использованы: телефонный опрос по контактам трудовых мигрантов, полученным в ходе опроса домохозяйств, уличный опрос на бумаге, уличный опрос на планшете, поквартирный опрос на планшете.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.